Tribuna/Регби/Блоги/Rebel Yell/Время волков

Время волков

О новом формате Супер Регби и его новичках

Блог — Rebel Yell
Автор — stand off
22 мая 2016, 08:32

Уверен, что если спросить у тех кто следил за последним Кубком Мира по регби, какой момент турнира стал для них самым ярким и запоминающимся, многие выберут выступление японской сборной. Цветы Вишни показали то, что больше всего ценят любители игры - командный дух, где каждый готов добежать и добороться за себя и за того парня, и самое главное бесшабашность, когда не важно кто играет против тебя, ты просто выходишь на поле показать все что умеешь и делаешь это с удовольствием. В первом же матче японцы сотворили главную сенсацию турнира – победили южноафриканцев 34 – 32! На груповом этапе японская сборная одержала еще две победы и стала первой в истории Кубка Мира командой, которая ... не вышла из группы с тремя победами. Досадно, но на следующем домашнем Кубке Мира у Цветов Вишни есть все шансы обновить рекорды в позитивном смысле.

Для тех кто следит за регби, успех японской сборной не стал таким уж и сюрпризом, скорее заслуженым результатом долгой и грамотной работы. В 2003 году была создана японская Top League, целью которой стало перевести регби на профессиональную основу  и дать толчок развитию национальной сборной. Интересная деталь, Top League – лига корпоративная, где командами владеют крупные корпорации. Представте себе, что в украинской футбольной премьер лиге играют ДТЭК Мариуполь, Приват Днепр, Nemiroff Винница, Ощадбанк Киев, АрселорМиттал Кривой Рог и т.д.

Коммерциализация клубного регби позволила привлечь в лигу классных игроков и специалистов, преимущественно из Австралии и Новой Зеландии. А дальше все пошло как по учебнику – местные игроки росли профессионально глядя на качественных игроков под присмотром опытных наставников, крепла сборная и как результат сначала сенсационная победа на Кубке Тихоокенских Наций 2014 и яркое выступление на Кубке Мира 2015. А в нынешнем  году, как вишенка на торте, новый успех японского регби – Sunwolves присоединились к клубному турниру сильнейших команд Южного Полушария Супер Регби, который проходит в новом формате.

В сезоне 2016 Супер 15 пополнились тремя командами – Sunwolves из Японии, аргентинскими Jaguars и южноафриканскими Kings. Если присоединение аргентинской команды стало логическим продолжением расширения формата Кубка трех наций, южноафриканцы давно лоббировали включение шестой команды от своего союза, то третий участник был под вопросом до последнего момента. Стратегическим решением SANZAR было выдать лицензию команде из Азии. Финальными претендентами стали Сингапур и Япония, вот тут чашу весов в пользу последней и склонили успехи сборной и высокий уровень Top League, правда в качестве компромиса три домашних матча Sunwolves проводят в Сингапуре.

Кто же они самые экзотичные новички Супер Регби?

Sunwolves были основаны в 2015 и первым директором регби стал Эдди Джонс, тот самый который вывел сборную Австралии в финал Кубка Мира 2003 и наделал шуму с японской сборной на Кубке Мира 2015. После того как Эдди уехал тренировать сборную Англии тренером Волков стал Марк Хэммет, успевший и поиграть в составе All Blacks и потренировать новозеландские команды в Супер Регби. И тут виден почерк японских регбийных функционеров – приглашать для работы лучших из Австралии и Новой Зеландии.  

Краткая справка о Sunwolves

Домашние арены:

Prince Chichibu Memorial Stadium, Токио

 

Singapore Sports Hub, Сингапур

Ключевые игроки:

Шота Хори – хукер, капитан, 18 игр в Супер Регби в составе Rebels.

Туси Писи – флайхаф Sunwolves и сборной Самоа, мозг и мотор команды.

Акихито Ямада – вингер, 8 попыток после 13 туров

Первый сезон в Супер Регби все новые участники начинают с ученичества связанного с чередой поражений, часто крупных. Не стали исключением и Sunwolves. Но несут они свою ношу с достоинством и даже в проигранных матчах до финальной сирены продолжают искать шансы в своей фирменной атакующей манере. И такое отношение в первый же сезон помогло завоевать симпатии специалистов, прессы и публики. Успехов удалось добиться и на поле, в 9 туре Sunwolves одержали первую победу, со счетом 36 – 28 одолели Jaguars; в а 12 туре были близки к тому, чтобы выиграть у лидеров на тот момент своей конференции Stormers, южноафриканцы спаслись благодаря попытке с реализацией на последней минуте, матч завершился вничью 17 – 17.

Посмотрите сами и может быть у Волков появится еще один болелльшик.

 

Другие посты блога

Все посты