Tribuna/Футбол/Блоги/АвтоМото дайджест/«Макса нужно вернуть обратно в школу». Что в «Формуле-1» думают о действиях Ферстаппена

«Макса нужно вернуть обратно в школу». Что в «Формуле-1» думают о действиях Ферстаппена

Автор — Tribuna.com
29 августа 2016, 16:49
4
«Макса нужно вернуть обратно в школу». Что в «Формуле-1» думают о действиях Ферстаппена

Маневры голландца будут обсуждать до следующей гонки.

Пилот «Ред Булл» Макс Ферстаппен стал одним из главных героев Гран-при Бельгии. Или антигероем – авторитетное издание Auto Motor und Sport поставило голландцу за выступления на трассе «Спа-Франкоршам» четыре балла из десяти возможных, невероятно мало для гонщика топ-команды.

Главная претензия к Максу – защита позиции на прямой «Кеммель» на скорости 340 км/ч: Ферстаппен резко сменил траекторию движения прямо под носом у Кими Райкконена, который лишь благодаря большому опыту и мастерству сумел избежать опасной аварии.

Что думают о действиях голландца в «Формуле-1»?

Тото Вольфф, исполнительный директор «Мерседеса»: «Ферстаппен атакует по максимуму. У него свежий подход, мне нравится этот молодой парень. Он сражается без страха и не признает авторитетов. Расталкивает всех локтями, и это напоминает мне Льюиса Хэмилтона и Айртона Сенну. Очевидно, что некоторые пилоты начинают думать дважды, прежде чем обгонять его. Это доказывает, что Макс идет правильным путем. Но я боюсь, что однажды все закончится серьезной аварией. Ферстаппен действует бодро, но опасно».

Себастьян Феттель, четырехкратный чемпион мира: «Мы уже обсуждали вопрос о смене траектории на торможении. Максимальная скорость, почти 340 км/ч, а он меняет траекторию. Это работает, пока находящаяся позади машина действует соответствующим образом и отступает. Но если оба пилота будут держаться одной траектории, то все закончится столкновением».

Ники Лауда, трехкратный чемпион мира: «Постоянно менять траекторию нельзя. Если Макс говорит, что виноват Райкконен, то пусть обратится к психиатру.

Гонщик не должен вести себя так опасно, а если он этого не понимает, то я могу поговорить с его отцом Йосом, которого хорошо знаю. Я скажу ему, что с парнем необходимо побеседовать, так как он не понимает пределы допустимого.

То, как Макс ушел на внутреннюю траекторию на старте – полное безумие. Его нужно вернуть обратно в школу, в «Формуле-1» так пилотировать нельзя».

Нико Росберг, победитель Гран-при Бельгии: «Я видел повторы нескольких гоночных битв. Некоторые вещи выглядели безумными. Не хочу высказываться по этому поводу – пусть говорят другие. Уверен, Кими есть что сказать».

Кими Райкконен, чемпион мира: «Ни один другой гонщик так не действует. Мне пришлось тормозить на полной скорости. Если бы я не затормозил, то на полной скорости врезался бы в заднюю часть болида Ферстаппена. Здесь явно что-то не так, но это, кажется, никого не волнует».

Кристиан Хорнер, руководитель «Ред Булл»: «Ферстаппен действовал жестко, но на пределе дозволенного, поэтому не получил никакого наказания – стюарды остались довольны его действиями. Уверен, если бы Макс действовал некорректно, судьи что-нибудь предприняли».

Маурицио Арривабене, руководитель «Феррари»: «Можно ли сказать, что Ферстаппен пилотировал опасно? Ну, вы же видели гонку? Слышали комментарии Кими? Ну вот, мне нечего добавить».

Джеймс Аллен, журналист: «В пятницу в Монце состоится брифинг гонщиков – Ферстаппен ощутит несколько недовольных взглядов и услышит резкие слова за способ защиты позиции. Ферстаппен – невероятный талант, все больше напоминающий Шумахера, особенно в первые годы в «Ф-1». Но в этот раз у него был неудачный день, причем в один из важнейших моментов в карьере. Если он станет чемпионом мира, то эта история станет частью его легенды».

Макс Ферстаппен: «Я не собираюсь кого-то пропускать просто так, но если бы не столкновение в первом повороте, то не стал бы действовать так агрессивно и выталкивать Райкконена с трассы. Сейчас я для Кими как красная тряпка для быка, но мы всегда ведем борьбу таким образом. В Монце я снова буду бороться за максимально возможный результат».

Фото: globallookpress.com/HochZwei; использовано фото: Gettyimages.ru/Clive Mason, Mark Thompson (3)

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты