Tribuna/Баскетбол/Блоги/Та ото ж бо!/Серпом по ... ! (или «Так почему же Святославу Михайлюку нет места в НБА?)

Серпом по ... ! (или «Так почему же Святославу Михайлюку нет места в НБА?)

https://www.sport-express.ua/upload/news/2018/6/353255-svjatoslav-mihajljuk-dlja-menja-budet-chestju-igrat-v-golden-stejt.jpgАвтор: Панас ДидокРанним утром воскресенья 14 июля в Лас-Вегасе была низвержена легенда о том, что украинский защитник «Детройта» Святослав Михайлюк, наконец-то готов к игре в НБА. Более того, украинцу приписывалась роль, пусть и не основного игрока ротации, но во всяком случае - не записного «скамеечника». Словом, был до сегодня украинец вроде бы довольно сильным ролевиком-шутером, но весь в одночасье-то и вышел. Напомним, что в 1/4 Финала...

Блог — Та ото ж бо!
Автор — Panas Did
14 июля 2019, 21:14
17

Автор: Панас Дидок

Ранним утром воскресенья 14 июля в Лас-Вегасе была низвержена легенда о том, что украинский защитник "Детройта" Святослав Михайлюк, наконец-то готов к игре в НБА. Более того, украинцу приписывалась роль, пусть и не основного игрока ротации, но во всяком случае - не записного "скамеечника". Словом, был до сегодня украинец вроде бы довольно сильным ролевиком-шутером, но весь в одночасье-то и вышел. Напомним, что в 1/4 Финала Летней Лиги "Детройт Пистонз", где с конца прошлого регулярного сезона 2018/19 обитает Сви, с треском проиграл "Бруклин Нэтс" - 85:105.

И нас с вами должен огорчать не столько вылет "Поршней" (начинал Михайлюк свою неудачную карьеру в НБА и вовсе в "Лейкерс", но не смог закрепиться и там), сколько серая и невнятная игра некогда главной баскетбольной надежды нашей страны. Если в 4 матчах отборочного этапа Летней Лиги в Вегасе украинец выглядел довольно пристойно, набирая в среднем за игру по 12,8 очков и раздавая по 4,5 передачи, то в матче 1/4 Финала, при плотной защите опять в очередной раз показал истинный "класс" своей игры, которая не соответствует уровню главной Лиги мира. За 31 минуту (наибольший показатель в команде) Михайлюк набрал лишь 6 очков (по 1/6 - 2-очковые (16,7%) и 3-очковые (16,7%) + 1/2 - штрафные (50%), собрав в защите 4 подбора, отдав 3 передачи, сделав 3 потери, нафолив 2 раза, при к-енте "+/-" = -18! Однако же практически все отечественные СМИ (впрочем, как и многие мировые) отметили единственное попадание Сви с дальней дистанции, как нечто магически красивое. А Михайлюк, судя по игре в сегодняшнем матче, забросил всего-лишь обыкновенный бэк-стэп (бросок с отшагиванием назад) в стиле лучшего новичка НБА-2019 словенца Луки Дончича скорее случайно, чем наоборот.

Безусловно, попав в НБА и заключив многомиллионный контракт (сначала с "Лейкерс" на 3 года, где лишь первый год был гарантированным, а не так давно сделав его второй год гарантированно успешным аж на $1,4 млн.) все мы хотели бы больше слышать о свершениях Святослава, а не о его проблемах с не включением его в состав, а они нам видятся такими:

1. Неумение защищаться и точно атаковать, собственно, делать ту работу, на которую его принимали (ужасные показатели коэффициента "реальный плюс - минус" или "реал плюс - минус" (RPM).

Коэффициент "реал плюс - минус" (RPM) был разработан профессором психологии университета Канзас (за команду которого "Канзас Джейхокс" Михайлюку пришлось играть все 4 года обцчения ради попадания в НБА, примю) Джереми Энгельманом, работавшим ранее консультантом в "Финикс Санс". Существует 2 термина "корректированный плюс-минус" (АРМ) и "регулируемый откорректированный плюс минус" (РАМП) по Джо Силлу.

RPM по Энгельману отражает улучшения в РАМП с использованием байесовских априорных, кривых старения для более точной оценки. Как следует из названия "реальные плюс-минус" (RPM) похожи на коэффициент +/-, который отражается в статистике матча. Коэффициент +/- просто регистрирует результирующее изменение в счете (плюс или минус) для каждого игрока, находящегося на площадке. RPM имеет сходную логику: если команда опережает соперников, когда игрок на площадке, то он вероятнее всего участвует в успехе. Но статистика +/- имеет серьезный недостаток, ведь во многом результат отдельного спортсмена зависит от остальных партнеров. Так Реджи Джексон занимает только 27 место в Лиге. Но он также провел очень много времени на площадке, как и претендент на звание MVP Кевин Дюрант. Если мы действительно хотим знать индивидуальные показатели, то нам поможет только RPM.

Реальный RPM основан на терминологии пришедшей к нам из наук по экономике. Речь идет о реальном доходе, реальной процентной ставке или реальной стоимости. Вместо «номинальной» стоимости экономисты предпочитают говорить о реальной стоимости с поправкой на инфляцию. Также учитываются, например, колебания на сырьевых биржах. Опираясь на передовые статистические методы моделирования , методика Энгельмана находит коэффициент каждого игрока

RPM модель просеивает более 230 000 владений каждого сезона в НБА. Коэффициент RPM учитывает моменты, приходящиеся на игрока, используя методы, аналогичные тем, которые используют у научных исследователей, когда они должны моделировать последствия временных и статистических изменений. Коэффициент RPM оценивает сколько очков каждый игрок добавляет или вычитает (в среднем) при чистой рентабельности выигрыша своей команды на каждые 100 владений. RPM модель подразумевает 2 отдельных рейтингат : ORPM – реальный плюс-минус в атаке и DRPM - реальный плюс- минус в защите.

Так вот, по состоянию на 19 июня (последняя дата обновления) из 514 игроков НБА, которые провели хотя бы один матч в сезоне 2018/19, представленных в рейтинге RPM, Михайлюк с показателем "-2,80" делит мало почётные 433-435 места с Шоном Ливингстоном (экс "Голден Стэйтс") и Ден Аделем ("Кливленд")

Хуже Святослава только такие его бывшие ("Лейкерс") и нынешние ("Детройт") одноклубники:

- # 449 Глен Робинсон ("Детройт") с (-2,98),

- # 474 Рэджон Рондо ("Лейкерс") с (-3,56),

- #500 Хосе Кальдерон ("Детройт") с (-4,65),

То есть объективно Михайлюк - один из худших, как в старом, так и в новом клубе!

2. Психологическая неуравновешенность, как тормоз в развитии Сви!

Вновь подтвердилась, замеченная нами закономерность, которая прослеживалась у Святослава ещё со времён обучения в университете Канзас - "Чем сильнее команда-соперник, и чем лучше её игра в обороне, тем хуже показатели у Михайлюка!"

Вот дали украинцу развернуться в Д-Лиге за фарм-клуб "Лейкерс" из Саус Бей, и он повторил рекорд сезона, набрав 47 очков.

"Саус Бей Лейкерс" - "Северная Аризона" - 119:114 (28:20, 31:29, 32:28, 28:37)

С: Михайлюк 47, Карузо 20 + 5 подборов + 4 передачи + 8 перехватов, Вэйр 14 + 9 подборов + 6 передач,

А: Томпсон 24 + 4 передачи + 4 перехвата, Кинг 22 + 8 подборов + 5 перехватов + 6 потерь.

Святослав Михайлюк провел на площадке 34 минуты, за которые набрал 47 очков (11/14 двухочковых, 5/9 трехочковых, 10/11 штрафных), 2 подбора, 2 передачи, 2 перехвата, 1 блок-шот при 3 потерях и 1 фоле. Рейтинг "плюс-минус" составил "+15".

Однако, были и есть и такие матчи, о которых просто не хочется и вспоминать:

- практически нулевые показатели в игре "Майами" – "Детройт" 108:74 (30:18, 24:31, 33:8, 21:17), где у Михайлюка за 05:51 нет набранных очков (0/1 - 2-очковые, 0/1 - 3-очковые) + 1 подбор в нападении + 1 перехват, "+/-" -2 ),

- мартовское "отбывание номера" в Д-Лиге уже за дублёров из "Гранд Рапидз Драйв":

"Гранд Рапидс Драйв" - Делавэр" - 135:144 (36:39, 34:40, 37:31, 28:34), где Святослав Михайлюк провел на паркете 26 минут, за которые набрал 6 очков (3/8 - 2-очковых, 0/1 - 3-очковых), 2 подбора, 2 передачи, 1 перехват при 5 фолах и 5 потерях. Рейтинг "плюс-минус" составил "-2".

3. Не адекватная оценка похвал в свой адрес и переоценка собственных умений и качества своей игры со стороны Михайлюка и его окружения!

Здесь мы ограничимся цитатами дабы "не наводить тень на плетень".

- "Последняя передача между ног защитника "Индиана Пэйсерз" свидетельствует о том, как усердно Михайлюк работал над плеймейкерским аспектом своей игры. Если Михайлюк продолжит улучшать свой процент точности и плеймейкинг, он может потенциально сыграть значительную роль в качестве игрока скамейки на уровне НБА". (портал kansan.com),

- Журналист Phog.net Майкл Свэйн присутствовал на нескольких играх Летней лиги в Лас-Вегасе. Он наблюдал, как Михайлюк и "Пистонс" легко обыгрывают сборную Хорватии. Свэйн отметил, что бывший игрок "Канзаса" Михайлюк показал улучшение в дриблинге.

"Ситуация с розыгрышем мяча у Михайлюка улучшилась. Михайлюк проявил себя в качестве вспомогательного плеймейкера. Он умело использовал заслоны партнеров по команде и отдавал разрезные передачи. Михайлюк сделал несколько проходов и совершил 6 потерь, но большинство из этих потерь стали причиной попытки сделать слишком много", - написал Свэйн.

- "Уроженец Украины использовал различные кроссоверы и финты, чтобы увернуться от защитников и оказать давление на оборону. В начале игры он завалил на паркет своего опекуна с помощью кроссовера, но смазал последующую попытку броска из-за дуги. Во второй половине он поймал своего защитника, потянувшегося за мячом, и обошел его финтом с переводом мяча из-за спины. Защитник пошел на контакт с Михайлюком, что заставило рефери свистнуть фол", - отметил Свэйн.

- "Михайлюк продемонстрировал уверенность при розыгрыше пик-н-роллов, а также в передачах. Уверенность Михайлюка выглядела невероятно высокой. Он выглядел уверенным в каждом движении, передаче и броске, сделанными на площадке", - написал всё тот же Свэйн о матчах Летней Лиги-2019.

А вот и реакция Михайлюка, которая явно не соответствует ни качеству его игры, но статусу игрока глубокого запаса!

- "Я был новичком, но сейчас, на второй год в лиге определенно должен заработать место в старте и игровое время. С другой стороны, я просто должен выходить на паркет и играть, получая удовольствие", — цитирует Михайлюка Freep.com.

- "Это многое значит для меня (кто-то якобы назвал Сви "черкасский ЛеБрон, прим.). ЛеБрон Джеймс - один из лучших игроков мира в данный момент. Я горжусь тем, что меня так называют. Но нам нужно концентрироваться на баскетболе и слушать указания тренеров". (Сви)

И на этом мы, пожалуй, закончим, ведь с игрой, которую показал сегодня Михайлюк, как бы не пришлось ему закончить с притязаниями на место в составе "Детройта"!

Лучшее в блогах
Больше интересных постов