Tribuna/Футбол/Блоги/Блог Доброго Шубина/Вурдалак Мирон Маркевич. Взгляд на карьеру тренера под другим углом

Вурдалак Мирон Маркевич. Взгляд на карьеру тренера под другим углом

Заслуживает ли Мирон Богданович бурных аплодисментов за свою карьеру

Автор — McTOSHA
20 июля 2015, 19:12
129

 

 Сегодня, когда отгремели фанфары и сошла на нет эйфория по поводу великого украинского тренера Маркевича, который вывел команду в финал Лиги Европы, можно взглянуть на карьеру этого тренера под несколько другим углом и не быть со старта записанным в дружные ряды ничего не соображающей школоты.

 Лично  для меня всегда было удивительно то, что наши болельшики резко позабыли весь тот негатив, который сопровождал тренерскую карьеру Мирона Богдановича, стоило только Металлисту немного поднять голову, а потом и Днепру удачно сыграть в Лиге Европы.

 Хотя чему тут удивляться - я всегда говорил и продолжаю утверждать - люди видят только то, что хотят видеть, слышат только то, что хотят слышать.

 Часть 1. Трофеи

 Тут могла быть ваша реклама и писать то не о чем - трофеев попросту нет!

 Да да, великий тренер, за плечами которого более шести сотен матчей в чемпионатах Украины, что больше чем у кого либо, так и не выиграл ни одного трофея за свою карьеру. ВНЕЗАПНО.

 Работал Маркевич в шести клубах высшего украинского и в одном клубе высшего российского дивизиона, но максимум чего добился - это одного "серебра" с "Металлистом", одной "бронзы" с "Карпатами" и одного финала Кубка Украины с тем же львовским клубом. Не маловато ли как для великого?

 Вы, конечно же, можете сказать, что у Маркевича команды слабые были, но ведь получалось у Павлова и Пучкова выигрывать Кубок Украины со слабыми командами, получалось же у Грозного дважды выводить свои команды в финал Кубка, получалось же у Яремченко завоевывать "серебро" с ещё тем Шахтёром, без денег, не будучи фаворитом в борьбе.

 Часть 2. Антирекорды

 Вот чем Мирон Богданович навсегда мне запомнится, так это самым жутким и кошмарным антирекордом в истории украинского футбола - десять безголевых игр подряд! И всего 17 минут не хватило "Карпатам" до эпических тысячи минут без голов.

Дело было в весенней части сезона 2001-2002. "Карпаты", возглавляемые великим Мироном Богдановичем, зимой "усилились" с подачи тренера целой ордой бесполезных игроков, и резко превратились из весьма грозной команды в команду самую унылую.

 В том же 2002-м году довольно неожиданно Маркевич возглавил махачкалинский Анжи. Проработал он там недолго, около 3-х месяцев и при нем команда провела летние сборы и всего 8 игр. Но...Но вы не поверите, в семи из этих восьми игр Анжи не сумел забить гол !

 Часть 3. Утопленники

 Да да, были и такие. Уже упомянутый выше Анжи Мирон Маркевич превратил из середняка в аутсайдера. И хотя уволили его за 8-9( не помню точно) туров до конца чемпионата, заслуга Маркевича в вылете Анжи самая что ни есть очевидная. 5 очков в восьми матчах, семь из которых безголевые.

 После махачкалинских подвигов Маркевич вернулся в Карпаты и ..и утопил Карпаты!

 По итогам сезона 2003-2004 Карпаты заняли предпоследнее место и на два года отправились покорять просторы Первой лиги.

 Кого Маркевич не смог утопить, так это запорожский "Металлург". А может просто времени не хватило? Ну посудите сами - стоило Мирону Богдановичу уйти из команды, как запорожцы резко пошли вверх, завоевав(с помощью знаменитых юристов) место в Кубке УЕФА.

 Часть 4. Та то таке

 Речь об отношении к делу. Вот как сам Мирон Богданович говорил о своей "плодотворной работе" в Махачкале - "Это была авантюра с моей стороны...Мне нужны были деньги. Я ремонт дома затеял".

Ну вы поняли. Какие очки, какие трофеи? - срубил деньжат на обои и домой. Браво, Мирон Богданович!

 Нечто подобное он говорил и о своей печально знаменитой десятиматчевой безголевой суперсерии. К сожалению, не смог найти видео или стенограмму его интервью программе "Футбол вiд УТН" (помните такую?), поэтому перескажу своими словами. И можете мне поверить, смысл сказанного я передам точно, с памятью дружу. Итак, Маркевича попросили объяснить жуткий позор "Карпат", на что Мирон Богданович сказал, что мол ничего не случилось, всё в порядке, с кем не бывает, да то таке. Ну и что, что десять матчей забить не могли, зато, ВНИМАНИЕ, игроки, которых он зимой позвал в команду, очень сильно выросли в цене!

 И снова плевать на игру, плевать на очки, плевать на трофеи, главное - деньжат срубили! Браво, Мирон Богданович, браво !

 Часть 5. Побег из курятника

 Ну да, сбежал Маркевич от злодея Курченко. Но куда сбежал? В стан главного врага харьковчан - в Днепр. Достойный поступок. Очень достойный.

 Точно так же Маркевич сбежал и из сборной Украины, весьма туманно сославшись на какие то "тёрки" Ярославского и Суркиса.

 А может всё проще было? Может в сборной Мирону Богдановичу просто денег мало платили, на новые обои не хватало?

 Часть 6. Девять лет - трофеев нет

 Ну вы все знаете кричалку харьковчан про "Днепр". Там, правда, речь шла о медалях. Но где медали, а гда трофеи. "Металлист" за всю украинскую историю так ничего и не выиграл. Если отсутствие "золота" чемпионатов Украины ещё можно объяснить, то отсутствие Кубка уже тяжелее.

 И что делает Маркевич в Харькове? Да просто ложит с прибором на этот турнир. Ну согласитесь, уж Кубок "Металлист" мог выиграть, это не с "Шахтёром" воевать за "золото" УПЛ. А у Маркевича раз за разом выходил резервный или полурезервный состав. Итого - всего два полуфинала за девять лет работы. И этого тренера вы готовы были на руках носить? Ау, харьковчане!

 Часть 7. Бочка дёгтя в ложке мёда

 Ну да, "Металлист" времён Маркевича представлял из себя грозную силу, "Днепр" играл в финале Лиги Европы.

 Но...Помните такого Алексея Савченко, у которого не "Десна" играла, а его "бабки и амбиции"? Так вот моё мнение по "Металлисту" - играл и добивался локальных успехов не Маркевич, а Ярославский со своими "бабками и амбмциями". Большего можно было добиться с такими то возможностями, намного большего.

 А за финал Лиги Европы отдельные слова благодарности могу сказать Хуанде Рамосу, как творцу этой команды, а также господам судьям, работавшим на матчах "Карабах" - "Интер" и "Наполи" - "Днепр". Эти события ещё свежи в памяти, особого смысла их детально расписывать я не вижу.

 Ну и особый респект Маркевичу от болельщиков "Шахтёра" за резервный состав "Днепра" в заключительных матчах прошлого чемпионата. Уронили "горняки" второе место, но Мирон Богданович так и не захотел нагнуться и поднять.

 Часть 8. Итого

 - ноль трофеев

 - самый позорный антирекорд украинского футбола

 - два "утопленника"

 - та то таке

 Великий тренер, говорите? Ну-ну......

 

 Спасибо за внимание!

 P.S. Сильно не ругайтесь на заголовок. Это всего лишь пародия на Олеся Бузину с его "Вурдалак Тарас Шевченко". Личной неприязни к Маркевичу у меня нет, я просто не считаю его хорошим тренером.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Умер Валерий Шевлюк
10 июля 2015, 00:58
1
Costa Rica
1 июля 2015, 17:20
71
Все посты