Tribuna/Футбол/Блоги/Юношеский футбол Украины/Football Referee - что о них известно?

Football Referee - что о них известно?

«А судьи кто? – За древностию лет К свободной жизни их вражда непримирима, Сужденья черпают из забыты́х газет…» (Грибоедов)

9
Football Referee - что о них известно?

«А судьи кто? – За древностию лет

К свободной жизни их вражда непримирима,

Сужденья черпают из забыты́х газет…»

(Грибоедов)

Футбольный судья - это специально обученный и отобранный специалист, который организует футбольные матчи, контролирует игроков и обеспечивает соблюдение всех правил. Футбольный арбитр - чрезвычайно важная спортивная позиция и непосредственный участники «спектакля» под названием футбол. Люди, которые принимают решения и вершат судьбы конкретных матчей и соревнований в целом. Еще совсем недавно, быть судьей было чем-то как хобби. Например, выпускник Оксфорда Дэвид Эллэй, карьерный учитель географии, был хорошо известным судьей, который руководил многими играми Премьер-лиги и даже был в списке ФИФА. Но постепенно судейство стало переходить к более профессиональным подходам с введением строгих правил относительно физической подготовки и способностей.

Рефери стали важной частью игры, как и игроки. Умение держать нити игры при это не обращать на себя внимание – мастерство высшего уровня. Главные футбольные события обслуживают лучшие специалисты. В современном футболе, все чаще появляются женщины-судьи, причем не только для судейства в женском футболе, но и для мужских матчей. Возобновление УПЛ после карантина, матч 24 тура «Шахтер» - «Динамо» обслуживает полностью женская бригада, во главе с Екатериной Монзуль. Главный арбитр поединка в 2015 году была признана лучшим арбитром мира в женском футболе и удостоилась обслуживать финал женского Чемпионата Мира. Этим задала очень высокую планку для своих коллег.

Также очень важный момент в данной профессии, есть злоупотребление своим положением.  

Как много скандальных матчей  вы можете вспомнить? Уверен, что их число будет больше тех, которые прошли без сучка и задоринки. Конечно, все мы допускаем ошибки, тем более, когда решения принимаются за секунды еще и в состоянии стресса под влиянием сильных эмоций. Другая сторона медали – это злой умысел, то есть случаи, когда рефери еще до матча принимает решение о том, в какую сторону будут приниматься решения, начиная от спорных и пограничных, заканчивая результативными. К сожалению, второй случай проявляется часто, начиная с детско-юношеских соревнований. Обо всем по порядку.

Категория FIFA дает возможность работать на матчах европейских соревнований (Лига Чемпионов, Лига Европы, чемпионат Европы), мировых соревнований (Чемпионат мира, клубный Чемпионат мира). 

Согласно данным, Коллина за 6 с лишним лет работы в Украине заработал 4 миллиона евро чистой зарплаты. И вот он, результат работы - ноль арбитров, которые судили в поле Евро-2012, ноль на чемпионате мира-2014 и такой же ноль на Евро-2016. 

Наши арбитры недостаточно подготовлены, чтобы им доверяли более серьезную работу? 

Ведь все находятся в равных условиях, ставятся одни требования, тот, кто лучше их выполняет, получает шанс проявить себя. Почему же тогда наши футболисты могут уехать в Европейские чемпионаты и демонстрировать уровень подготовки, а рефери – нет? 

Стоит предположить, что «фабрика» арбитров не может производить качественный продукт, даже мистер Коллина не смог вдохнуть новую жизнь. Существует система, которая работает некорректно, если заменить, условно, одну деталь, общая картина не измениться. Менять систему в целом, способны-ли мы на это? Прогноз весьма неутешительный. Яркий пример того, что арбитры не ходят развиваться – это контакт с клубами, которые принимают участие в соревнованиях УПЛ, Первой и Второй Лигах. Каждый сезон вносятся изменения и поправки к правилам, которые используют арбитры для трактовки различных эпизодов (назначение пенальти, фиксация положения вне игры и так далее), клубы перед сезоном не получают самой свежей информации, а узнают об изменениях спустя 2-3 тура после старта чемпионата. Как можно допускать такой уровень непрофессионализма? Вот с таких деталей и складывается неутешительная картина отсутствия прогресса наших рефери.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

«Деньги не пахнут»
26 сентября 2020, 20:11
2
Профи или Псевдо?
13 августа 2020, 14:12
2
Состав сборной Украины
4 августа 2020, 12:39
12
Все посты