Tribuna/Авто/мото/Блоги/АвтоМото дайджест/American Flat Track: гонки «Харлеев» и «Индианов» начинают новый сезон

American Flat Track: гонки «Харлеев» и «Индианов» начинают новый сезон

В старейшей американской мотогоночной серии стартует сезон 2020

16 июля 2020, 22:39
14
American Flat Track: гонки «Харлеев» и «Индианов» начинают новый сезон

Сезон 2020 года в мотогоночной серии American Flat Track всё-таки начинается, хоть и с опозданием на несколько месяцев. Обычно AFT стартует в начале марта, но из-за коронавируса начало сезона долго переносилось, многие гонки отменились и вот, 17-18 июля "Харлеи" и "Инндианы" (и вездесущие "японцы" с ними) таки выйдут на старт главной и самой популярной мотогоночной серии США (впрочем, в последние десятилетия по популярности с флэт-треком в США поравнялся мотокросс, но тем не менее...). 

В нынешнем сезоне все гонки будут "двойными" - по две гонки в каждом классе за уик-энд. Всего 8 уик-эндов или 16 гонок, на 4 гонки меньше, чем в прошлом сезоне и на две - чем в сезонах до того. И первый же уик-энд интересен вдвойне еще и тем, что пройдёт на новом треке - впервые в своей истории AFT приедет на трек Volusia Speedway Park в Бабрберсвилле, Флорида. Этот трек длинной в полмили также называют "Самой быстрой "полумилей" в мире". Построен он был в 1969 году, а в начале 90-х четыре раза принимал гонки NASCAR Busch Series (сейчас Xfinity Series). В основном на нём проходили и проходят гонки спринт-каров и миджетов, так что мотоциклы на "Волушу" выедут, скорее всего, также в первый раз в истории.

Volusia Speedway Park. Фото: americanflattrack.com

AFT делится на три класса (в порядке убывания старшинства). - AFT SuperTwins, AFT Production Twins и AFT Singles. Как не трудно догадаться, разделение на классы происходит по количеству цилиндров двигателя: у "твинс" два цилиндра, а у "синглс" - один. Класс SuperTwins - это специально построенные для гонок мотоциклы, а Production Twins - на основе серийных байков. Однако оба "двухцилиндровых" класса почти идентичны по параметрам - двигатели объёмом 750-800 кубических сантиметров (у SuperTwins - до 750 "кубиков") разгоняют байк весом 310 фунтов (125 кг) до скорости 140 миль в час (250 км/час). У "синглов" же объём двигателя - до 450 "кубиков" и разгоняет он мотоцикл весом в 235 фунтов (94 кг) до скорости 115 миль в час (около 200 км/час).

AFT SuperTwins

В топовом классе на сезон 2020 заявлены 18 гонщиков. В том числе - действующий чемпион AFT Брайр Баумэн, заводской райдер Indian. В прошлом сезоне Бауманн выиграл титул в упорной борьбе со своим напарником по команде и одной из главных звёзд AFT Джаредом Мисом. В прошлом сезоне Боумэн-старший и Мис на двоих выиграли 13 гонок из 18. При  этом больше побед у Миса: 8 против 5 у Брайра Боумэна.

Брайр Баумэн. Фото: americanflattrack.com

Кто может составить им конкуренцию? В первую очередь - третий райдер заводской команды Indian Бронсон Баумэн, младший брат Брайра. В 2016 году Боумэн-младший стал чемпионом в "одноциолиндровом" классе и дебютировал в топовом дивизионе, два года набирался опыта в частных командах на японских байках, а перед прошлым сезоном перешел в свою нынешнюю команду. В прошлом сезоне Боумэн-младший одержал свою первую победу в топовом классе - 15 июня на коротком треке Laconia в Нью-Хэмпшире и еще четыре раза поднимался на подиум. Если Бронсон Боумэн продолжит прогрессировать, то, возможно, заводская команда Indian будет бороться за титул полным составом.

А заводская команда Harley-Davidson после очередного неважного сезона обновила состав, оставив только молодого Джаррода Вандеркоя, который укрепился в статусе лидера у "харлеистов". В прошлом сезоне Вандеркой занял 6-е место, позади не только троицы заводских "индиановцев", а и Джеффри Карвера-младшего и Брэндона Робинсона на частных Indian. Робинсон, кстати, в прошлом сезоне одержал две победы, Карвер впервые за три года закончил сезон без победы. Если они смогут обрести стабильность, то смогут и бросить вызов заводским "индиановцам".

Джаред Мис. Фото: americanflattrack.com

В прошлом сезоне на втором "Харлее" выступал ветеранистый Сэмми Хэлберт, который взял поул во второй гонке на легендарной в мире флэт-трека "Спрингфилдской миле", приезал третьим на "полумильнике" в калифорнийском Пэррисе и... больше ничего. Возможно, поэтому в нынешнем сезоне Хэлберт будет выступать на частном Indian, а в Harley-Davidson, которые расширяют состав до трёх райдеров, вторым номером поедет опытнейший Брайан Смит, чемпион AFT 2015 года, у которого в последнее время был спад, который, однако, кажется, уже позади. В прошлом сезоне он выступал на частном Kawasaki, на котором взял поул, два вторых и одно третье место. Негусто, но Смит и не ездил на полный сезон.

Ну а тузом в рукаве Harley-Davidson может стать Далтон Готье, действующий чемпион в "синглах". В прошлом сезоне Готье также провёл девять гонок в Production Twins, в которых одержал две победы и взял два поула, так что, в принципе, Готье уже готовый райдер для элитного дивизиона, способный помочь "Харлею" вернуться на вершину. 

Помимо "американской классики" в новом сезоне AFT SuperTwins будут выступать только двое райдеров на Yamaha в составе команды Extenson Racing с заводской поддерджкой. Оба, - и ДжейДи Бич, и Колби Карлайл, - выступали на японских байках и в прошлом сезоне. Оба ехали не на полный сезон, но Бич смог одержать две победы - впервые с 2010-го года. Молодой Карлайл же в 2017-м выиграл чемпионат в "синглах" и активно обживается в "твинах". В прошолом сезоне, первом на двухцилиндровых байках, он, в основном, выступал в Production Twins, где одержал две победы в 10 гонках и стал третьим по итогам сезона.

Джаррод Вандеркой. Фото: americanflattrack.com

Неожиданно без места на сезон 2020 остался Хенри Уайлс, вице-чемпион AFT 2018 года, который в прошлом сезоне на частном Indian трижды поднимался на подиум и достаточно стабильно финишировал в первой десятке, в итоге завершив сезон на 7-м месте. В сезоне 2020 он будет выступать на Honda в "синглах". С другой стороны Уайлс уже возрастной - в ноябре ему исполнится 36 лет, но для всего лишь на год младшего Роберта Пирсона, куда менее стабильного и похуже проведшего прошлый сезон (хотя и один из лучших в собственной карьере), место в седле частного Indian нашлось...

AFT Singles

У "одноцилиндровых" в новнм сезоне однозначно будет новый чемпион - три чемпиона последних трёх сезонов выступают в SuperTwins - помимо Готье и Карлайла это еще и Дэн Бромли, который выиграл титул в 2018м году. Для последнего сезон-2020 станет дебютным в "супертвинс".

Среди тех же райдеров, которые будут выступать в "синглах" в сезоне 2020, вероятнее всего, основная борьба развернётся между вице-чемпионом сезона 2019 Мики Рашем из Extenson Racing на Yamaha, Райаном Уэлсом на частном KTM и Чадом Коусом на частном Suzuki. В прошлом сезоне Раш привёз Уэлсу и Коусу под сотню очков, однако у обоих последних в активе есть и победы, и поулы. Стабильности только не хватает... Кстати - у всей троицы есть опыт выступлений в "твинах", в том числе - в элитном дивизионе. Еще более нестабильны Джесси Джениш (частная Husqvarna) и Морген Мишлер (частный КТМ). У Джениша в прошлом сезоне три победы, одно третье место и больше почти ничего.... хотя он ехал неполный сезон. У Мишлера же то густо, то пусто - подиумы и финиши на высоких местах чередуются с гонками, в которых он еле в десятку заезжает... Тем не менее, Мишлер уже накатывается в "твинах" (в Production, конечно), так что списывать его, да и Джениша, со счетов нельзя.

Шейна Текстер. Фото: americanflattrack.com

Здесь же, в "синглах", выступает единственная девушка в AFT. И не просто выступает: заводская райдерша КТМ Шейна Текстер - рекордсменка по числу побед в "синглах". В прошлом сезоне она взяла свои обычные три победы за сезон. В принципе, Текстер выступает довольно стабильно и пора бы ей включиться в борьбу за титул.

Особо пристальное внимание стоит обратить на 17-летнего Далласа Дэниэлса, партнёра Мики Раша по команде. Во второй половине прошлого сезона Дэниэлс дебютировал в AFT и сходу взял поул, победу, два третьих места и дважды финишировал в первой пятерке. И всё это - в девяти гонках. Так что стоит прислушаться к экспертам: если Дэниэлс будет прогрессировать в таком же темпе, не перегорит - станет большой звездой. Возможно - очень скоро.

AFT Production Twins

Во втором по силе классе свой чемпионский титул будет защищать ветеранистый Кори Текстер (старший брат Шейны) на Yamaha, у которого есть и опыт выступления в элите. В прошлом сезоне Текстер выиграл титул в плотной борьбе с Райаном Варнсом. Райдер на частном Kawasaki будет среди главных соперников Текстера и в сезоне 2020. В прошлом году на двоих они выиграли пять гонок из 11.

Среди их соперников будут, очевидно, два "частника" на Harley-Davidson - упомянутый ранее Чад Коус и Джеймс Рисполл. Последний в прошлом сезоне четырежды приезжал на подиум и в принципе стабильно финишировал в первой пятерке, однако побеждать у него пока не получается.

Кори Текстер. Фото: americanflattrack.com

Под конец прошлого сезона начало получаться у Коди Джонкокса на Yamaha - после невзрачного начала сезона в последних пяти гонках он взял два третьих места, один поул и финишировал в первой пятерке. Если Джонкокс этот сезон будет ехать так же - может поборться за высокие места в чемпионате.

***

Стоит отметить, что гонка во Флориде пройдёт при зрителях на трибунах. Однако - с ограничениями, связанными с коронавирусом. Есть только один момент - по поводу трансляций AFT: уик-энды целиком транслирует сервис NBC Sports Gold, который непонятно, доступен ли в Украине. Однако, спустя какое-то достаточно короткое время AFT записи главных гонок выкладывает на свой канал Youtube (редкий случай в американском спорте).

Обзор сезона-2019 в AFT SuperTwins

Обзор сезона-2019 в AFT Singles

Обзор сезона-2019 в AFT ProductionTwins

Расписание главных гонок первого этапа AFT-2020 (время киевское):

 

Суббота, 17 июля

03:30 - AFT Production Twins

04:00 - AFT Singles

04:30 - AFT SuperTwins

Понедельник, 19 июля

03:15 - AFT Production Twins

04:00 - AFT Singles

04:30 - AFT SuperTwins

На обложке: AFT SuperTwins на "Спрингфилдской миле". Фото: americanflattrack.com

Другие посты блога

Все посты