Tribuna/Футбол/Блоги/Спортивное Ассорти/Ambush Marketing в спорте. Грязный путь к сердцам зрителей

Ambush Marketing в спорте. Грязный путь к сердцам зрителей

Вы можете ненавидеть «паразитивную рекламу» или восхищаться ею, но ясно одно - она никого не оставит равнодушным. Гиганты спортивного рынка щедры на яркие примеры нечистых маркетинговых игр, а мы представим Вам 9 лучших примеров последних лет.

Автор — genkadoob
28 января 2018, 13:49
8
Ambush Marketing в спорте. Грязный путь к сердцам зрителей

Вы можете ненавидеть «паразитивную рекламу» или восхищаться ею, но ясно одно - она никого не оставит равнодушным. Гиганты спортивного рынка щедры на яркие примеры нечистых маркетинговых игр, а мы представим Вам 9 лучших примеров последних лет.

1. Nike во время Чемпионата мира 2010 в ЮАР

Без сомнения противостояние Nike и Аdidas является самым эпичным не только среди спортивных брендов, но и в мире спорта в целом. Борьба за спонсирование атлетов, команд, ярчайшие рекламы и лучшие новинки стала чем-то само собой разумеющимся. Но вот что если твой вечный конкурент - главный технический спонсор его величества Чемпионата Мира? Есть Месси и есть Роналдо, есть Реал и Барселона, Харден и Леброн в конце концов, но у Чемпионата Мира нет антипода. Вот тут в игру и вступает коварный «эмбуш маркетинг». Одним из наиболие запоминающихся примеров можно назвать огромный перформанс Nike во время ЧМ 2010 в ЮАР. В центре города, на одном из высочайших зданий красовались главные звезды компании с тогдашним лозунгом Write The Future.

Последствия:эффект был настолько впечатляющим, что 17% опрошенних были уверены, что Nike является спонсором турнира. Цифра конечно не валит с ног, но главное что конкурент был повержен, только 15% анкетированых знали, что на самом деле официальным партнёром был Adidas.

 

 

2. Adidas одной красной карточкой укладывает сразу двоих конкурентов

Пик карьеры Балотелли, ЕВРО-2012, прекрасный гол в ворота Германии и легендарная уже, среди любителей фотошопа, стойка без футболки. Кажется, это должно было сыграть на руку Nike, тогда еще спонсору футболиста, или в крайнем случае Puma, техническому спонсору Скуадры Адзурры. Но профессионалы Адидаса успели запустить привлекающую внимание кампанию в которой можно увидеть двойной смысл, с одной стороны судья просто показывает горчичник Балотелли, но если взглянуть глубже, можно увидеть то что Adidas наказывает своих конкурентов желтой карточкой. Вот так вот просто использовав удачный ракурс фотографии можно украсть звездный момент конкурентов. И правда ведь - Impossible is nothing.

Последствия: 1043500 фотожаб с Марио и в последствии смена технического спонсора, теперь Марио  в обуви Puma. 

 

 

3. AUDI использует провал организаторов Олиспийских Игр в Сочи

Помните главное событие Зимней Олимпиады в Сочи? Да, именно нераскрытое пятое кольцо во время церемонии открытия. Шквал критики и шуток был прогнозируем, но проворнее всех оказались маркетологи Audi. *Когда четыре кольца это все, что тебе нужно

Последствия:если честно, лучше этой ситуацией воспользоваться было просто нельзя. Не сочтите злорадным, но лично я получил моральное удовлетворение.

 

4. Paddy Power...

Букмеккерская контора из Великобритании у которой в крови эмбуш маркетинг. О их выходках можно написать отдельную книгу. Их креативности и хамству нет предела, благо мероприятий где можно засветиться хватает. Из последних - в 2012 контора запустила кампанию в которой обьявила, что они являются официальным спонсором величайшего спортивного мероприятия в Лондоне (в том году там проводились летнее Олимпийские Игры). На самом деле маркетологи Paddy Power нашли небольшую деревушку на востоке Франции и проспонсировали главное местное мероприятие - бега с яйцами на ложках. Прекрасный повод чтобы поинформировать об этом несколько миллионов людей, не так ли? :)Другой пример это "Лорд" Бендтнер который одел трусы с лого Paddy Power (конечно получив за это несколько монет) и забив третий гол Португалии невзначай их показал.

Последствия: репутация самой противной компании для организаторов мероприятий. 100 тысяч евро штрафа от УЕФА и матч дисквалификации для "Лорда".

 

 

 

5. Pringles остроумно использовал форму своих упаковок

Во время Уимблдона 2005, спонсором которого был Lays, их главный конкурент решил выпустить ограниченную партию упаковок с надписью "Это не тенисные мячи". Изюминку добавили мега звезды тенниса Федерер и Борг, которые активно участвовали  в продвижении кампании и дали ей мировую огласку.

Последствия: признание идеи такими большими изданиями как Radio 1, the Daily Telegraph, the Daily Mail, and the Washington Business Journal. Однозначно один из лучших примеров раннего эмбуш маркетинга.

 6. Beats by Dre перед Чемпионатом мира в Бразилии

Бренд Beats By Dre перед чемпионатом Мира 2014 провёл агрессивную рекламную кампанию через Dream Team of Ambassadors: Neymar, Suarez, Fabregas, Gotze. Sony, партнер ФИФА, попытался противостоять этой агрессивной кампании, предложив игрокам всех 32 команд свои наушники, ссылаясь на контракт с ФИФА. Эффект оказался незначительным.

Последствия: можно сказть что последствия были похожими как в случае Adidas и Nike в 2010. 

 

7. Sol Republic и непослушный Майкл Фэлпс

Тот случай, когда старания организаторов оказались напрасными. Олимпиада 2012 в Лондоне оказалась очень сурова к засадному маркетингу. Было придумано очень много ограничений связаных с использованием брендинга Олимпиады, вплоть до того, что фирмы не связанные с этим событием спонсорским или партнерским контрактом не могли использовать слово ИГРЫ в своей рекламе в способ намекающий на то что это именно ТЕ САМЫЕ ИГРЫ. Спортсменам же запрещалось рекламировать продукты фирм, которые являются конкурентами главных спонсоров события. Но все ни по чем если лицо вашей марки это Майкл Фэлпс, используя свой статус суперзвезды он просто проигнорировал все настойчевые просьбы организаторов не одевать перед заплывами наушники Sol Republic.

Последствия:у конкурента Sony, которая является официальным спонсором Олимпиады продажи подскочили на 110%.

 

8. Durex троллит Усэйна Болта

"Усэйн - не каждый мужчина хочет быть быстрейшим в мире". Durex остроумно обыграл цвет и форму своих контрацептивов и одновременно использовал образ Болта для рекламы новой линейки презервативов.

Последствия: наверное, миллионы удовлетворённых женщин :)

 

9. Легендарная выходка Пеле

Наверное неумышленное начало эмбуш маркетинга. Чемпионат Мира 1970 года, Пеле уже тогда считался лучшим футболистом в истории и наверняка главной звездой мероприятия. Перед началом матча с Перу Пеле решил не разводить мяч, а присесть и завязать потуже свои Пумы. Судья ничего не мог поделать, а единственное что оставалось операторам трансляции это приблизить этот момент зрителям. Так, многомилионная аудитория увидела в чём играет Футбольный Бог.

Последствия: Пеле получил за эту выходку огромные на тот момент 120 000 $, а Пума в очередной раз смогла утереть нос Адидасу (да, в 1970 году и такое бывало).

Лучшее в блогах
Больше интересных постов