Последний триумф(1/2)

После субботней победы над «горожанами»(4:1) я был счастлив. Сразу вспомнилось то, что мы не могли обыграть Сити уже несколько сезонов. Именно поэтому я решил повспоминать и описать последние победы «лилово-белых» над всеми командами этого розыгрыша АПЛ. Только отмечу, что я решил исключить из этого списка те клубы, которые только присоединились английской топ-лиге из-за того, что список будет нести хронологический порядок и его суть в том, чтобы вспомнить те клубы, которые являются для Тоттенхэма непобедимыми на протяжении самого длительного времени. Понастольгируем.

28 сентября 2015, 19:02
2

После субботней победы над «горожанами»(4:1) я был счастлив. Сразу вспомнилось то, что мы не могли обыграть Сити уже несколько сезонов. Именно поэтому я решил повспоминать и описать последние победы «лилово-белых» над всеми командами этого розыгрыша АПЛ. Только отмечу, что я решил исключить из этого списка те клубы, которые только присоединились английской топ-лиге из-за того, что список будет нести хронологический порядок и его суть в том, чтобы вспомнить те клубы, которые являются для Тоттенхэма непобедимыми на протяжении самого длительного времени. Понастольгируем.

16)Эвертон 0:1 Тоттенхэм(24 мая 2015 года, стадион "Гудисон Парк")

В сезоне 14-15 выход в Лигу Чемпионов так и остался лишь целью на будущее. В 38-ом туре "Шпоры" еще боролись за пятую строчку с Ливерпулем, которая позволила-бы Тоттенхэму не остаться на сезон без еврокубков. Но пока мерсисайдцы устраивали Стивену Джеррарду прощание, которого он "заслужил"(поражение 6-1 от Сток Сити), Тоттенхэм, благодаря замыканию отличного кросса от Эрика Дайера Харри Кейном, добыл столь нужную победу и квалифицировался в Лигу Европы на следующий сезон.

15)Ньюкасл Юнайтед 1:3 Тоттенхэм(19 апреля 2015 года, стадион "Сент-Джеймс Парк")

Последние годы в матчах с Ньюкаслом победы ходили от к команды к команде(5:3 по победам в пользу "шпор" и ни единой ничьи с 2012 года). Конец сезона был для "сорок" кризисным из-за множества причин(начиная от увольнения Алана Пардью и заканчивая банальным отсутствием интереса к футболу от президента клуба), поэтому победа для Тоттенхэма была не слишком сложна и весьма закономерна благодаря голам лучших бомбардиров клуба того сезона - Насера Шадли, Кристиана Эриксена и Харри Кейна.

14)Тоттенхэм 4:3 Лестер Сити(21 марта 2015 года, стадион "Уайт Харт Лэйн")

Весна всегда была сложной частью сезона для "лилово-белых" - после, обычно мощного, проведения Боксинг Дэй и последующих туров команда уставала, и как следствие, теряла в качестве игры. Но, как сначала казалось, этот матч пройдет без проблем, ведь уже к тринадцатой минуте Харри Кейн сделал дубль и "шпоры" уверенно лидировали со счетом 2:0. Но потом показалось, что над Тоттенхэмом нависло проклятие, и к 50ой минуте счет был уже 2:2. Благо, третий гол Харри придал "шпорам" недостающей уверенности, а автогол Шлюппа снял все вопросы по-поводу победителя, хоть и на 90й минуте в ворота Уго Ллориса влетел еще один мяч.

13)Тоттенхэм 3:2 Суонси Сити(4 марта 2015 года, стадион "Уайт Харт Лэйн")

Поражение от "Челси" на Уэмбли в рамках финала Кубка Английской Лиги(2:0) было психологически тяжелым. И к матчу с "лебедями" Маурисио Поччетино не только нужно было настроить игроков на хороший футбол, но и дать измученным в матче с "пенсионерами" игрокам такой нужный им отдых. А Суонси имел две победы к ряду и явно не собирался останавливается. Благодаря правильному подбору игроков как Эндрос Таунсенд, который забил третий мяч при счете 2:1, Тоттенхэм немного успокоил матч и, в конце-концов, забрал свои 3 пункта,хоть и гол бывшего "шпора" Гильфи Сиггурдсона на 89й минуте заставил сильно поволноваться в последнюю пятиминутку.

12) Тоттенхэм 2:1 Арсенал(7 февраля 2015 года, стадион "Уайт Харт Лэйн")

Севернолондонское дерби всегда было одним из самых ожидаемых матчей сезона в календаре каждого болельщика "шпор". К моменту встречи обе команды подходили в хорошем расположении духа - Тоттенхэм, привычно для себя, хорошо играл в зимний период, а на стороне "канониров" даже статистика - пять побед подряд, что впечатляюще. Дерби удалось - матч оказался интересным, насыщенным и на удивление чистым, а дубль Харри Кейна вызвал невероятные эмоции. Впервые почти за 5 лет Тоттенхэм побеждает Арсенал который сместился ниже по таблице, пропустив перед собой "шпор" на такую желанную четвертую строчку.

11)Вэст Бромвич Альбион 0:3 Тоттенхэм(31 января 2015 года, стадион "Хоторнс")

Если еще раз повторится и сказать, что зима - волшебное время для Тоттенхэма, то можно уточнить, что январь - это его пик. После двух побед, о которых я расскажу далее, "шпоры выглядели чертовски уверенно. Матч с ВБА казался тем самым "бустом", который окрылит "лилово-белых" еще больше. На деле так и оказалось - быстрый гол Эриксена, а позже и дубль Кейна приносят очередную победу "шпорам" и амбиции о 4-ой строчке продолжают подкрепляться хорошим футболом.

10)Тоттенхэм 2:1 Сандерленд(17 января 2015 года, стадион "Уайт Харт Лэйн")

Невероятная победа, которую я опишу дальше, была позади, и в матче с "черными котами", которые в тот момент закрывали таблицу, нужно было доказать, что невероятный матч в Новый Год не был случайным. К четвертой минуте "шпоры" уже вели в счете после автогола О'Ши и все было, как всем казалось, хорошо. Но Тоттенхэм есть Тоттенхэм и безнервные матчи, а тем более победы являются редкостью, особенно в таком густом чемпионате, как АПЛ. В следствии чего на 30й минуте имеет место быть совершенно ненужный фол Вертонгена, который любит грязно поиграть, невероятный удар со штрафного от Ларссона и равенство в счете. Стоит сказать, что традицией Тоттенхэма в том сезоне стали тяжелые победы со счетом 2:1, и чаще всего победный гол забивал Кристиан Эриксен на последний минутах встречи. Этот матч был один из них - тяжелый второй тайм, почти убитая надежда на победу и чудо в лице Эриксена на 89-ой минуте.

9)Тоттенхэм 5:3 Челси(1 января 2015 года, стадион "Уайт Харт Лэйн")

Если вы - болельщик "шпор", то наверняка уже догадались, что далее я напишу именно об этом матче. Новогодняя сказка, один из лучших матчей Харри Кейна, Насера Шадли, да и вообще всей команды за очень долгое время. Челси сезона 14/15 был очень хорош, ведь неспроста же именно они взяли титул, и очередное Лондонское дерби вызывало у большинства фанатов "шпор" только волнение и страх. Гол Диего Косты в середине тайма только подтвердил эти опасения, и многие уже ожидали погрома. Но то, что произошло далее просто сложно описать словами. Потрясающая игра на всех участках поля,хоть и были два привоза, но помним - Тоттенхэм на то и Тоттенхэм, классные голы(Шадли, дубль Кейна, Роуз и Таунсенд), немного футбольного везения сделали мне, пожалуй, лучший подарок на Новый год за всю жизнь. Именно из-за таких игр, именно из-за этих подаренных мне чувств я рад болеть за этот клуб. Ведь именно из-за эмоций футбол является игрой №1 в Мире.

                            

Лучшее в блогах
Больше интересных постов