Tribuna/Футбол/Блоги/Мультибрендовый/Новый стадион «Милана» и «Интера» будет таким: вдохновлен Дуомо, вместимость сократят до 65 тысяч, откроют в 2027-м

Новый стадион «Милана» и «Интера» будет таким: вдохновлен Дуомо, вместимость сократят до 65 тысяч, откроют в 2027-м

21 декабря 2021, 23:00
4
Новый стадион «Милана» и «Интера» будет таким: вдохновлен Дуомо, вместимость сократят до 65 тысяч, откроют в 2027-м

Старый «Сан-Сиро» частично снесут после Олимпиады-2026.

«Милан» и «Интер» стали ближе к смене легендарного, но все же устаревшего стадиона на многофункциональный спортивный комплекс с новенькой ареной.

Активные разговоры об этом ведутся с 2019-го, однако теперь клубы определились с будущим проектом. Изначально они отобрали два варианта от американских архитектурных компаний Populous и Manica (работает в связке с итальянцами из Sportium).

Сегодня миланские клубы объявили о выборе в пользу проекта Populous под названием The Cathedral («Кафедральный собор»). Название связано с тем, что в дизайне стадиона использованы элементы Дуомо (Миланского собора) и галереи Виктора Эммануила II (пассаж XIX века рядом с ним).

Новую арену планируют построить в районе Сан-Сиро недалеко от старого стадиона. Сдать постройку хотят в 2027 году, а «Джузеппе Меацца» частично снесут после церемонии открытия зимней Олимпиады-2026.

Из существенных изменений: новый стадион будет вмещать 65 тысяч зрителей, тогда как вместимость старого составляет 80 тысяч. Матчи «Интера» и «Милана» – самые посещаемые в стране, но это все равно укладывается в отметку до 65 тысяч.

Чтобы максимизировать выручку, на стадионе сделают больше вип-мест. Ожидается, что новый дом будет ежегодно приносить «Милану» и «Интеру» 80 миллионов евро.

Город получит не только стадион, но и полностью пешеходный район со 110 тысячами квадратных метров, 40% которого составит парковая зеленая зона. Парковка, которая сейчас занимает 27% от общей площади, будет перенесена на специально отведенную подземную территорию.

Окончательный вариант проекта представят в 2022 году. «Новый «Сан-Сиро» станет самым красивым стадионом в мире благодаря яркой идентичности и узнаваемости, – ожидает президент «Милана» Паоло Скарони. – Привлекательная , доступная и экологически безопасная арена будет способствовать росту клубов и их глобальной конкурентоспособности».

Генеральный директор «Интера» Алессандро Антонелло тоже доволен: «Новый стадион будет находиться в ультрасовременной зеленой зоне, где можно жить круглый год. Это новый район для спорта и отдыха с парком площадью 50 тысяч квадратных метров».

Среди спортивных проектов Populous – десятки бейсбольных стадионов (среди которых «Янки-стэдиум» и еще 21 для клубов МЛБ), арены восьми клубов НБА и 14 клубов НФЛ, «Эмирэйтс», реконструированный «Уэмбли», новый стадион «Тоттенхэма», «Парк Олимпик» «Лиона», «Да Луш», главные арены десяти Олимпиад, корты Уимблдона. Компания курировала работу над стадионами для чемпионатов мира 1998, 2002, 2010 и 2014 годов.

***

Немного о легендарном «Сан-Сиро», который открыли в 1926-м. Автор проекта – Улиссе Стаккини, еще одна его большая работа – Центральный вокзал Милана. Изначально арена вмещала 35 тысяч зрителей. Первый матч – разумеется, дерби. «Интер» грохнул «Милан» 6:3.

Сначала «Сан-Сиро» принадлежал «Милану», его построили на деньги президента клуба Пьеро Пирелли (да, знаменитый производитель шин назван в честь его отца). «Интер» играл на «Арене Чивика». В 1935-м стадион продали городу. Власти хотели расширить арену до 150 тысяч зрителей, но планы заморозились, началась война. «Милан» продолжал играть на «Сан-Сиро», второй арендатор («Интер») появился только в 1947-м – с тех пор там играют два миланских клуба. 

На «Сан-Сиро» все же провели реконструкцию в 1955-м – расширили трибуны до 85 тысяч. Стадион дважды принимал финалы Кубка чемпионов: в 1965-м («Интер» – «Бенфика 1:0) и в 1970-м («Фейеноорд» – «Селтик» 2:1). На стадионе также провели три матча Евро-1980, перед турниром арену переименовали в «Джузеппе Меацца» (в честь звезды «Интера» и «Милана» 30-х). 

Через 10 лет Италия проводила ЧМ. Специально к турниру стадион полностью перестроили: все места сделали сидячими и над трибунами возвели крышу с помощью тех самых 11 башен. Теперь дожди не мешали комфорту зрителей. На ЧМ-90 там провели шесть матчей. А еще на стадионе искрили Шевченко и Роналдо, а фанаты сбрасывали мопед и устраивали пожары.

Есть еще немного времени, чтобы успеть прикоснуться к истории.

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты