Tribuna/Футбол/Блоги/Жук в муравейнике/У «Сити» обнаружились спонсоры-призраки: 0 сотрудников, нет работающих контактов, из следов – почтовая ячейка

У «Сити» обнаружились спонсоры-призраки: 0 сотрудников, нет работающих контактов, из следов – почтовая ячейка

9 февраля 2022, 11:40
8
У «Сити» обнаружились спонсоры-призраки: 0 сотрудников, нет работающих контактов, из следов – почтовая ячейка

С одним работали 7 лет!

Мы уже привыкли, что к коммерческим партнерам «Манчестер Сити» возникают вопросы.

В прошлом году клуб едва не забанили в Лиге чемпионов: подозревали в завышении цен на спонсорские контракты. Но расследование застопорилось, так как «Сити» не поделился финансовыми документами. Результат: бан заменили штрафом в 10 миллионов, но, кажется, на востоке Манчестера никто не испугался.

За последние три месяца журналисты обнаружили среди спонсоров «Ман Сити» две компании, с которыми явно что-то не так.

Два месяца назад «Сити» поймали на сотрудничестве с компанией-пустышкой. Клуб приостановил партнерство и начал расследование

11 ноября 2021-го «горожане» подписали коммерческое соглашение с криптовалютным стартапом 3key Technologies. Сумма контракта не раскрывалась, клуб называл компанию региональным партнером «Сити» по анализу торговли децентрализованными финансами (DeFi). Уточнялось, что 3key пока готовится выйти на рынок и скоро представит свой продукт.

Первым странности с 3key заметил спортивный журналист и писатель Мартин Калладин (автор бестселлера The Ugly Game: How Football Lost Its Magic and What It Could Learn from the NFL).

15 ноября он поделился подозрениями в твиттере: на сайте 3key не указан адрес или контактные данные, компанию не удалось найти ни в одном реестре. С сотрудниками тоже беда – на Linkedin (деловая соцсеть для бизнеса) не нашлось работников 3key.

Также Мартин пожаловался, что не может найти цифровой след ни одного из четырех представителей 3key, упомянутых в пресс-релизе «Сити». Журналист предложил подписчикам найти этих людей и объявил приз – экземпляр своей новой книги.

«Это искренняя просьба, – писал Мартин. – Выберите одного из сотрудников 3key – Райана Ходдера, Джейкоба Кейна, Берта Рассела или Авалин Смит – и покажите мне, что эти люди реально существуют и оставляли хоть какие-то следы в интернете. Я пытаюсь понять, с кем «Сити» подписал соглашение».

Исходный твит собрал 163 ретвита и 30 реплаев, но никто так и не нашел загадочную четверку. Один из юзеров обнаружил, что сайт 3key зарегистрирован в Исландии, а другой нашел сайт, оформленный в Китае. Кто-то предположил, что 3key должна быть в реестре FCA (Управление финансового надзора Великобритании) – однако и там ее не оказалось.

16 ноября оба сайта 3key перестали работать, но на следующий день китайская версия сайта возродилась с новым дизайном.

17 ноября Мартин рассказал, что еще два дня назад получил ответ из «Сити». Клуб назвал Оливера Чена владельцем 3key и сообщил его электронный адрес. А также уточнил, что компания зарегистрирована на Сейшельских островах (Мартин проверил – в местном реестре компаний нет 3key).

Калладайн отправил письмо Чену, и тот оперативно ответил. Журналист попросил прислать любую информацию, которая подтверждает, что 3key – реально существует. Чен пообещал вернуться в течение 24 часов. Когда срок истек, Чен написал еще раз: извинился, объяснил, что был занят, и попросил еще сутки. Больше он не выходил на связь.

«Внесу ясность, – объяснял Мартин в твиттере. – Это совсем необременительный запрос. Большинство компаний указывают эту информацию на своих сайтах. А если они этого не делают, то хватит пяти минут, чтобы найти реестры и увидеть, где компания зарегистрирована и кто ей управляет.

Так же легко подтвердить, что компания ведет деятельность. Страницы работников на Linkedin, блоги, отраслевые охваты должны быть доступны. Неспособность или нежелание предоставить эту информацию – тревожный сигнал. Особенно для компании, предоставляющей финансовые услуги».

В тот же день The Times и The Guardian выпустили тексты о расследовании Мартина и стартапе-призраке. А спустя два дня (за это время новой информации так и не появилось) «Ман Сити» объявил о приостановке сотрудничества с 3key: «В настоящий момент «Манчестер Сити» проводит дополнительное расследование в отношении 3Key Technologies. Партнерство приостановлено до тех пор, пока клуб не получит удовлетворительные ответы на запросы».

С того момента «Сити» не сообщал новых деталей о ходе и результатах расследования.

До сих пор неясно, что это было – косяк коммерческого отдела или фиктивная компания для обхода ФФП. Многие не поверили, что огромная компания могла так ошибиться. The Guardian взяли комментарий у Шафа Сохаила, заместителя директора Forensic Risks Alliance (компания, которые занимается защитой интересов в сфере финансов). 

«Я очень удивлен, что в «Манчестер Сити» допустили такую ошибку, – иронизировал Сохаил. – Напрашивается вопрос: если «Ман Сити» недостаточно компетентен, чтобы проверить потенциального партнера, то кто вообще компетентен?»

Есть еще одна похожая история. По данным журналистов, «Сити» семь лет сотрудничал с компанией-призраком

В 2015 году «Манчестер Сити» заключил контракт с финтех-компанией Wega, а в 2019-м продлил соглашение. Семь лет к этому спонсору «Сити» не возникало вопросов, пока американское медиа Off The Pitch (пишет о спортивном бизнесе) не выпустило расследование. Журналисты проанализировали публичную деятельность Wega и обнаружили, что, скорее всего, компании не существует. Детали очень похожи на историю с 3key.

•  Единственный цифровой след Wega – пресс-релиз «Сити», страницы в соцсетях (Instagram уже неактивен) и совместный сайт с «Сити».

• Кажется, Wega не любит деловое общение. Компания зарегистрирована в Швейцарии, но для связи оставила неактивный телефон в Манчестере (sic!). У Wega есть почтовый адрес для корреспонденции, но фактически это ячейка в небольшом почтовом отделении в Паддингтоне – любая компания может арендовать две ячейки за 30 фунтов.

• У Wega есть официальный представитель в Великобритании – компания Gleevest Capital Limited. Она зарегистрирована недалеко от Уотфорда. По последним финансовым отчетам компания зафиксировала оборот 14 752 фунта и владеет активами на 1229 фунтов. Одним из сотрудников Gleevest Capital Limited указан гражданин ОАЭ Пьер-Ив Жан Марсель Монтавон.

Дом, где зарегистрирована Gleevest Capital Limited.

• Сотрудников Wega не существует или они очень тщательно скрываются. В Linkedin нет человека, который указал Wega как место работы. Единственная зацепка – Патрик Муанье, который в пресс-релизе на сайте «Сити» идет как президент Wega. Однако в его профиле на Linkedin нет ни слова о Wega, он указан как администратор компании Truxtun Capital (запомните это название, мы к нему еще вернемся).

• Предполагалось, что Wega создаст некие «финансовые решения» для болельщиков «Сити». Однако за семь лет появился лишь один коллаб: в 2019-м выпустили банковскую карту с бесконтактной оплатой (по лицензии Mastercard) для болельщиков «Ман Сити» и «Нью-Йорк Сити» – Wega City Supporter’s Card. Неизвестно, сколько людей ей воспользовались – «Сити» об этом не сообщал, а в официальной группе Wega в Facebook очень мало комментариев.

Неизвестно, работала ли карта вообще. При попытке оформить ее на сайте система перенаправляет пользователя на установку приложения Wega из App Store или Play Market. А дальше странности. Например, пользователей Android просят подождать, обещая, что версия приложения для них «скоро появится». Для iOS иконка работает, но не переправляет в магазин Apple, а начинает бесконечно загружать страницу.

На странице Wega в Facebook еще в марте 2021-го люди жаловались, что карта недоступна. В декабре 2021-го на популярном форуме фанатов «Сити» появился тред про карту Wega: автор жаловался, что его карту скоро закроют, и 30 тысяч бонусных баллов сгорят. Забавно, что других держателей карты не оказалось. Человек получил всего три ответа, хотя другие обсуждения на этом форуме собирают сотни и тысячи реплаев.

По отдельности каждую из странностей можно объяснить, однако все вместе (и в сочетании с историей про 3key) они выглядят очень подозрительно. Off The Pitch сделали запрос в «Манчестер Сити». На момент выхода расследования клуб не ответил.

А еще Wega была спонсором чемпионата мира по киберспорту в Катаре – вы не поверите, но его тоже не существует

Не найдя следы Wega, журналисты Off The Pitch зацепились за компанию Truxtun Capital, в которой работает Патрик Мауанье (по пресс-релизу «Сити» – президент Wega).

С ней тоже не все в порядке. Truxtun LLC зарегистрировали в Катаре 5 декабря 2019-го. Уставной капитал – 100 долларов. Ее почтовый адрес совпадает с адресом катарской компании Aspire. Еще в 2020-м Truxtun объявил о долгосрочном партнерстве с катарским фондом Aspire Zone Foundation для проведения турнира по киберспорту Qatar Esports Wega Global Games Doha 2020.

Утверждалось, что четвертый (финальный) этап турнира должен пройти в Дохе параллельно с чемпионатом мира по футболу в 2022-м. Wega вошла в пул спонсоров, ее указали на сайте wegaglobalgames.gg, но при клике открывается не официальный сайт Wega, а лендинг их совместной карты с «Сити».

«Aspire – главный организатор мероприятия, но интеллектуальные права принадлежат Truxtun, – говорил директор по маркетингу Aspire Мохаммед Мубарак Аль Кувари в феврале 2020 года. – Wega – ведущая международная компания в области онлайн-платежей. Их инвестиции – одни из крупнейших, которые Aspire привлекал за последнее время». 

Проблема в том, что турнир по киберспорту тоже выглядит фиктивным. За 23 месяца с момента анонса не появилось новой информации: нет даты, состава участников, расписания, дисциплин. Только сайт, на котором сияет цифра огромных призовых – 15 миллионов долларов. Лицензию Truxtun на работу в Катаре отозвали 27 октября 2021-го.

Журналисты Off The Pitch сделали запрос одному из руководителей оргкомитета чемпионата мира в Катаре – ему ничего неизвестно о киберспортивном турнире.

***

Сейчас кажется, что у странных спонсоров «Ман Сити» может быть два объяснения.

1. Коммерческий отдел «Сити» действительно ошибся и не заметил, что их коммерческих партнеров не существует. Тут возникают проблемы с логикой: зачем-то Wega и 3key платили «Сити» (Wega на протяжении семи лет), хотя у них нет ни активной деятельности, ни совместных акций с клубом (исключение – карта бесконтактной оплаты от Wega). Откуда эти деньги?

2. Это очередная схема для обхода ФФП. Через фиктивных спонсоров владелец клуба шейх Мансур закачивает в клуб деньги – с точки зрения фэйр-плей все легально.

Но для возбуждения нового разбирательства в отношении «Сити» УЕФА должен доказать, что «Сити» нарушал ФФП. Для этого нужно установить следующее:

• во-первых, что «Сити» действительно использует фиктивные компании для получения денег от связанных с ним лиц;

• во-вторых, что «Сити» удается соблюсти требование ФФП только с учетом завышения доходов от связанных с ним лиц.

Фото: Gettyimages.ru/Clive Mason, Catherine Ivill, Laurence Griffiths; globallookpress.com/Chris Emil Janssen/imago sportfotodienst; google.com/maps; globallookpress.com/Alex Gottschalk/DeFodi

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты