Tribuna/Футбол/Блоги/Sport Style/«Барселона» может сделать форму с рукой Пике. Он показывал 5 пальцев после побед над «Реалом»

«Барселона» может сделать форму с рукой Пике. Он показывал 5 пальцев после побед над «Реалом»

Блог — Sport Style
Автор — Tribuna.com
15 января 2020, 19:12
7
«Барселона» может сделать форму с рукой Пике. Он показывал 5 пальцев после побед над «Реалом»

Каталонцы могут сыграть в ней на «Сантьяго Бернабеу».

Nike часто делает для «Барселоны» форму, вдохновленную Саньерой – флагом, на основе которого созданы символы Каталонии. Главный сайт про формы Footy Headlines слил фото возможного дизайна такой футболки на сезон-2020/21.

И он очень смелый.

Форма отсылает к знаменитому жесту Пике с открытой ладонью.

Впервые испанец показал пять пальцев в 2010 году, когда «Барса» под руководством Гвардиолы разгромила «Реал» Моуринью со счетом 5:0.

В 2018-м Жерар повторил жест после победы над «Реалом» со счетом 5:1. 

Помимо руки на форме традиционно 4 красные полосы, которые обыгрывают знаменитую в геральдике легенду о происхождении каталонского герба.

В одной из битв граф Вифред Волосатый, которого считают основателем Каталонии, получил серьезные раны. Прибывший на поле боя император Карл Лысый пожелал увековечить его храбрость. Он намочил руку кровью графа и четырьмя пальцами провел по золотому щиту – это и символизируют четыре красные полосы на желтом фоне.

В нынешнем сезоне четвертая форма «Барсы» в буквальном смысле отразила эту легенду. На форму нанесены полосы, напоминающие 4 кровавых следа от пальцев.

В сезоне-2013/14 каталонцы играли в футболке более классического дизайна, но это был гостевой комплект. 

Пока точно неизвестно, выпустит «Барса» футболку с рукой или это только один из возможных вариантов. Как правило, форма с отсылкой к Саньере используется на больших матчах – например, выездных класико.

Уже представили «Барселону» в такой форме на «Сантьяго Бернабеу»?

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты