Tribuna/Футбол/Блоги/АвтоМото дайджест/Леклер рвет «Формулу-1» в сентябре: взял 4-й поул подряд и сравнялся с Шумахером

Леклер рвет «Формулу-1» в сентябре: взял 4-й поул подряд и сравнялся с Шумахером

29 сентября 2019, 10:05
Леклер рвет «Формулу-1» в сентябре: взял 4-й поул подряд и сравнялся с Шумахером

Скудерию просто не остановить.

Астрологи объявили месяц «Феррари»: количество поулов Шарля Леклера выросло.

Нет, серьезно: до сентября у Скудерии было три победы в квалификации, две из которых монегаск одержал в марте и июне. Однако после летнего перерыва №16 и его SF90 просто не удержать: четыре Гран-при – четыре поула (и еще две победы).

И если в Бельгии и Италии Леклер просто реализовывал то преимущество «Феррари» в скорости на прямых, с которым «алые» гоняли весь сезон, то в Сингапуре 21 сентября ситуация изменилась. Инженеры из Маранелло выкатили обновления, превратившие SF90 во всеядного монстра, а сам Шарль полностью освоил пилотаж на грани, размазав соперников на городском треке благодаря блестящему пилотажу.

В Сочи ситуация повторилась: №16 по-прежнему разносил на прямых всех, кроме Феттеля (особенности пилотажного стиля Себа), так что по сути Шарлю надо было не облажаться на поворотах. Монегаск справился с задачей просто блестяще – взгляните на его круг!

Конечно, умопомрачительная мощь мотора «Феррари» однозначно помогла Леклеру с завоеванием поула, но на самом деле он просто проехал петлю чище и техничнее всех.

Давайте сравним с тем же Феттелем – главным конкурентом монегаска, обладающим той же машиной.

В первую очередь стоит отметить работу №16 на торможениях: в данный момент он способен нажимать на педаль позже и сильнее всех, из-за чего перед абсолютно каждым поворотом он отыгрывает чуть-чуть времени – прямо как здесь, в первом вираже.

Позади Шарля в поворотах оказываются все – от мастера поздних торможений Льюиса Хэмилтона до обладателя лучшей тормозной системы в машине Макса Ферстаппена. Все они проигрывали примерно столько же, сколько и Феттель – монегаск просто в данный момент ушел в собственную лигу по этому упражнению.

Вместе с тем №16 не обязательно был быстрейшим на самом апексе – посмотрите на карту лучших мини-отрезков.

В соответствии с ней Леклер царил именно на стадии разгона – первой половины прямой. Тут его преимущество складывается из нескольких факторов: довольно высокая скорость в поворотах (на несколько км/ч быстрее, чем у Феттеля), тяга к резкому и агрессивному нажатию на педаль газа в нужный момент и эффективная силовая установка «Феррари». Конечно, все решают тысячные доли секунды, но именно Шарль подбирается к максимуму стабильнее всех.

К тому же, он реже допускает ошибки. К примеру, как здесь – перед третьим поворотом.

Все допускали эту ошибку: слишком смещались к правой стороне трека, чтобы максимально широко въехать во вторую часть виража и выиграть время там. Все, кроме Леклера – и он по итогу отыграл за первую половину поворота больше времени: просто потому, что изменение траектории слишком дорого обошлось конкурентам.

Далее, еще одна общая ошибка всех претендентов на поул – слишком широкий выход из следующего поворота.

Только Леклер удержал верную траекторию и выиграл десятую, потому как допустившим помарку пришлось корректировать направление рулем.

В чем секрет большей скорости Шарля в поворотах? К примеру, он лучше использует ширину трассы – как здесь.

И не боится подъезжать вплотную к стенам.

Так в Сочи из топов делал только Леклер.

На последнем секторе у Шарля были несколько ошибок: он проехал поворот слишком быстро и пришлось корректировать траекторию.

(Руль уже должен быть выпрямлен)

Но из-за использования более широкого въезда монегаск ничего не потерял относительно соперников.

То же самое – в последнем повороте.

Но к тому моменту дело уже было сделано: все соперники отставали более чем на 0,6 секунды, и запоротая связка поворотов ничего принципиально не изменила.

Зато после четырех поулов подряд Леклера запросто мощно называть легендой «Феррари»: ведь тифози не видели такого долгих 19 лет. Последним пилотом Скудерии, выигравшим столько квалификаций подряд, был Михаэль Шумахер на монструозной F2000: тогда он праздновал победы в Италии, США, Японии и Малайзии и благодаря этому побил Мику Хаккинена и завоевал-таки первый чемпионский титул в алом.

Фото: globallookpress.com/HOCH ZWEI

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты