Tribuna/Футбол/Блоги/Теннис и не только/Чемпионат Испании по футболу будет доигран летом

Чемпионат Испании по футболу будет доигран летом

Руководство Ла Лиги делает всё возможное, чтобы доиграть сезон 2019/20 будущим летом. Хавьер Тебас и сотоварищи сообщили, что чемпионат может возобновиться уже 5 июня. Для этого руководство Ла Лиги должно будет получить разрешение от правительства Испании, а также от УЕФА. Впрочем, с последним проблем быть не должно.

Автор — spartak777999
6 апреля 2020, 23:19
Чемпионат Испании по футболу будет доигран летом

Сейчас Ла Лига прорабатывает календарь 11 последних туров национального чемпионата, при котором команды должны будут вернуться к матчам уже 5 июня. В руководстве испанского футбола просчитали текущую траекторию коронавируса, решив, что к июню ситуация в стране будет уже значительно лучше. При этом все оставшиеся игры могут пройти без зрителей, если того будет требовать ситуация в стране. Приоритетом в любом случае является доиграть чемпионат.

При текущих раскладах, руководители Ла Лиги будут готовы выпустить новый календарь матчей уже 18 мая. Разумеется, это будет сжатый календарь, при котором командам предстоит провести на поле по 2-3 матча в неделю. Впрочем, раз УЕФА и ФИФА сейчас идут навстречу национальным федерациям, давая возможность продлить сезон настолько, насколько это нужно будет Испании, чтобы доиграть чемпионат, а также автоматически продляя контракты игроков, поводы для оптимизма у руководителей Ла Лиги имеются в полной мере.

Ни для кого ни секрет, что из всех стран – членов УЕФА, Испания и Англия стоят на первых позициях в очереди, из числа тех, кому просто необходимо довести текущий сезон до логического завершения. Речь идёт о колоссальных деньгах за трансляции матчей. Потеря таких финансовых активов может в прямом смысле убить сразу несколько клубов. В Германии уже сообщали, что около трети клубов первой и второй Бундеслиги могут стать банкротами, в том случае, если сезон не будет возобновлён. На самом деле, в Испании картина наверняка ещё хуже. Просто пока об этом никто официально не заявлял.

 Конечно, заканчивать сезон при пустых трибунах не слишком здорово. Вероятно, что в ряде стран до этого дело не дойдёт. Но в Испании, по которой коронавирус прошёлся сильнее, чем по многим другим странам мира, скорее всего, эта вынужденная мера будет применена. С другой стороны, возвращение любимого футбола может воодушевить людей, которые истомились сидеть дома, вернув им положительные эмоции и радость. Поэтому, чем скорее вернётся футбол на поля Испании, тем лучше.

Другие посты блога

Все посты