Tribuna/Футбол/Блоги/HalfTimeReport/Высшая Лига которую мы потеряли

Высшая Лига которую мы потеряли

Отчаяной ностальгии пост. Подборка самых ярких команд Высшей/Премьер Лиги Украины которых больше нет.

Блог — HalfTimeReport
Автор — HalfTime
21 июля 2019, 23:40
8
Высшая Лига которую мы потеряли

Кривбас

Прекратил существование в 2013.

Чем запомнился болельщикам: две бронзовых медали 1999-2000 годах.

Текущее положение: была попытка реанимировать в 2015, но игровых результатов в любительском чемпионате не было и команда снова отправилась в небытие. 

Металлист

Прекратил существование в 2016.

Чем запомнился болельщикам: разбил тандем Динамо и Шахтера в 2012 став серебряным призером чемпионата Украины. Годом ранее играл в четвертьфинале Лиги Европы.

Текущее положение: В Первой Лиге относительно успешно играет клуб Металлист 1925, юридически не имеющий отношения к предшественнику.

Металург Донецк

Прекратил существование в 2015.

Чем запомнился болельщикам: три бронзовых медали подряд 2002-2005 годах. Сабо должен им памятник, судьба которого неясна.

Текущее положение: Никакого движения.

Металург Запорожье

Прекратил существование в 2016.

Чем запомнился болельщикам: финалист Кубка Украины 2006 года. Интересный стадион Славутич Арена. Много достойный воспитанников – Коваль, Чигиринский и другие.

Текущее положение: была попытка возродить клуб переименовав любительский Росо Неро в Метларуг – итог два сезона во второй лиге, переписанные антирекорды по пропущенным мячам, и окончательное забвение в 2018.

Таврия Симферополь

Прекратил существование в 2014.

Чем запомнился болельщикам: Таврия это первый чемпион Украины. Команда всегда была на виду в чемпионате, ни разу не вылетала из высшего дивизиона.

Текущее положение: возрожден в 2016, играет во второй лиге и базируется в Бериславе, но все мы понимаем, что это уже не тот клуб.

Днепр

Прекратил существование: технически все еще играет в первенстве среди аматеров, более того еще один Днепр есть и в Премьер лиге этого года, но де-факто «того» Днепра нет с 2017.

Чем запомнился болельщикам: дважды чемпион СССР и обладатель кубка, дважды серебряный призер Чемпионата Украины, финалист Лиги Европы 2015.

Текущее положение: борьба за наследие клуба несколькими группами заинтересованных лиц, те кто вышли в Премьер Лигу де-факто побеждают.

Говерла

Прекратил существование в 2016.

Чем запомнился болельщикам: да простят меня фанаты Говерлы, запомнился этот клуб прежде всего семейством Шуфричей. Особенно «молодой президент» отжигал конкретно. Также в клубе играл бывший игрок сборной Германии Давид Одонкор.

Текущее положение: тишина.

Темп Шепетовка

Прекратил существование в 1996.

Чем запомнился болельщикам: три участия в Высшей Лиге, шутки про Динамо в Шепетовке.

Текущее положение: никакого движения.

ФК Харьков

Прекратил существование в 2010.

Чем запомнился болельщикам: клуб воспитал нескольких неплохих футболистов (Яценко, Чеберячко, Максимов), несколько сезонов в Высшей Лиге.

Текущее положение: абсолютная тишина.

Торпедо Запорожье

Прекратил существование в 2002.

Чем запомнился болельщикам: семь сезонов в Высшей Лиге, с 1992 по 1998. В Запорожье было дерби!

Текущее положение: оставь надежду всяк сюда входящий.

Спасибо за внимание! Несколько клубов из числа участников Высшей/Премьер Лиги сюда не вошли, т.к. небыло абсолютно никакой возможности отнести их категории "ярких" футбольных команд.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты