Viva Juande! Viva Ramos!

Очерк о двукратном обладателе Кубка УЕФА, легендарном тренере и нынешнем наставнике днепропетровского «Днепра» Хуанде Рамосе.

Автор — SASHO23
28 ноября 2013, 21:49
14

Будучи еще совсем юным футболистом Хуан де ла Крус Рамос Кано, а именно так звучит полное имя Хуанде Рамоса, знал, что футбол станет делом всей его жизни. То, что наибольших успехов в этом виде спорта он достигнет именно на тренерском мостике, он тогда не подозревал, но это и не имело большого значения. Рамос просто любил футбол и мечтал посвятить ему всю свою жизнь.

По амплуа Хуанде Рамос был полузащитником, играл в командах Сегунды, а также успел поиграть в Примере за "Эльче". В 1982г  Рамос вынужден был закончить карьеру игрока из-за травмы колена, и в связи с этим наступает новая самая важная веха в жизни кастильца— веха тренера Рамоса. Символично, что свои первые шаги как футбольный наставник, испанец начал в структуре "Эльче", за который когда-то выступал в качестве игрока. Затем, получив должность главного тренера, работал в "Алькояно", цвета которого так же в свое время защищал как футболист. Рамос, постепенно приобретая тренерский опыт в испанских командах, прослыл истинным стратегом, ведь он брался лишь за команды с задачами, которые с успехом выполнял: вывел в Сегунду "Леванте", с "Логроньесом" испанец финишировал победителем дивизиона Б и вывел их в Ла Лигу. Двумя годами позже путевку в Примеру с его легкой руки получил "Райо Вальекано". К слову, с первого же сезона в Ла Лиге "пчелы" с Хуанде Рамосом у руля, своей уверенной игрой добились путевки в Кубок УЕФА, а там мадридцам удалось дойти до четвертьфинала! После таких весомых достижений, Рамос поистине прославился на родине и получил признание и интерес не только со стороны испанских клубов, уже тогда им начали интересоваться другие европейские гранды. Впрочем, главные достижения Рамоса были еще впереди. На пути к триумфальному этапу своей карьеры, уроженец Кастилии также успел поработать в структуре"Барселоны", завоевать путевку в еврокубки с севильским "Бетисом" и получить тренерский опыт в "Малаге".

Стремительный взлет в тренерской карьере начинается для испанца в 2005 году, когда он возглавляет "Севилью", с которой занимает 5 место в чемпионате, тем самым пробиваясь в квалификационный раунд Кубка УЕФА. В 2006 дойдя до финала, команда Рамоса громит "Мидлсбро", забивая 4 безответных мяча и становится обладателем Кубка УЕФА. В августе того же года "Севилья" Рамоса выигрывает и Суперкубок, в Монако обыгравая тогдашнего победителя Лиги Чемпионов "Барселону" под руководством Франка Райкаарда. В новом сезоне 2006/2007 команда, финишируя бронзовыми призерами в Ла Лиге, повторяет свое достижение и выигрывает Кубок УЕФА второй год кряду. К этим наградам после победы над "Хетафе" прибавляется и Копа дель Рей, а затем и Суперкубок Испании, когда команда Рамоса обыграла действующих чемпионов Ла Лиги— мадридский "Реал". Тот сезон получился и для Рамоса, и для "Севильи" просто таки триумфальным. В том году в честь кастильца был назван футбольный стадион в его родном городке Педро Муньосе, именуемый сегодня Estadio Juande Ramos. В том же 2007 синьор Рамос удостоился престижной премии от газеты "Marca"— приза Мигеля Муньоса, как лучшему тренеру Примеры.

В октябре 2007 Хуанде Рамос принимает настойчивое предложение от "Тоттенхэм Хотспур", сменив на тренерском мостике Мартина Йола. Постепенно  команда комфортно расположилась в верхней части турнирной таблицы и уже в феврале 2008 "шпоры" под руководством испанца впервые за 10 лет выигрывают Кубок английской Лиги, обыграв "Челси". Этот трофей стал в общем-то первым для "Тоттенхэма" за многие годы. Осенью, несмотря на активно проведенную трансферную политику, "шпоры" проводят провальный старт сезона и Рамос в октябре уходит в отставку, проведя в Англии ровно год.

Без дела синьор Рамос долго не сидел и уже в декабре 2008  возглавляет мадридский "Реал", заключив контракт до июня 2009 с опцией продления. Ему удается наладить дела в "Реале" и вернуть его в гонку за чемпионство, при этом набрав 52 очка из 54 возможных в 18 матчах. Впрочем, сократить уже существовавший отрыв от "Барселоны" команде так и не удалось и в конце сезона "Реал" довольствуется лишь серебром.

После окончания срока контракта со "сливочными", Рамосу поступает предложение из России, а именно из московского "ЦСКА", которое испанец принимает. Рамос готов был помочь "армейцам" выйти из группового этапа Лиги Чемпионов, однако в связи с грянувшим тогда экономическим кризисом, руководство клуба вынуждено было отказать ему в приобретении определенных игроков. Да и в целом клубу пришлось менять вектор своего развития и вместо усиления топовыми игроками, делать ставку на молодежь и собственных воспитанников, что в сложившейся ситуации было весьма гуманно. Несмотря на это, Рамос с командой расстался полюбовно, и именно президент "красно-синих" Евгений Гинер порекомендовал испанского специалиста владельцу "Днепра" Игорю Коломойскому и не раз еще в своих интервью отзывался о Рамосе как о "великом тренере".

Подписав с "Днепром" четырехлетний контракт, испанец просил от болельщиков одного— терпения. Он говорил, что топ клуб не создается за год, за два, нужно время и конечно качественные игроки и менеджмент. Это сегодня, когда "Днепр" уже досрочно оформил выход из группы в Лиге Европы, в чемпионате "наступает на пятки" извечному лидеру УПЛ "Шахтеру", приостановился шквал критики в адрес мистера Рамоса. А в том же 2011 отечественные СМИ нещадно критиковали испанца, подвергая сомнению его слова о том, что команда молодая и ей необходимо время для сыгранности, требуя от Рамоса результата "прямо сейчас". В любом случае испанец ответил критикам не словом, а делом— сегодняшний "Днепр" имеет очень качественный подбор футболистов, четкий игровой рисунок и возможность весьма безболезненной ротации состава благодяря высокому классу каждого исполнителя в команде. А нам, болельщикам клуба, стоило бы сегодня просто сказать большое спасибо президенту "Днепра" за то, что в свое время пригласил столь именитого тренера и вкладывает немалые средства в развитие клуба, самому синьору Рамосу за то, что сдержав слово, создал крепкую сильную команду, показывающую зрелищный красивый футбол и собственно самим футболистам за тот праздник, который они дарят жителям города своими победами.

Новый "украинский" этап в карьере испанца длится по сей день. У руля днепропетровского "Днепра" Рамос выполнил главную установку— он создал боеспособный коллектив, который достойно представляет город не только в украинском чемпионате, но и на евроарене. Но что самое важное, у команды под руководством этого тренера прослеживается стремительный прогресс в игровой составляющей. Благодаря работе этого специалиста "Днепр" сегодня  играет в быстрый, техничный, комбинационный футбол, всегда нацелен на атаку, что не может не радовать глаз футбольных болельщиков. Хуанде Рамос— тренер с внушительным послужным списком и богатым опытом, тренер, способный выполнять поставленную задачу благодаря своему характеру победителя и природному максимализму. Как и полагается тренеру с европейским подходом, Рамос педантичен и дисциплинирован, четко осознавая, что мелочей в футболе не бывает. Да и в общем-то кому как не ему, выходцу из маленького испанского городка, не знать, что успех приходит в результате колоссального труда, усилий и терпения? Рамос — это именно тот коуч, который будет настойчиво вести "Днепр" к большим победам и достижениям не только в чемпионате, но и в Лиге Европы. Viva Juande Ramos! Viva Dnipro!

 

Другие посты блога

Все посты