Tribuna/Футбол/Блоги/31 СЕКТОР/Сильнее оказался чемпион. «Динамо» одолело беззубый «Шахтёр»

Сильнее оказался чемпион. «Динамо» одолело беззубый «Шахтёр»

Король умер, да здравствует король! «Динамо» минимально обыграло «Шахтёр»

Блог — 31 СЕКТОР
18 апреля 2021, 11:26
2
Сильнее оказался чемпион. «Динамо» одолело беззубый «Шахтёр»

Победил чемпион.

«Динамо» осталось сделать последний шаг в сторону чемпионства. В следующее воскресенье на НСК Олимпийский может быть объявлен новый чемпион.

«Динамо» без осечек прошло трудный отрезок матчей в Чемпионате Украины. Три выезда, один из которых формальный (т.к. проходил на домашней арене киевлян), киевляне завершили тремя победами. «Александрия», «Днепр-1» и вот теперь проиграл «Шахтёр». Хочется напомнить, что киевляне во всех трёх матчах испытывали кадровые проблемы. Выпавший Цыганков, травмированный Цыганков, дисквалифицированный Сидорчук, постоянно на микротравмах Попов... Это всё ключевые футболисты для столичной команды, но и без них бело-синие справились на «отлично».

После вчерашней игры отрыв в чемпионате составил целых 10 очков. Отыграть их нереально, но математически ещё возможно. Честно признаться, «Шахтёр» вчера выглядел очень печально. Горняки ударили три раза по нашим воротам. Два из трёх ударов совершил центральный защитник Кривцов. «Динамо» играло на руку сразу два результата - ничья и победа. Но, «Шахтёру» как-то не нужны были три очка. Очень беззубая игра с минимумом моментов у ворот Георгия Бущана.

Андриевский - теневой герой матча. Он вполне удачно заменил дисквалифицированного Сергея Сидорчука. Александр выглядел безумно хорошо, особенно в подборах и отборах. Иногда, можно было заметить как центральный полузащитник киевской команды безупречно «читает» игру соперника. На мой взгляд, Луческу удачно интегрировал в пару к Андриевскому не Шапаренко, а как раз Шепелева. Выбор действительно хорош и он дал свои плоды.

Оранжево-чёрная команда из Донецка прилично начала матч. Можно вспомнить отличный контроль мяч в первые 10-15 минут, момент Соломона, а дальше... Огонёк шахтёров потух. Весь истратили на перфоманс перед выходом на поле своей команды. «Динамо» отобрало контроль мяча у соперников и шикарно построило игру в обороне. Низкий блок, компактность, мобильность, отличное перемещение мяча - киевляне выполнили на высоком уровне. Луческу и компания перекрыла воздух своим оппонентам и те, пытались в свою очередь, разыгрывать мяч очень долго. Тратить на это время и из-за этого Марлоса на поле видно не было, не говоря уже о Мораесе.

«Шахтёр» выглядел никакущим. Номинальные хозяева поля в этом матче играли стоя, как будто им не нужна победа. Поплатились за это в первом тайме. Маркос Антонио заплёл ноги Андриевскому и Екатерина Монзуль указала на одиннадцатиметровый. Справедливо? Да. Фол очевидный, а Антонио заменили после перерыва.

На авансцену вышел Карлос Де Пена и открыл счёт в матче. Легионер исполнил неберущийся удар в левый угол Трубина. Уругваец потихоньку начинает отбирать статус Буяльского в компоненте важных, забитых голов. После реализованного пенальти всё играло на руку лидерам турнирной таблицы текущего сезона. Чтобы приблизиться к киевлянам и уменьшить отрыв, горнякам нужно было забивать два мяча, при этом не допуская опасных контратак на свои ворота.

Комфортный счёт и игра соперника позволила динамовцам доиграть матч в таком ключе и держать подопечных Каштру подальше от своих ворот. Очень повезло, что Екатерина Монзуль принимала неоднозначные решения как в одну, так и в другую сторону. Неидеальное судейство, на четвёрочку. Спасибо, что без явных ошибок в пользу одной из команд.

В прошлом материале было написано: «чтобы победить в следующем туре нужно придерживаться пяти правил». Физическая готовность - одно из пяти, вышло на первый план. Динамовцы успешно нейтрализовали соперника и сыграли на его слабых сторонах, то есть обрезках и плохом качестве отбора мяча. Далее прессинг. Этого критерия ждали половину первого тайма. Интеллектуальный прессинг в лице Беседина и Буяльского Луческу смог включить ближе к 30-й минуте.

Реализация моментов было немного, но бело-синие вновь выжали максимум. Реализовали пенальти и добыли важнейшую победу. Следующий фактор - психология. Динамовцы явно были более готовы психологически, нежели морально подавленный Каштру и его игроки. А вот импровизации как таковой не случилось. Матч был скучным на моменты. Одни не могли, а другим и не надо было.

В следующие выходные «Динамо» на своём поле может себе досрочно оформить чемпионский титул. Очень важно это сделать именно против «Ингульца». Далее будут три выездных тура против крепких команд на их поле: «Ворскла», «Мариуполь», «Колос». 10 очков это колоссальный отрыв, но спокойнее, когда понимаешь что уже чемпион. Тем более, график последних трёх туров будет невероятно плотным, а после их назначен финал Кубка.

При этом не стоит забывать, что в среду «Динамо» ожидает выезд в Тернополь на матч против «Агробизнеса» в рамках полуфинала Кубка Украины. Есть шанс оформить требл в этом сезоне. Победа в Кубке Украины также в приоритете. Надо защищать то, что принадлежит нам. Завоевать трофей - трудно, а труднее его защитить.

Поэтому, с нетерпением жду следующих поединков с участием «Динамо». У Луческу и компании есть все шансы и потенциал оформить три титула в этом сезоне. Давно такого не было и очень приятно, что вот наконец-то эта «молодая команда» раскрылась. Главное чтобы сезон был окончен без травм. Луческу в крайних играх не помешает качественный резерв, дабы выполнить все поставленные перед ним задачи.

Другие посты блога

Все посты