Tribuna/Футбол/Блоги/Блог о российском футболе/Санкции против России: быть или не быть?

Санкции против России: быть или не быть?

Без политики, увы, сейчас никак. Но речь пойдет исключительно о футбольных санкциях.

4 сентября 2014, 01:43
7

Не тешу себя надеждой разобраться досконально в этом вопросе, но давайте попробуем обдумать возможные варианты. Каменты приветствуются, ибо сей материал есть не столько анализ, сколько повод для размышления

Итак, вчера днем российские СМИ со ссылкой на чешское агентство ЧТК передали, что новые санкции Евросоюза могут затронуть и спорт. В частности, речь шла об исключении из спортивных федераций, в том числе ФИФА и УЕФА. А это влечет за собой исключение из еврокубков российских клубов, российской сборной – из Евро-2016. Ну и ЧМ, разумеется, уедет в другую страну. То есть дело крайне серьезное.

По данным Daily Mail, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон намерен лишить Россию ЧМ-2018. Мотивы британцев понятны. Вопрос в том, насколько это все реально. Давайте думать.

1.  Насколько вообще Евросоюз способен надавить на ФИФА и УЕФА? Крымские клубы ведь России, по сути, простили. Что изменилось теперь? И какой резон у УЕФА менять свое решение? Сама футбольная федерация всегда настаивала на особости футбола в плане, например, трудового рынка. Ведь английскому работодателю, к примеру, не нужно платить работодателю условного польского рабочего, чтобы заполучить его. До пресловутого  «дела Босмана», когда трансферные правила были приведены в соответствие с законодательством ЕС, различий было еще больше. УЕФА все же не подконтрольно Евросоюзу напрямую. А ситуацию с командами из Крыма, повторюсь, уже «схавали».

2. Тем не менее, подобный прецедент есть, когда югославов изгнали с Евро-92 и потом заменившие их датчане станут чемпионами. Но поддадутся ли в УЕФА на давление Евросоюза? Ведь явное нарушение устава уже сошло России с рук. А спонсор Лиги чемпионов – «Газпром». В 1992 году такого фактора не было.

3. Господин Блаттер ожидаемо заявил, что Россия остается хозяином ЧМ. Впрочем, на его месте так бы поступил любой президент ФИФА, даже менее продажный. К чему панику подымать? А там видно будет. С другой стороны, понятно, что он сторонник ЧМ в России. Вряд ли он прочитает это и подаст на меня в суд, поэтому я предположу, что не бескорыстно.

4. Футбол не вне политики – это мы прекрасно понимаем. И все же ФИФА и УЕФА – это общественные организации, которые, по идее, должны быть независимы от политической власти. Тем не менее, есть некий общий тренд. Я вот не уверен, что России бы влупили столь крупный штраф по делу «ЮКОСа», если бы  не последние события. Но опять же вспоминаем о спонсорстве «Газпрома» и понимаем, что в УЕФА будут осторожны с санкциями. Но чем дальше развивается ситуация, тем больше санкций. Возможно, УЕФА все же последует примеру западных политиков? Могут ли европолитики убедить Мишеля Платини выступить с ними единым фронтом?

Мой прогноз – сейчас Россия не будет исключена из ФИФА и УЕФА. Но по мере того, как страна будет слабеть, а ситуация (не дай Бог) нагнетаться, подобные риски для РФ будут возрастать. Ну а мундиаль в случае чего Англия с радостью проведет оперативно. Стадионы уже готовы.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов