Tribuna/Футбол/Блоги/Понимай футбол/Жозе Боту. Король трансферов? Анализируем все трансферы португальца в Шахтёр

Жозе Боту. Король трансферов? Анализируем все трансферы португальца в Шахтёр

Разберём каждого купленного игрока.

Автор — Yura Mazagaev
5 марта 2021, 15:32
11
Жозе Боту. Король трансферов? Анализируем все трансферы португальца в Шахтёр

Недавно Жозе Боту исполнилось 55 лет. В интервью он сказал, что работает в клубе уже почти 3 года и кажется это неплохой повод подвести первые итоги его работы.

День рождение Боту совпало с периодом когда у Шахтёра дела идут не лучшим образом и дело даже не в последних 2-х поражениях от Зари и Агробизнеса. Команда в общем показывает неуверенный и нервный футбол, разгромные поражения от Боруссии М, а также отставание от Динамо Киев, которое не приобрело ни одного игрока и играет тем же составом, который в прошлом сезоне проиграл Шахтеру 23 очка.

К Луишу Каштру есть очень много вопросов, но все же есть внутренняя уверенность, что не он главная проблема стагнации клуба. Недавно Палкин сказал фразу которая вызвала резонанс в прессе и в умах всех футбольных людей. Мол в Шахтёре тренер не так важен, самое главное - это структура. Абсолютно понятно, что преимущественно, под этим, Сергей Анатольевич имел ввиду схему, которую выстроил ещё Луческу. Покупаем молодого игрока (в большинстве случаев из Бразилии) -> выращиваем его -> он приносит пользу клубу в спортивной составляющей -> продаём и получаем финансовую выгоду -> на вырученные деньги покупаем новых молодых игроков.

И ведь так всё и есть, Шахтёр больше не интересуется мнением тренера о целесообразности покупки того или иного игрока, они просто покупают если видят талант и потенциал, а тренер уже работает с тем, что есть. Клуб уже не раз доказал, что эта схема работает, но есть один нюанс. Это означает, что чуть ли не самую важную роль в пресловутой “структуре” занимает директор департамента селекции. Это означает и то, что этот человек ответственен за результат не меньше чем все остальные, а может даже и больше с какой-то точки зрения.

И этот человек – Жозе Боту! Если обратите внимание на всех матчах, тренировках, мероприятиях, Боту находится рядом с Палкиным, это говорит о том, что этот человек занимает очень высокое положение в иерархии клуба. Когда был Луческу, он чуть ли не сам являлся главой этого отдела и просматривал каждого потенциального новичка и мог поставить крест или дать добро на трансфер.

Но в новой истории клуба для этого пригласили Жозе. Когда этот человек приходил в Шахтер его все издания пафосно окрестили как “Европейского короля трансферов”. Послужной список действительно приличный, но анализируя работу Боту никто не упомянул, что Бенфика, где он работал до этого, ставит на поток покупку молодых исполнителей, в то время как Шахтёр, к примеру, последние 3 трансферные окна не купил никого.

Боту купил много звезд в Бенфику, но никто не считает, тех кто не стал звездой. В этом плане Боту сложнее в Шахтёре, здесь от него требуют “редко, но метко”, наверное здесь и должен проявляться истинный талант скаута, когда ты не можешь купить 5 игроков и надеяться, что один из них точно заиграет. Тут ты должен купить одного и этот один должен быть топ!

В связи с этим любопытно проанализировать все трансферы Боту за эти почти 3 года и понять, как этот человек повлиял на клуб и в каком ключе. Шахтёр объявил о сотрудничестве с Жозе 15 июня 2018 года, поэтому более чем уверен, что трансферы этого летнего окна уже были под его патронажем. С этого трансферного окна и начнем, тем более, что оно было знаковым, так как это первое окно после длительного перерыва (из-за войны на Донбассе и переезда в Киев) без трансферов. Как раз по этим игрокам уже можно делать некоторые выводы так как они находятся в клубе уже почти 3 года как и сам Жозе.

Летом 2018-го были куплены :

- Майкон (около 6,5 млн евро). Ахметов (когда еще давал интервью), уверенно говорил, что это прямая замена Фреду. Майкон играл в основном составе Коринтианса уже год и стал там чемпионом. Но было понятно, что это игрок центра поля абсолютно другого профайла чем Фред, что он и доказал, будучи в Шахтере. Теперь выходит, что Майкон больше рассматривается как замена Степаненко, но и на этой позиции он выглядит неуверенно. Пока этот трансфер кажется больше неудачным чем удачным, учитывая, что парню скоро 24.

Фернандо (около 5,5 млн. евро). Тогда из Шахтёра ушел Бернард и напрашивался трансфер молодого левого вингера, который мог бы конкурировать с Тайсоном. Им стал Фернандо. Учитывая возраст и тот факт, что парень не сыграл ни одного матча на взрослом уровне, цена выглядела завышенной, но все убеждали, что это суперталант. На деле Фернандо в клубе почти 3 года, он неплохо начал, но потом была травма, неуверенная игра, провальная аренда в Спортинг, возврат и снова неуверенная игра. В итоге смена позиции на форварда и всё ещё тяжелые попытки закрепится в основе. Этот трансфер пока тоже сложно назвать удачным.

Маркиньос Сиприано (около 1 млн. евро). Шахтёр по той же логике, что и с левым вингером искал молодого правого вингера. На этой позиции был только Марлос, вообще без альтернативы и нужно было выращивать замену. У Сиприано заканчивался контракт, поэтому он обошёлся дёшево. Так же вы не поверите, но в молодежной сборной Бразилии он конкурировал с будущим новичком Шахтера – Тете. В итоге Сипри везде и всем проиграл конкуренцию и был переведён на позицию левого защитника, где тоже проиграл конкуренцию и Исмаили и Корниенко. Плохой трансфер.

Так же был куплен вратарь Шевченко и свободным агентом пришел Мораес, но не думаю, что эти трансферы стоит обсуждать в контексте Боту, так как они бы состоялись и без него.

Что стоит отметить, все трансферы этого окна оказались настолько неудачными, что всем игрокам пришлось менять позицию, чтобы у них была хоть какая-то перспектива.

Зимой 2019-го были куплены:

- Тете (около 15 млн. евро плюс бонусы). В клубе поняли, хоть и не признают, провал с Сиприано, поэтому роль конкурента и подменщика Марлоса была всё ещё вакантна. Решили больше не рисковать и выложили много денег за суперталанта, который не сыграл ни одного матча за взрослую команду Гремио. Трансфер супер, Тете и правда выглядит как футболист за которого стоило заплатить эти деньги. Только вот лично я не могу этот трансфер занести в актив Боту. О Тете знали все, это не была какая-то находка, он был одним из самых горячих молодых игроков на рынке. Деньги заплатили невероятные как для украинского клуба. Таким образом любой, кто следит за рынком в Бразилии мог бы осуществить данный трансфер.

- Соломон (около 6 млн. евро). Наверное, лучший трансфер Боту. Относительно недорого и очень качественно. Соломона купили по той же причине, что и Тете. Фернандо не показал себя как перспективный левый вингер, поэтому в срочном порядке решили качественно закрыть эту позицию. Со 2-го раза получилось.

- Маркос Антонио (около 3,5 млн. евро). Вроде неплохой трансфер, но с нюансами. Есть ощущение, что Маркоса купили тоже потому что поняли, что Майкон не совсем замена Фреду, но на деле получается, что Маркос, тоже не тот игрок, который ведет игру в центре поля. Это делает сейчас Патрик. Плюс Антонио пока не стучится в основу так как к примеру Соломон и Тете, хотя находится в клубе столько же. Но всё же этот трансфер кажется больше со знаком плюс чем минус и этот игрок себя еще проявит, плюс обошёлся он не очень дорого.

- Бондаренко и Сикан. Неудача. Тут сложно что-то сказать. Просто 2 не очень удачных трансфера на локальном рынке, которые обошлись Шахтёру совсем недорого.

Подводя итоги этой компании, видно, что клуб понял свои ошибки предыдущего окна и качественно их исправил. Будущее Шахтера связывают именно с этими именами.

Летом-2019 года были куплены:

- Коноплянка (1,5 млн. евро + огромная зарплата). Очень неудачный трансфер, в котором, наверное, нельзя винить Жозе. Ходят слухи, в которые верится, что это личная инициатива Ахметова.

- Витао (около 4млн. евро). Неплохой трансфер. Еще один очень молодой игрок без опыта на взрослом уровне, но при этом с капитанской повязкой молодежной сборной Бразилии. В последних играх Витао чуть ли не основной игрок Шахтёра, хотя пока далёк от идеала. Но такие трансферы очень радуют, когда недорого и при этом видно, что игрок очень перспективный.

- Вакула. Достался, скорее всего, бесплатно, учитывая, что пришел из Мариуполя. Талантливый игрок, трансфер которого пока сложно оценить, потому что непонятно, чего хочет сам Влад от футбола и вообще от жизни.

 

Очень Важный Бонус: хочется рассказать о трансфере, который не состоялся, но важен для понимая дел. Шахтер в феврале очень хотел 17-летнего бразильца Кайки. Жозе Боту даже летал для этого в Бразилию, чтобы сблизиться с семьёй и убедить парня перейти в Шахтёр. Стоит оговориться, что Кайки - это топ-талант, по моему мнению, даже лучше, чем Тете, также думают и бразильские СМИ.

В итоге поездка Жозе оказалась неудачной и игрока купил Сити заплатив больше денег, чем Шахтёр. О чем это говорит? Наверное, о том, что там, где Шахтер не может конкурировать по деньгам, остаётся надеяться на связи и авторитет Боту. Для этого скорее всего его и брали. Но и тут прокол.

На этом точка. Это были последние входящие трансферы Шахтера. Из всего вышенаписанного, можно сделать 2 важных вывода:

1) За всё время работы Жозе - пока больше неудач и минусов чем положительных моментов. Это сказывается и на результатах команды. Уверен, что именно неоднозначная работа Жозе влияет и будет дальше влиять на результаты и игру команды. И как вы понимаете – негативно. Представьте, что если бы условно вместо Сиприано, Фернандо и Майкона на которых потратили около 13 млн. евро, было куплено 2 игрока уровня Тете и Соломона.

2) Отсутствие входящих трансферов у Шахтера тоже говорит о не очень хорошей работе Жозе. Поэтому так важен был пример с Кайки. Уверен, что Шахтер готов покупать игроков, но только классных. Но все мы понимаем, что с классными сложно договориться, нужно выдержать конкуренцию, чем-то завлечь игрока, убедить. Клуб следит за огромным количеством игроков, это означает, что за последние 3 трансферных окна не получилось договориться ни с кем. А это тоже работа Боту.

 Для Шахтера очень важно переосмыслить своё сотрудничество с Жозе Боту. Согласитесь, пока очень сложно назвать его “Королем трансфером”, а ведь этого человека звали работать даже в АПЛ. Нужно понять почему у него не получается именно в Шахтёре. В любом случае, думаю, что летнее трансферное окно 2021-го года будет решающим, так как уйдёт Тайсон, возможно кто-то ещё и Шахтёру просто необходимо будет осуществить минимум 2-3 трансфера. От качества этих трансферов и будет зависеть будущее как Боту, так и успехов всего клуба.