Tribuna/Авто/мото/Блоги/АвтоМото дайджест/«Формулу-1» купили за 8 млрд долларов: что нужно знать о сделке века

«Формулу-1» купили за 8 млрд долларов: что нужно знать о сделке века

Ведущую гоночную серию продадут за 8,5 млрд долларов.

Автор — Tribuna.com
12 сентября 2016, 15:46
«Формулу-1» купили за 8 млрд долларов: что нужно знать о сделке века

Многолетняя вялотекущая эпопея с продажей акций «Формулы-1» завершена – новым владельцем стала американская компания Liberty Media.

Кто владел «Ф-1» раньше?

Берни Экклстоун и Ники Лауда говорят с управляющим директором CVC Capital Partners Дональдом Маккензи

Инвестиционный фонд CVC Capital Partners, купивший 63,4 процентов акций чемпионата в 2005 году за 2 млрд долларов. За счет продажи части акций за десять лет (при этом доля фонда сократилась до 35,5%) CVC уже удалось выручить около 4,4 млрд долларов, плюс немалые ежегодные дивиденды – например, в сезоне-2015 чистая прибыль акционеров от проведения чемпионата составила 420 млн долларов. Еще 20,9 процентов принадлежит фонду Waddel & Reed. Хотя математически CVC не располагает контрольным пакетом (50 процентов + 1 акция), де-факто он контролирует серию, поскольку другие держатели акций не имеют права голоса. Срок инвестирования фонда в «Формулу-1» превышает 10 лет и, согласно стратегии компании, к 2017 году совет директоров намерен избавиться от актива. CVC наконец-то нашел покупателей.

Кто такие Liberty Media?

Крупный американский медиаконгломерат, контролирующий значительное число медиаресурсов на территории США. Компания принадлежит 75-летнему Джону Мэлоуну, который с состоянием 5,8 млрд долларов занимает 184-е место в списке «Форбс». Ему также принадлежат доли в медиакоропорациях Starz и Discovery – пожалуй, Мэлоун один из самых влиятельных людей в области СМИ не только в США, но и в мире.

Liberty Media предложила 8,5 млрд долларов за акции «Ф-1», принадлежащие CVC, двумя траншами. Вероятно, компания также попробует приобрести 5,3 процентов акций серии, принадлежащие Берни Экклстоуну и еще 8,5 процентов, которыми владеет Bambino Holdings (семейный фонд Берни) – суммарно англичанин может заработать на продаже более 1 млрд долларов. После покупки часть акций «Формулы-1» Liberty Media планирует вывести на нью-йоркскую фондовую биржу.

Экклстоун уйдет?

Самая громкая метаморфоза, которая должна была произойти с «Ф-1» после смены владельца – уход «вечного» Экклстоуна с постов исполнительного директора и промоутера серии. Сразу после появления информации о вероятной сделке поползли слухи о возможном преемнике Берни – назывались кандидатуры американского бизнесмена и специалиста по маркетингу «Ф-1» Зака Брауна, а также промоутера стремительно развивающейся «Формулы-Е» Алехандро Агага.

Однако Liberty Media заявила, что Экклстоун сохранит за собой свой пост промоутера гоночной серии, а ее президентом станет исполняющий вице-президент компании 21st Century Fox Чейз Кэри.

Ирония в том, что Кэри не просто не имеет никакого отношения к Liberty Media – сейчас он работает на их главных конкурентов. Американец является вице-президентом медиахолдинга 21st Century Fox, принадлежащего Руперту Мердоку. В числе активов 21st Century Fox числится Sky PLC – мировой лидер в сфере освещения «Формулы-1». Судя по всему, Мэлоун и Мердок сумели договориться о сотрудничестве – вероятно, Liberty Media займется продвижением телетрансляций в Америке, а Sky PLC будет транслировать «Ф-1» в Европе.

Судя по всему, поначалу Кэри будет работать совместно с Экклстоуном, постепенно вникая в дела, а затем уже начнет полноценно руководить серией вместе с двумя заместителями – по спортивным вопросам и коммерческой части.

«Чейз может работать с социальными медиа, это именно то, чего не делал я. Он умеет сотрудничать со спонсорами и с телевидением. Уверен, мы отлично поладим» – уверен Берни Экклстоун.

Что изменится в «Формуле-1» после смены владельца?

Liberty Media достается тяжелое наследство – у «Ф-1» масса проблем, от несправедливого распределения доходов среди команд до упадка интереса среди телеаудитории. Однако, по информации из паддока, Чейз Кэри намерен многое изменить в основе «Формулы-1» и добиться выхода из кризиса.

Американец хочет изменить модель взаимодействия с организаторами этапов. Как известно, Берни Экклстоун выжимает все соки из промоутеров, задирая ценники за проведение Гран-при до невообразимых высот. Кэри планирует снизить сумму взносов с организаторов, что должно сделать цены на билеты доступными. Вместе с работой по популяризации «Ф-1» это должно сделать чемпионат привлекательнее и увеличить ТВ-аудиторию – главный источник доходов Liberty Media. Возможно, следует ожидать и появления платных трансляций «Формулы-1» в интернете по системе «pay-per-view», популярной в американском спорте.

Кроме того, изменения может претерпеть календарь «Формулы-1» – число этапов в Северной Америке наверняка увеличится. Сегодня в США проводится лишь один Гран-при в Остине, для повышения интереса внутри страны и конкуренции с «Индикаром» и NASCAR «Формуле-1» необходимо больше этапов в «звездно-полосатой» стране – об этом давно грезил Экклстоун. В принципе, трасс-кандидатов хватает – возможно, в ближайшие годы в чемпионате будет два-три этапа на территории США.

Главное же – Liberty Media должна принести в «Формулу-1» «свежий взгляд», которого чемпионату действительно давно не хватает. Чейз Кэри наверняка пойдет на серьезные перемены, чтобы вывести серию из кризиса – вероятно, будут пересмотрены многие аспекты функционирования «Ф-1»: от продвижения в интернете и СМИ до формата Гран-при и финансовых вопросов. Встряска должна пойти на пользу забуксовавшей «Формуле-1» – у новых владельцев будет все, чтобы не повторить старых ошибок. Лишь бы Liberty Media не наделала новых.

Фото: Gettyimages.ru/Paul Gilham, Kevork Djansezian (2,4), Charles Coates

Другие посты блога

Все посты