Tribuna/Футбол/Блоги/Спорт и жизнь/История Клюйвертов

История Клюйвертов

КАК ИЗБЕЖАТЬ НАКАЗАНИЯ. РУКОВОДСТВО ОТ ПАТРИКА КЛЮЙВЕРТА ****************** Росси, Пануччи, Мальдини, Альбертини, Костакурта, Барези готовились к очередному финалу. В решающем поединке какие-то мальцы. Опасно? Может быть. Проходимо? Си. ********** Начнем с того, что Патрик Клюйверт(хотя -Клёйверт, именно так правильно произносится его фамилия) никогда не был паинькой. Кто играл с ним еще с младых ногтей помнят, что этот ребенок был очень талантлив, но шел против правил. Провоцировал соперников. Приплетая в процессе игры всуе мам оных и, оставляя в дураках очередного увальня из стана сопернико...

16 сентября 2017, 23:46
1

 

******************

Росси, Пануччи, Мальдини, Альбертини, Костакурта, Барези готовились к очередному финалу. В решающем поединке какие-то мальцы. Опасно? Может быть. Проходимо? Си.

 

 **********

Начнем с того, что Патрик Клюйверт(хотя -Клёйверт, именно так  правильно произносится его фамилия)  никогда не был паинькой. Кто играл с ним  еще с младых ногтей помнят, что этот ребенок был очень талантлив, но шел против правил. Провоцировал соперников. Приплетая в процессе игры всуе мам оных и, оставляя в дураках очередного увальня из стана соперников, показывать всем язык. Да,это факт, родители других детей не особо уважали стариков Патрика, а он отвечал им той же монетой. Но видя талант мальца. Все могли быть уверенны- талантом  Патрик не обделен.

             Дебютировал он в большом футболе в  1994 года в возрасте 18 лет (сын побил рекорд папы  и в 17 лет забил первый мяч в карьере). Случилось это в  Суперкубке Нидерландов против «Фейеноорда», где он сразу же забил свой первый гол. После чемпионата  мира в США, Патрик поставил себе задачу пробиться быстрее в состав родной сборной и выиграть наконец-то хоть что-то (забегая вперед выше головы «Оранжевые» не прыгнули и в 2000-х завоевали лишь 2 бронзы на Евро).

       В сезоне 1994/1995 к «Аяксу» из молодёжной команды присоединились такие игроки, как Эдгар ДавидсКларенс Зеедорф ,Яри ЛитманенЭдвин ван дер Сар. Команда была молодая, на нее особенно не настраивались, особенно в Европе. Но это было лишь поначалу. Парни из детского сада Луи буквально шокировали спортивных экспертов и выиграли Лигу чемпионов УЕФА в сезоне 1994/95.

И угадайте, кто же забил победный гол? Именно  наш герой - на 85-й минуте финального матча.

 

          Ключевым моментом той игры стал выход Патрика Клюйверта на замену. Голландскому подростку понадобилось меньше тайма, чтобы оказаться в нужном месте в нужный момент и проткнуть мяч в ворота с передачи Франка Райкарда, проводившего последний матч в своей в славной карьере.

 

Рёв взорвавшихся трибун сквозь скрипы доносился из всех телевизионных динамиков. Пока главный герой финала-95 купался в лучах славы и отклонял многомиллионные контракты европейских грандов, его футболки сметались с магазинных прилавков, как горячие пирожки.  «Миланисты» вжимали голландцев в свою штрафную, но Блинд вместе с  ван дер Саром были неподражаемы. Успех «Аякса» был сенсационен, но явно по делу. Гений Луи воспарил на свой Эверест в том матче, ведь джокера он достал в нужный момент.

 

         В целом за «Аякс» Патрик забивал в каждой второй игре. После того финала, на следующий год  проигрыш от другого итальянского клуба «Юве». Вторая Лига Чемпионов была так близка….

       Заметим, что Патрик подозревался  в совершении изнасилования. Против нападающего было собрано много улик, но он каким-то чудом «отмазался». Правда, руководство «Аякса», за который футболист тогда выступал, сочло за благо поскорее отдать его в итальянский «Милан».

 

      Наколотив 39 голов в 80 матчах в 1997 году он перешёл туда как свободный агент в «Милан».  Но фанаты «россонери» сразу невзлюбили новобранца и скандировали с трибун «черномазый насильник», несмотря на то, что его карьера в  стане «россо-нери» началась просто супер, он забил гол в ворота «Ювентуса» в товарищеской встрече. Однако в это время у Патрика начались еще большие проблемы.

     Скандалы – неотъемлемая часть жизни публичных людей, в том числе и спортсменов. И нет ничего удивительного в том, что периодически всякие «грязные» истории со звездами, особенно сексуального характера, становятся достоянием общественности. Достаточно вспомнить,  как Клюйверт насмерть сбил пешехода, получив в наказание общественные работы и пожизненный запрет на вождение автомобиля. В Италии ему удалось забить 9 голов.

       В 1998 году Клюйверт отправился в «Барселону», где сразу же закрепился в основе и вместе с Ривалдо и Луишем Фигу сформировал мощный атакующий треугольник. С Клюйвертом во  главе «Барселона» выиграла в 1999 году чемпионат Испании. С ним же два раза была размазана кивским Динамо, в котором Андрей Шевченко сделал с испанскими звездами то, в чем обвиняли Патрика в Нидерландах)

      Настоящим разочарованием  стал домашний для нидерландцев Евро-2000. Сборная «золотого поколения» показала феерическую игру в групповом турнире, в котором Клюйверт забил по голу сборной Дании Франции, а затем нидерландцы напрочь разбили сборную Югославии со счётом 6-1 в четвертьфинале. В этом матче сборная Голландии повторила достижения французов и датчан, которые на Евро-84 обыграли бельгийцев и югославов с разницей в пять мячей — 5:0, а Патрик Клюйверт впервые в истории финальных турниров чемпионата Европы забил четыре мяча.

Кто бы мог подумать, что для сборной Югославии все так печально закончится… Все-таки это опытная команда, в которой достаточно звезд. Безусловно, югославы подпортили себе репутацию в матче с испанцами, которым, по сути, подарили победу. Но, тем ни менее, от югов ждали сюрприза. И сюрприз состоялся. Сказать, что сборная Югославии играла плохо, нельзя. Югославы играли в свое удовольствие, им было абсолютно все равно, сколько голов уже забито, а сколько еще влетит в их ворота. Они сделали все возможное, чтобы соперник забивал, забивал и забивал — красиво и непринужденно. Югославы смаковали голы в свои ворота и были восхищены тем, что именно они подвели итог празднику голевого изобилия. Быть может, это и есть настоящий футбол?

Франк Райкард, главный тренер сборной Голландии: «Патрик Клюйверт сегодня был неподражаем. С какой легкостью он поражал ворота соперника! Отлично сыграл Деннис Бергкамп, который был полноправным хозяином в середине поля и сыграл потрясающе красиво. Сегодня мы на голову сильнее соперника, однако в полуфинале предстоит совсем другая игра. Один гол в ворота итальянцев будет забить значительно сложнее, чем три — югославам».

        Соперником по полуфиналу для Нидерландов должна была стать победительница пары Италия — Румыния.

Голландское ТВ аннлизируя тот матч, обратила внимание на следующее.Не слишком выразительная игра итальянцев на первой стадии турнира никого не должна вводить в заблуждение. Сборная Италии не из тех команд, которые создают за матч уйму голевых моментов. Главной чертой игры итальянцев является надежность в защите. Забить «Скуадре Адзурре» гораздо сложнее, нежели не пропустить от нее. Итальянцы далеко не всегда доходят до финалов чемпионатов мира и Европы, но проигрывают-то они, в основном, в серии послематчевых пенальти.

Во встрече с румынами сборная Италии никаких сюрпризов не преподнесла. Все было так, как и всегда, — предельная строгость в обороне и разящие контрвыпады в атаке. Да, румыны больше владели мячом и разыгрывали его в центре поля более эффектно. Но всякий раз, подходя к воротам Франческо Тольдо, сборная Румынии словно упиралась в бетонную стену, на разрушение которой требовалось слишком много сил и терпения. Лишь один раз оборона итальянцев дала трещину, когда в конце первого тайма опытнейший Георге Хаджи получил реальную возможность для взятия ворот. Однако гол так и не состоялся. И не потому, что кому-то слишком уж повезло или не повезло вовсе. Просто многолетний лидер сборной Румынии в этом матче рассчитывал прежде всего на себя, поэтому оказался абсолютно не готов к подарку со стороны итальянцев. Этот момент сильно надломил Хаджи, где-то в глубине души он надеялся на вторую оплошность итальянцев, хотя прекрасно осознавал, что надо брать «лом» и идти «долбить» стену. Однако терпения у Хаджи не хватило. Картинное падение в штрафной, словесная дуэль с арбитром — и сборная Румынии осталась без своего капитана. К тому времени сборная Италии уже вела в счете — 2:0, и шансов на спасение румыны практически не имели .

Дино Дзофф, главный тренер сборной Италии: «Для нас игра получилась достаточно сложной. Румыны атаковали разнообразно и доставили много хлопот нашим защитникам. Мои подопечные выглядели утомленными в течение первых 15 минут, но затем постепенно увеличили обороты и в конце первого тайма сумели провести две замечательные атаки. К сожалению, нам не удалось обойтись без травм. Повреждение у Конте достаточно серьезно, и участие его в полуфинале — под большим вопросом. Так же из-за травмы мне пришлось заменить Мальдини. Любопытно, с кем придется играть в полуфинале, однако я уверен, что нам по силам пройти и Голландию и Югославию».

      В полуфинале Нидерланды таки уступили сборной Италии по пенальти (0:0 в основное время с двумя нереализованными пенальти и ДЕВЯТЬЮ соперниками; 1:3  по пенальти и этот матч становится матчем имени ФРАНЧЕСКО ТОЛЬДО) и разделили в итоге 3-4 место. В том полуфинале в после матчевой серии пенальти Патрик единственным из голландцев смог переиграть блестяще игравшего Франческо Тольдо. В итоге Клюйверт стал лучшим бомбардиром Евро-2000 (вместе с югославом Саво Милошевичем) с пятью голами, и вошёл в символическую сборную турнира.

       В клуб Патрик вернулся суперстаром. Но, увы стал  больше тренироваться не с мячом, а с бутылками из-под виски.

       В 2002 году несколько футболистов «Барселоны» устроили оргию в мадридской гостинице «Эспериа». По свидетельству очевидцев (работников отеля), инициатором мероприятия был голландский форвард Патрик Клюйверт.

       Всего за «Барсу» он сыграл 255 матчей и забил 120 голов. Уход футболиста из стана сине-гранатовых, вышел скомканным. Рецидивирующие травмы, не соблюдение режима тренировок, и, как отмечалось внутри клуба — «негативное влияние на партнеров по команде» — поставили точку в решении руководства клуба, расстаться с голландцем.

       В 2004 году он отправился на Туманный Альбион. В «Ньюкасл Юнайтед» Клюйверт играл в атаке в паре с легендой клуба Аланом Ширером. Патрик начал ярко выступать за новый клуб, но постоянные травмы колена не позволили ему сыграть вторую часть сезона. Клюйверт не захотел подписывать новый контракт и решил вернуться в Испанию.

       Далее были довольно блеклые выступления в «Валенсии», после он стал искать другой клуб, чему руководство «Валенсии» не препятствовало.

       Несмотря на слухи о возвращении Клюйверта в родной «Аякс», новым клубом Патрика стал один из самых принципиальных соперников амстердамцев, «ПСВ Эйндховен», с которым футболист подписал контракт на год. В 16 сыгранных матчах он забил лишь трижды. В игре с «Аяксом» на стадионе «Филипс» Патрик не стал праздновать забитый им гол в ворота его бывшей команды.

       19 марта сего года, сын нашего героя на 32 минуте с паса Хаким Зиеша,  сравнял счет в игре с «Эксельсиором». Не являясь игроком основы и выйдя в старте лишь из-за ротации основного состава (после четверговой битвой с Копенгагеном, которая завершилась 2-0 и выходом «Аякса» в четвертьфинал европейского турнира впервые за 14 лет),  Клюйверт-джуниор вместе с Долбергом,  Зиешем и великолепным Онана могут  в будущем повторить триумф «того Аякса».

Главное не пить…..И чтобы кармический долг Патрика не был востребован с сына.

 

Лучшее в блогахБольше интересных постов