Tribuna/Бокс/Блоги/Козак UAйлдер/Их не знали только в лицо

Их не знали только в лицо

Знакомое лицо? Эх вы… А еще говорят, что «страна должна знать своих героев в лицо...» Впрочем, начнем с самого начала: ...итак… Вторая половина 2013-го года. Андрей Рябинский из продавца квартир превращается в вице-президента Федерации профессионального бокса России. Не сказать, что до этого связи между боксом и Андрей-Михалычем никакой не было — в юношеские годы Рябинский занимался боксом, поэтому придирки к профессиональному несоответствию полностью исключаем. В этом же 2013-ом создается «Мир Бокса» - пожалуй, мощнейшая в Европе промоутерская компа...

Автор — Alex Pobedkin
8 августа 2016, 21:33
Их не знали только в лицо

Знакомое лицо?

Эх вы… А еще говорят, что «страна должна знать своих героев в лицо...»

Впрочем, начнем с самого начала:

...итак…

Вторая половина 2013-го года. Андрей Рябинский из продавца квартир превращается в вице-президента Федерации профессионального бокса России. Не сказать, что до этого связи между боксом и Андрей-Михалычем никакой не было — в юношеские годы Рябинский занимался боксом, поэтому придирки к профессиональному несоответствию полностью исключаем. В этом же 2013-ом создается «Мир Бокса» - пожалуй, мощнейшая в Европе промоутерская компания с контрактами таких великолепных мастеров ринга, как Саша Поветкин, Деня Лебедев, Гриша Дрозд, Эд Трояновский и другие. Планы у промоутера — грандиозные, одним словом, Нью-Васюки...

Не удивительно, что один из ключевых тезисов - желание провести в Москве поединок лучшего на сегодня российского боксера, Сергея Ковалева.

Переговоры действительно имели место быть, о чем, в т.ч. судачит менеджер «Крашера»:

Эгис Климас, сентябрь, 2013: «Сегодня я был в офисе Андрея (Рябинского). Он очень заинтересован в выступлении Сергея Ковалева в России. Мы прекрасно пообщались, и могу сказать, что шансы Сергея выступить на Родине очень высокие (…) Пока что нет никаких конкретных дат и имени соперника. Рябинский хочет вернуть Сергея в Россию, причем, возможно, не для одной встречи. Потенциально, наше сотрудничество может иметь продолжительную основу, а начаться оно может уже в начале следующего (2014) года.»

Андрей Рябинский, январь 2014: «Сейчас ведем переговоры с его (Сергея) менеджером Эгисом Климасом по поводу поединка в Москве. Он будет не очень удобен для Сергея в марте, потому что у Крашера есть планы проведения поединков в США в соответствии с контрактом, который заключен с американским телевидением. Когда будет удобно всем сторонам, мы проведем бой в России»

Но очень скоро что-то пошло не так…

Андрей Рябинский, апрель 2015: «С Сергеем все просто. Если мы договоримся на тех условиях, которые меня устраивают, то этот бой состоится в России. Если нет, то я не буду за этим боем сильно охотиться. Давать за это безумные деньги я не буду», говорит человек, выложивший безумных 23 млн за Кличко…

Но это еще не конец…

Андрей Рябинский, январь 2016: «Я планирую организовать бой Ковалева в Москве в июне-июле. Мы с промоутером Кэти Дувой предварительно договорились...»

Заметили тенденцию? Назовем это обострением или еще лучше, «январский оптимизм» Рябинского…

А дальше:

Андрей Рябинский, апрель 2016: «Проблема — материальная составляющая с учетом курса и того, какие гонорары у Сереги в Америке. Вероятность проведения боя — процентов 70, скорее да, чем нет»

(…)

Человек на фото — российский бизнесмен Игорь Алтушкин. Именно он (и его «Русская медная компания») организовал бой Ковалев — Чилемба… Не в Москве, а в Екатеринбурге... Без предварительных обещаний, длиной в три долгих года... Без позерства перед объективами СМИ...

Шутка ли, про Алтушкина я узнал посредством твиттера известного польского «инсайдера» Пжемека Гарчарчика. В российских спортивных СМИ фамилии «Ковалев» и «Алтушкин» в одной новостной ленте фигурируют только в «Новостях бокса от Александра Колесникова»… Вроде и есть спортивная журналистика, а вроде бы и нету… Хотя… Похоже, истинное призвание российского спортивного журналиста посредством соцсетей вещать: «Мы в Рио. Недалеко от нас сидит Зеппельт. Что ему от Вас передать?»… Я не шучу… И еще: я цитирую представителя ТАСС, старейшего (с 1925-го года) российского информ агентства...

Несмотря на то, что Рябинский переживает нелегкие времена, Алтушкин — 100% не является его преемником. Отсутствие фокуса СМИ — аргумент №1. Да и реноме Игоря — не настолько кристально чистое, как у Андрей-Михалыча. Кроме неких «бизнесовых» неурядиц (гугл в помощь, тут — не время и не место), Алтушкин и Титов причастны к скандальному поединку Джефа Монсона — тому самому, когда спортсмену сообщили, что статус поединка — выставочный, но забыли об этом предупредить соперника…

Учитывая «специфичность» бизнеса Алтушкина предположим, что «Монсон» и «Ковалев» - разовые проэкты, цель которых задобрить некоего представителя властей, безумно котирующего контактные виды спорта. Еще раз: это — гипотеза, причем не моя… Но, как по мне, вполне реальная.

Кстати, намек на еще одну тенденцию... Раньше лучше всех в России искать «кошельков» для разового вложения в боксерское шоу получалось у Влада Хрюнова. Теперь же номер один — Герман Титов…

Ну и напоследок, просто красивая цитата:

"Все, кто поумней - "напокупали" футбольных клубов в Англии и сидят. За те деньги, которые Рябинский ух###ил можно было Норвич Сити купить с Лестером..."

Другие посты блога

Все посты