Tribuna/Футбол/Блоги/Размышления о глубоком/Искра, буря, безумие. Плюсы и минусы последнего «Класичного»

Искра, буря, безумие. Плюсы и минусы последнего «Класичного»

Блог «Размышления о глубоком» выходит из зимней спячки и готовится остановить Всетрибунскую войну потоком тезисов о последнем «Классическом» дерби. 5 тезисов о хорошем - и 5 тезисов о плохом. Поехали!

2 мая 2016, 16:18
2
Искра, буря, безумие. Плюсы и минусы последнего «Класичного»

Драка на последних минутах вчерашнего дерби стала причиной вселенской войны в украинском футбольном мире. Одни говорят, что это позор, а другие находят оправдание любому поступку. Блог "Размышления о глубоком" предлагает свой, нетривиальный, взгляд на итоги вчерашнего противостояния, найдя позитив и негатив в матче "Шахтёр" - "Динамо". Поехали!

Файтинг и последующаяперепалкакомандвСМИ нашли своё продолжение в спорах болельщиков, футболистов и журналистов всей страны. Что характерно - каждую сторону, подобно Степаненко и Ярмоленко, можно понять. Каждая половина, подобно "Шахтёру" и "Динамо", по-своему права в оценках, но при этом извергает излишний негатив и только всё усугубляет. Словом, ситуация непонятная, противоречивая, а главное - затмившая футбол.

По моему мнению, правых и виноватых во Львове вчера не было. Дать единственно верную оценку как матчу, так и сложившимся по его ходу событиям невозможно, однако можно найти позитив и негатив. Начнём с негатива!

Негатив в матче "Шахтёр" - Динамо"

1. Футбола не было. Вообще.

И дело тут даже не в потасовке. Она так выделяется именно по причине отсутствия футбола - собственно, потому она и случилась, ведь кулаками не хочется махать, когда есть игра. Несмотря на крупный счёт, крутые действия Бернарда и Нема, перекладины Силвы и прочая-прочая, большую часть времени мы смотрели возню. 

Ярче всего футбольную часть программы описывает противостояние Степаненко и Гармаша - обоюдные стычки и грубости запомнились больше голов Эдуардо. За ними даже было интересно наблюдать некоторое время, но от "Класичного дербі" ждут большего.

2. Пустой стадион

Можно оправдываться Пасхой и религиозностью региона, но с вероятностью в 99,9% этот же матч в ЛЧ вчера бы собрал аншлаг даже в 7 утра.

6497 тысяч на дерби "Шахтёр" - "Динамо" - это треск, провал и позор. Вкупе со слабой игрой футбол казался просто ужасающе скучным.

Очевидно, это проблема гораздо большего масштаба, нежели решение поставить матч на Пасху или доступность трансляций по телевизору. В этом сезоне в УПЛ не было зафиксировано ни одного аншлага или хотя бы очень большого количества зрителей на стадионе. Так быть не должно.

3. Нулевой вес матча

"Мы доказали, что сильнее" - это был единственный аргумент, которым могла оперировать победившая сторона. В случае поражения "Динамо" вспомнило бы про "Чемпионство за три тура до конца", а "Шахтёр" - о "Севилье" и нечестности Чемпионата. Команды ничего не теряли и мало что приобретали.

"Динамо" данная проблема коснулась больше - приехавшие на полупустой стадион чемпионы играли скорее от самолюбия, нежели от желания. Матч, во многом, разделился на нервные междусобойчики типа "Гармаш/Велозу - Степаненко" или "Бернард против агресcивных защитников из Киева", но при этом "Динамо" не неслось стремглав в атаку даже после пропущенного гола. Киевляне просто ждали момент подобно тому, что был у Дерлиса на 72-й минуте - тогда парагваец не попал в пустые ворота с 11 метров. 

Возможно, именно в этом пункте кроется причина успеха "горняков" - полурезерву донеччан было что доказывать главному тренеру, в то время как основа "Динамо", по словам Реброва и Суркиса, больше прогуляла подготовку к дерби на днях рождения.

4. Драка на поле

Плоха не сама драка, а её масштаб. Подобного рукоприкладства в "Класичному дербі" Украина еще не видала. Кулаки, разбитый нос, откровенная ненависть - всё это очень пугает в преддверии Евро-2016. Степаненко уже заявил о прекращении дружбы с Ярмоленко, а его партнёры по команде поют крайне провокационные песенки о клубе Андрея.

Остаётся только верить в благоразумие ребят и в то, что тренеры клубов и сборной вправят мозги всем "бойцам" и любителям караоке.

5. Неясный итог чемпионата.

И что же мы получили в концовке чемпионата? Первый клуб слабее второго, второй - слабее третьего, третий лишь поравнялся с четвёртым (по голам). Если команды не побеждают прямых конкурентов - возникают вопросы о легитимности их пребывания на тех или иных позициях.

Это негатив. Но было же что-то позитивное? Да, и даже очень!

Позитивные моменты матча "Шахтёр" - "Динамо"

1. На "Арене Львов" была война

Нашему футболу очень не хватает матчей с накалом. Уже совсем скучно без "трёх пяток" Денисова, "синих чаек" и "ДНРовского футбола". Дерби как класс матчей пропало - остались только вывески. Но вчерашний матч стал исключением.

Война началась еще за несколько туров до этого - стороны мастерски набрасывалина вентилятор, подогревая интерес к ничему не значащему матчу. И, чёрт возьми - это было круто! Сколько новых тем для шуток, сколько новых фраз! Именно таким и должно быть настоящее дерби! 

 

На поле война продолжилась. Самолюбие заставляло киевлян если не атаковать, так превратить жизнь визави в ад. Горняки в долгу не оставались, что вылилось в рубилово Степаненко и Гармаша, разбитую голову Данило Силвы и нос Кучера, а также помятое лицо Малышева. Это если не говорить о драке. 

Не всегда футбол - это финты и проходы. Футбол - это также спортивная злость и Личности на поле.

2. Фанаты

Ультрас показали, кому на самом деле нужен футбол. Дым, огонь, заряды, три остановки матча - казалось, на "Арене Львов" было не 7, а 17 тысяч человек.Их большое количество, мощный звук и радикальная любовь к своей команде спасали атмосферу пустого стадиона.Даже если смотреть по телевизору.

Особенную искру давали киевляне. И хотя брошенные файеры оправдать не позволяет здравый смысл, с точки зрения атмосферы это выглядело очень в тему. На секунду мне было даже страшно - ведь бело-синим ничего не стоило бы выйти на поле биться бок-о-бок с Ярмоленко (как звучит, как звучит!). Однако, расположение гостевого сектора спасло ситуацию.

Я не говорю, что все действия фанатов - это единственно правильная форма боления. Я говорю лишь о том, что с точки зрения картинки их действия спасали матч и давали ему искру.

3. Итог матча

Несмотря на восхищение борьбой, побеждать должны те, кто играет в футбол. "Шахтёр" в этом компоненте был на три головы выше "Динамо". Справедливость восторжествовала и каждый получил своё.

4. Драка на поле.

Минус этой ситуации был описан выше, но плюсы в ней тоже есть. На примере этого противостояния мы убедились, что настоящий футбол в Украине (а значит и в Европе) есть.

Вот она - дворовая романтика, являющаяся недостижимым идеалом современного футбола! Людям не всё равно!

В эпоху, когда футбольный матч называют продуктом, а футболисты меняют дорогие автомобили, как картриджи в принтере, понятия "спортивная злость" и "честь клуба" ещё не исчезли из футбольной терминологии. Это ли не прелесть?

Степаненко мстит киевлянам за все беды своим празднованием гола, указывая на эмблему клуба и унижая "Динамо" - и тут же получает тумаки как от воспитанников бело-синих, так и от легионеров! Обе команды идут стенка на стенку! Вот она - дворовая романтика, являющаяся недостижимым идеалом современного футбола! Людям не всё равно! Именно в этот момент фанаты обеих команд почувствовали своё единство с командой! Это ли не чудо?

5. Забавный итог чемпионата

Перед началом сезона я писал статью о смысле этого чемпионата - точнее, об его отсутствии. Не скажу, что моё мнение изменилось, но если что-то и запомнится из УПЛ 15/16, кроме развала "Металлурга" - так это именно забавный итог, который останется в истории. "Динамо" сильнее бездомного "Шахтёра" и одновременно слабее его. "Горняки" сильнее кризисного "Днепра", но одновременно с этим не могут победить его уже три года. 

Такие парадоксы тоже нужны истории.

Итог

Так что означал вчера матч "Шахтёр" - "Динамо"? Единственно верный ответ дать невозможно, но по версии блога "Размышления о глубоком", вчерашнее дерби стало символом всего чемпионата.

Чемпионат оказался ненужным придатком для лидеров, но понятия "идеи", "гордости" и "чести" из него ещё не исчезли.

Возможно, будет неправильно завершать статью шаблонным выражением надежды на то, что все матчи в УПЛ будут такие, как вчера - но очень хочется, чтобы дух неуступчивости не уходил с наших футбольных полей под гнётом разнообразных проблем. Как не исчез во вчерашнем, абсолютно ничего не значащем, матче.

Михаил Юхименко.

Читайте также:

Фото:

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты