Tribuna/Футбол/Блоги/От забоя к признанию/Почему мы не должны ругать Шахтер в случае провала в Лиге Чемпионов

Почему мы не должны ругать Шахтер в случае провала в Лиге Чемпионов

То, что они не оправдают наши ожидания, – это наши проблемы.

Автор — Oleg Chernega
13 сентября 2017, 15:55
3
Почему мы не должны ругать Шахтер в случае провала в Лиге Чемпионов

Сегодня старт Лиги Чемпионов для украинского футбола.  "Шахтер" начинает свое путешествие за . И как в повествовании Джона Толкина, этот путь будет жестоким и не предсказуемым.  Мирча Луческу покинул команду еще в 2016 и с того времени тучи над клубом, как и чемпионатом только сгущаются. Для Пауло Фонсеки сегодня самый главный экзамен со времен его пребывания в донецком клубе. Инспектировать его будет итальянский Наполи, вряд ли от результата сегодняшнего матча будет зависть его пребывание в клубе, но все болельщики горняков ждут от этого приключения только позитивных эмоций, в случае неудачи возникнут вопросы о состоятельности португальского специалиста, как и о состоятельности самого клуба. Но почему не стоит обращать внимание на результаты горняков в этих матчах? Блог от забоя к признанию приводит свои причины, которые не позволят критиковать этот "Шахтер" за неудачи в ЛЧ. 

1. Слабый чемпионат. 

С каждым годом все больше и больше специалистов обращают внимание на тот факт, что украинским клубам все тяжелее и тяжелее выступать в еврокубках и основной из причин неудач называют слабый чемпионат. Если в 2011-2013 годах чемпионат был на пике, мы имели конкурентноспособные: "Металлист", "Днепр", "Шахтер", "Динамо", хорошие результаты демонстрировал "Черноморец", то сейчас мы снова возвращаемся в 2000-е, когда 2 клуба правят .

Главным фактором способствующим падению украинского чемпионата является военный конфликт на востоке Украины, финансовые вливания в момент, когда экономика переживает не лучшие свои времена, маловероятны, как следствие клубы исчезают с каждым днем, а чемпионат пробивает новое дно. Все это отражается на выступлениях в еврокубках, чем слабее лига тем слабее должны быть и ожидания в ЛЧ. Мы до сих пор живем в лучшем мире, когда наши клубы выносили Челси, Рому, Валенсию, Наполи, но эти самые времена летят с каждым днем все дальше и дальше, футбол развивается, а мы даже не стоим на месте, а наоборот падаем в пропасть. Сегодня требовать от Шахтера результата не нужно и при любом из раскладов нужно продолжать поддерживать команду.  

2. Спад формы лидеров вследствие отсутствия конкуренции.

Марлос, Бернард, Феррейра, Ракицкий, Срна - незаменимые игроки, если раньше на каждой из позиций в "Шахтере" было по 2,3 равноценных исполнителя, то сейчас замены выше перечисленным нет, они это давно понимают и выкладываются на поле, за частую, не в полной мере. Многим игрокам просто скучно играть в нашем чемпионате, он не способствует их росту,как следствие падение игровых кондиций. О чем говорить, если многие из молодых исполнителей "Шахтера" уже деградируют из года в год. "Шахтер" всегда славился своей скамейкой, за частую именно она помогала реализовывать свои амбиции в еврокубках, сейчас же напротив они ослабла, как и ослаб сам клуб.

Коста, Виллиан, Мхитарян, Фернандиньо сейчас зажигают в лучших лигах мира, все они создавали имидж тому "Шахтеру", который сейчас знают и уважают в европейском футболе, за счет их лидерских качеств клуб поднялся на вершину, с которой уже начал падать. Нынешние лидеры клуба - отличные футболисты, их уровень высок, но не тот на котором были горняки в 2011, когда выносили Рому. Требовать от них тех же громких побед вряд ли стоит. Нынешний розыгрыш окончательно покажет их состоятельность и будет последним шансом покорить европейского зрителя и заинтересовать топ команду.  

3. Не определенность с задачами клуба на будущее. 

Сегодня экс-тренер «Шахтера» Валерий Яремченко дал интервью в котором заявил, что у «Шахтера» мало шансов на успешный евросезон. Не определенность с задачами на будущее одно из них. «У «Шахтера» три года нет болельщиков, нет стимула, но у «оранжево-черных» осталось лицо клуба. Всему футбольному миру ясно, что «Шахтер» существует только благодаря Ахметову. Ринат Леонидович содержит клуб не для того, чтобы получить определенную выгоду, а для того, чтобы не пропала команда с такими большими традициями. », – сказал Яремченко.

В 2014 году генеральный директор клуба Сергей Палкин заявил, что клуб идет по дороге воспитания молодых игроков и привлечения их в основной состав в будущем. В этом году об этом уже никто не говорит, ведь за год, все чего достигла академия клуба, это 3 место в одном из возрастов. Клуб существует только для того что бы существовать, в такой ситуации трудно говорить о каких либо достижениях в еврокубках. 

4. Отсутствие вливания свежей крови. 

Топ клубы европейского футбола тратят миллионы евро на ежегодные приобретения, ведь только благодаря вливанию свежей крови клуб может развиваться. За 2 года "Шахтер" приобрел лишь Бланко Лещука и Петряка. Это игроки хорошего уровня, но сейчас они не могут составить конкуренцию лидерам клуба.

В одном из недавних интервью великому футболу Пауло Фонсека заявил, что:"Мы чувствовали, что радикальных изменений клубу на данный момент не надо. В усилении некоторых позиций нет необходимости. Текущий состав доказал, что может быть сильным. Давайте предположим, что есть форвард, который забьет 10 мячей за сезон. Он стоит очень дорого.С оглядкой на реальность, в которой находятся украинские клубы, тратить большие суммы считаю не самым лучшим решением. Мы обходимся собственными силами.". Многие согласятся с наставником горняков, но не все. И я буду в числе этих болельщиков. В любой из ситуаций клуб должен искать игроков, которые в будущем должны стать его основной ударной силой, а найти их не так уж проблемно, что доказала Заря, бесплатно подписав одного из лучших нападающих прошлого розыгрыша Денниса Бонавентуре. Новая кровь питает клуб, позволяет ему дышать и развиваться, а "Шахтер" сейчас лишь доживает на былых запасах. 

5. Сила соперников. 

"Наполи", "Манчестер Сити", "Фейеноорд", "Шахтер" - одна из самых сильных групп этого розыгрыша ЛЧ. Все команды демонстрируют содержательную и красочную игру в своих чемпионатах. "Манчестер Сити"- из года в год тратит миллионы фунтов на новых игроков,"Наполи"- руководит пожалуй лучший тренер современной Италии - Маурицио Сарри. "Фейеноорд" - чемпион Нидерландов. Все эти достойные коллективы будут противостоять "Шахтеру" в этом розыгрыше и пробиться через эту группу, будет сравни подвигу. С проигрышем можно будет согласиться, но в каждом из матчей "Шахтер" должен умереть на поле и бороться до финального свистка. В таком случае любой из болельщиков, которые сегодня заполнят арену в Харькове, поаплодируют горнякам и воспримут любой из результатов.  

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты