Tribuna/Футбол/Блоги/Адміністративний блог/35 лучших материалов года на Tribuna.com

35 лучших материалов года на Tribuna.com

Самое интересное чтиво на праздничные выходные.

Автор — Tribuna.com
3 января 2018, 11:25
1
35 лучших материалов года на Tribuna.com

Самое интересное чтиво на праздники. 

 

– Вы всегда тепло отзывались о Кварцяном. Никогда этого не понимал — как можно уважать человека, который тебя постоянно оскорбляет?

– Я работал с ним, когда был еще совсем молодым. Это для меня было вместо армии. Он поднимал нас бегать в 7 утра. В 11 – тренировка. После все стирают свою форму. Через 3 часа уже вторая тренировка – если форма не успеет высохнуть, будешь в мокрой бегать.

И я благодарен Кварцяному за эту школу. Он терпеть не может халяву на поле и любит игроков, которые отрабатывают до конца, даже если у тебя что-то не получается.

Да, для взрослых игроков такое отношение унизительно. Но надо понимать – он не хочет обидеть, он просто не контролирует себя, когда входит в азарт. На следующее утро он уже не помнит, что говорил.

Драгович порой напоминал прекрасного юного бога, который снизошел в украинский чемпионат, чтобы напомнить нашим форвардам об их несовершенстве.

...Как узнал итоговый счет — не помню. Шок стер все. Меня будто вырубило. На следующий день я прикинулся больным и не пошел в школу. Хотя мне действительно было нехорошо. Каждой клеткой своего тела я чувствовал боль, злость и предательство, но не понимал, кто именно меня предал.

Футбол тебя предал, чувак. Самое подлое существо во вселенной. Он потом не раз будет доказывать это. А ты все равно будешь верить и любить его, ха-ха.

Шацких – это история о том, как парень с вашего двора выходит в основе главной команды страны в Лиге чемпионов. Просто потому, что может отдать всего себя работе. Полностью – не на 90 минут, а на всю жизнь. Если бы в Украине хотели бы снять римейк «Гола», то вместо мексиканского паренька точно был бы узбекский.

 

– Альтман обожал психологические тесты. Проходили?

– Конечно. Тебе дают 400 вопросов. Половина из них – в стиле «вы мужчина или женщина?» Но где-то внутри выплывает нужный: «А как вы отреагируете, если не будете попадать в основной состав?» Мы с Владом Ващуком сидели и на пятом листе вопросов начали ставить ответы просто наугад, даже не читая. Бред же!

А, еще задание было – рисуешь на листочке квадрат и ставишь максимальное количество точек в нем за 30 секунд. А потом их считаешь.

– Что это давало?

– А нам не объясняли. Бывало, предлагали распределить 10 цветов в порядке, который больше или меньше нравится. Ващук мог в открытую говорить Альтману, что об этом думает, даже в некоторых тактических вопросах не соглашался с тренером. Например, на тренировке отрабатываем выход 6 атакующих против 4 защитников. Альтман командует защите: «Выходим, встречаем!» А Ващук кричит: «Стоим!» Защита несколько раз выходила, и ее легко раскатывали.

Мхитарян поиграл в действительно крутых клубах, в отличие от Жадсона. Матузалем больше выделялся на фоне партнеров. Элано был, безусловно, игроком большего потенциала. Но если вы допускаете символическую сборную «Шахтера» XXI века без автора самого важного гола клуба в этом веке (да и во всей истории), то у вас просто нет сердца. У Жадсона оно было, потому он и попал сюда.

– Знаменитая история с кражей в супермаркете – что там произошло на самом деле?

– Приехали знакомые жены, пошли с ней за покупками и в одном из магазинов пытались вынести вещи, надев на себя. Бульварная пресса вцепилась в мое имя и раздула скандал. Меня же вообще там не было. Я накануне забил «Байеру» красивый гол через себя, получил 5000 марок премии. И поехал отдать детям. Приехал на место, когда они как раз выходили, и их поймала охрана.

Но людей ведь правда не интересует. Им же жаренное подавай, перекрученное. Никого не интересовало, что я заплатил 25 тысяч марок штрафа — в 10 раз больше, чем стоят эти вещи. Что моя зарплата в 15 раз больше, чем сворованное — зачем оно мне? Я честный человек – не хочу, чтобы мне приписывали то, чего я не делал.

 

Удивительно, но спас супертяжелый дивизион именно тот, кого больше всех обвиняли в его упадке. Теперь все должно проясниться: причина скукоты была не во Владимире, а в тех, кто ему оппонировал. Представьте, какой адский сериал сейчас начался бы, будь Владимир на 10 лет моложе.

Кличко – уникальный спортсмен. Ему удалось выйти победителем из противостояния, которое он проиграл. В бою с самим собой под названием «организм человека vs спортивная старость».  Это не старый Владимир проиграл бой, это молодой Энтони его выиграл.

Португальский тренер не скрывает, что на его стиль сильно повлиял Хосеп Гвардиола. Фонсека тоже предпочитает доминировать на поле и владеть мячом, хотя стоит сказать, что уровень соперников как в УПЛ, так и в еврокубках пока что ему лишь способствует в этом. Схематически это похоже на команду Луческу: вингеры, смещающиеся в центр, высокие позиции крайних защитников, атакующий центрхав, поддерживающий форварда из глубины. Но стилистически это другой подход с меньшим количество вертикальных передач.

– Тогда в «Динамо» было много бразильцев. Как ладили с ними?

– Единственный бразилец, который не прижился в украинской команде, это Клебер. У него был сложный характер, из-за чего на тренировках постоянно возникали стычки и конфликты. Играем 4 на 4 – футболисты опекают друг друга персонально. Леко отдал пас, а Клебер специально въехал ему в ногу. Йерко встает и толкает Клебера – мол, что же ты делаешь. А тот сразу лезет драться. Пеев пытался сдержать Леко, так Клебер и ему врезал. А Жора тоже ведь горячий парень – и ударил в ответ. На следующий день Пеев на базе идет к лифту, а Клебер с кулаками налетает на него из-за спины и тупо начинает бить. Жора тоже лупит по харе Клеберу, вообще его прибывая.

Муниципальные футбольные клубы – это совок. Давайте еще муниципальные ночные клубы сделаем, чего мелочиться. Футбол должен быть частным. Точка.

Казалось бы, мы это уже успешно пережили и забыли в украинском футболе (по крайней мере, в УПЛ). Более того – вышли на новый этап развития – когда даже в частных клубах хотим видеть бизнес-модель, жизнь по средствам и разумное развитие. Но, видимо, кому-то очень хочется стать вождем мирового запорожского пролетариата, а собственных денег на это не хватает.

В 2022-м, после третьей революции, прихода наконец-то эффективной власти и жесткой деолигархизации, дела у «Динамо» пошли совсем плохо. Игроки полгода не получали зарплату. Когда они отказались ехать на важнейший выезд в Ровно, в котором решалась судьба пятого места, у клубного офиса собрался движ из крайне инициативной публики. Она в ультимативной форме потребовала у братьев Суркисов сдать ключи. Те пытались оправдаться, но не получилось.

«Олимпик» – самый яркий в УПЛ пример клуба одного человека. Президента. Как ему удобнее, приятнее и выгоднее – так «Олимпик» и существует. Он даже использовал команду, чтобы играть за нее. Если другие владельцы клубов хоть что-то делают для привлечения болельщиков и их комфорта, пускай даже ради собственного тщеславия, то Владиславу Гельзину это вообще не интересно. Имеет право, конечно. Но тогда это действительно не совсем полноценный футбольный клуб. Он ничем не отличается от машины Гельзина, его дома или яхты. Поддерживать «Олимпик» и хвалить президента за успехи команды – все равно, что радоваться новым дискам на машине Гельзина и восхищаться, как ему это удалось.

 

Три года «Динамо», как и весь украинский футбол, шло к этому моменту – неизбежному падению уровня. Но когда время пришло – оказалось, что клуб совершенно к этому не готов. Если «Шахтер» просто тянет время, то киевляне вообще не понимают, куда движется клуб и даже где он находится. «Динамо» напоминает бабушку, которая отказывается стареть. Но никакая мини-юбка (прости за такое сравнение, Андрей) не сделает из нее восьмиклассницу.

Он родился в Италии, но всегда был неразрывно связан с Германией. Первое, что выучили болельщики «Шальке» при объявлении нового тренера – «tedesco» в переводе с итальянского означает «немецкий». Он немецкий тренер до мозга костей – скрупулезность, дисциплина, умение четко выражать свои мысли.

В самом начале третьей минуты песни звучат такие слова: «Верю, что это письмо таки найдет адресата – и вы подумаете, прежде чем все убить». Понимаете, да? Взрослые дядьки с большими бицухами и серьезными лицами, которые готовы избивать и быть избитыми за родной клуб, слезливо просят Игоря Коломойского передумать и подкинуть в топку собственных деньжат.

Я не знаю, что еще должно случиться, чтобы сознание этих людей изменилось. Только ради этого Коломойский просто обязан добить «Днепр» окончательно. Возможно, хотя бы тогда они перестанут распускать сопли и унижаться перед олигархами, как попрошайки. А главное, поймут одну простую вещь: хочешь чего-то – бери и делай.

– Вы не разрешаете, чтобы против «Шахтера» играли ваши арендованные футболисты. Объясните.

– Если вы возьмете топовые чемпионаты Европы, там арендованные футболисты тоже не играют против своих клубов. Просто представьте, что такой игрок нечаянно забьет автогол или привезет пенальти. Это случайность, такое может запросто произойти. Но люди, конечно же, подумают – вот, видите, они подыгрывают «Шахтеру». Мы должны защищать игроков от подобного.

– Окей, минусы действительно есть. Но есть и плюсы. Их разве не больше?

– Какие?

– Игроки развиваются в таких матчах, ваши соперники становятся более конкурентоспособными.

– Одна-две игры за сезон не влияют на эволюцию игрока. Но зато могут убить его карьеру.

 

«Динамо»: Ребята, вы не подумайте, что мы строим из себя особенных – мы переживаем за все клубы. Но наш матч попадает на праздничные дни ко Дню независимости. Это точно безопасно?

УПЛ: Генштаб, МВД, ваша оценка?

Генштаб: Это очень рискованно – как правило, военные действия в эти дни активизируются.

МВД: Советуем перенести матч в другое место.

«Мариуполь»: Мы не можем выполнить регламент, если правоохранительные органы откажутся дать гарантии обеспечения безопасности.

УПЛ: Придется переносить.

«Шахтер»: Погодите, так несправедливо получается. Одни команды сыграют с «Мариуполем» в гостях, а другие – на нейтральном поле…

– Кажуть, нову емблему «Руху» малювали безпоседньо ви. Правда?

– Ми наймали дизайнерів, але мені все було не то. Тоді я зібрав менеджмент і кажу: «Хлопці, ті дизайнери не розуміють нас. Ні кольорів, ні гами, ні тих всіх речей».

Читаю, що на якісь інші емблеми вона схожа. Це вже нам дизайнери допрацьовували. Як в тому фільмі «Дванадцять стільців»: «Кіса, хочу запитати, як художник в художника – ви малювати вмієте?» І пальцями малювали. Так само і я. Зібрали всіх директорів, тренерів – дизайнери сиділи поряд, а ми їм розказували, чого хочемо. Отак і зробили цей продукт.

– Але емблема «Руху» дійсно схожа на логотип «Мілану».

– Та ні. В них подовгаста, а в нас трохи ширша. А що ж ви можете нового малювати, якщо в світі існують десятки тисяч клубів зі своїми гербами? Все одно щось на щось буде схожим. Завжди. Чудес не буває в тому світі. Якщо наша емблема схожа на інші чотири чи п’ять – це супер.

Раз ця емблема викликала такий ажіотаж, то вона правильно намальована. Вона ж залишила людей небайдужими.

Громов – далеко не единственный случай. Подобные взгляды, если это можно так назвать, у каждого второго футболиста. Просто мало кто рискует озвучивать свои мысли публично. Более того, среди нас – миллионы таких же граждан. Не агрессивных зомби, а запутавшихся, искренне ничего не понимающих или просто людей с другой позицией, готовых объяснять и слушать.

Пошел уже четвертый год войны, но мы до сих пор не поняли, как жить с такими людьми в одной стране. А жить придется. Все эти «неправильно» мыслящие люди – такие же граждане Украины, как и остальные.

– В Мариуполе люди больше за Украину или за Россию?

– За Украину. К людям, которые будут здесь поддерживать ДНР, возникнут большие вопросы от проукраински настроенных.

– Но таких в городе наверняка немало. А вы когда-то заявили: «Люди, которые хотят жить в России, любят Путина – пусть собирают свои вещи и валят туда. Почему какой-то москаль должен мешать мне строить мою страну?!» Не боитесь такое говорить?

– Конечно, опаска есть. Но я выражаю свои мысли. Как мы можем молчать? Да, мое дело – играть в футбол, мое место – ворота. Но в первую очередь я – гражданин Украины. Судьба и бог сделали так, что меня знают и могут услышать. В этом случае молчать – неправильно.

Срну поймали на допинге:

– Вы несколько раз сказали, что совок нужно искоренять. Но при этом считаете диким, когда мужчины целуются. Как так?

– Совок здесь ни при чем. Я есть, был и буду за традиционную семью. Я вообще противник выражения своих чувств на людях. К женщинам – в том числе. Семья – это что-то интимное. Вы меня извините, но если два мужика целуются, и не просто как давние знакомые, а совсем по-другому, то мне это неприятно. Я об этом говорил и буду говорить.

Вот как с этим было раньше – где-то было, где-то слышали, но не более того. А сейчас начинают пропагандировать. Даже в айфоне есть третий пол. Какой третий пол? Возьмите Библию, где четко написано – есть два пола: мужской и женский. Зачем еще что-то придумывать? Давайте скажем, что Господь ошибся и забыл создать третий пол, а мы это сделаем. Это же бред.

Спасибо, Петр Петрович. Вы подтвердили: это настолько риторические вопросы, что ответ может быть только один – они не по адресу. Это вопросы бизнесмену или просто здравомыслящему человеку. Попробуйте найти их среди владельцев наших клубов. Они, за редким исключением, не умеют создавать успешные предприятия с нуля, находить кадры и играть по правилам. Зато отлично знают, как сколотить капитал, обманув, отжав или воспользовавшись связями. Наивно ожидать, что в футболе они начнут действовать иначе и у них получится.

Когда президент говорит одно, а делает другое – и никто уже не понимает, куда этот клуб вообще движется.

Вне зависимости от того, выйдет «Шахтер» из группы или нет, эта еврокубковая кампания ничем не уступает лучшим сезонам клуба при Луческу. После ухода румынского тренера Фонсека изменил некоторые игровые принципы, вернул к жизни некоторых футболистов, списанных Луческу, и обошелся, пусть и вынужденно, без дорогих трансферов. В этом сезоне он получил шанс проверить свои силы в соперничестве с теми, чьими идеями он вдохновляется. На самом деле Фонсеке повезло с жеребьевкой – в компании Гвардиолы и Сарри он доказал, что является действительно сильным и стильным тренером.

«Динамо» передумало и решило сыграть в Мариуполе:

Кміть вважає, що робота з арбітрами – це ціла система: «Приходить в команду новий директор і каже президенту: «Дайте мені такий-то бюджет – і я виведу команду в прем’єр-лігу. Зараз я все «порішаю», а вже в УПЛ будемо грати чесно». Або може бути таке, що президент чесний, виділяє гроші на клуб, а директор вже вирішує, що з ними робити. Чи ще один варіант – гравці отримують преміальні за перемоги, половину віддають на суддів, перемагають і знову отримують преміальні. В клубів, які борються за виживання, інша мотивація – тренери і директори бояться звільнення, а гравці не хочуть грати в нижчій лізі. Там вже – як виходить. Інколи тренер навіть свої гроші дає».

«Шахтер» должен дать свободу каждому высказывать личную точку зрения и делать свой выбор – надевать футболку или нет. Даже в Англии, где символ красного мака считается священным, находятся игроки, которые публично отказываются это делать. А в американском спорте для политического протеста используют даже гимн страны. И ничего страшного не происходит. Это лишь создает дискуссию, заставляет посмотреть на вещи, которые кажутся очевидными, под разным углами и учит всех быть терпимее к другим.

– Надо понимать, что клубу было бы даже опасно выразить какую-то четкую позицию по поводу войны. Неизвестно, что могло последовать после этого.

– Сейчас у нас не популярна такая точка зрения. Нужно обязательно надевать патриотические футболки, говорить об Украине только хорошо, петь гимн.

– О каких бы взглядах не шла речь, плохо, когда они навязываются. Если человек чего-то очень хочет — пожалуйста. Иначе это попахивает совком и тоталитаризмом. Давайте еще какие-то лагеря придумаем для инакомыслящих. Это уже больше путь нашего восточного соседа.

Сейчас люди перестали думать. Видят только белое и черное. Кто не с нами – тот против нас. Это неправильно. Есть люди, которые занимают проукраинскую позицию, но не приемлют того, что происходит в украинской власти с коррупцией и другими противными моментами. А у нас так: если в чем-то не поддерживаешь Украину, то ты – агент Кремля.

Топовое фото: Gettyimages.ru/Richard Heathcote

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты