Tribuna/Футбол/Блоги/Футбол на ладоне/Поражение,за которое не стыдно. Итоги Чемпионата Европы для сборной Украины

Поражение,за которое не стыдно. Итоги Чемпионата Европы для сборной Украины

Сегодня разберем матч четвертьфинала Чемпионата Европы по футзалу,против Испании,и подведем итоги всего турнира

Автор — Sergey1927
8 февраля 2018, 14:50
17

Не опять,а снова

Снова Чемпионат Европы для нашей сборной закончилс в четвертьфинале,уже который раз подряд.Но,давайте разберем,что этому предшествовало.

Эсли бы мне,после матча стартового тура(в особенности,после первого тайма), сказали бы, что в четвертьфинале мы влетим только 0-1, я бы, даже не расстроился.Но,наши парни показали характер, сумев изменить все уже во второй половине встречи.

Дальше была Португалию. И тоже самое. Два быстрых мяча в наши ворота, те же ошибки на старте,но снова же,мы смогли полностью изменить ход событий.С 0-2, сделать 2-2,  иметь шанс выйти вперед... Несмотря на то,что концовка была за соперниками, в этом матче мы выглядели поярче, чем в стартовом поединке.

Игра с Испанией

Перед нашем матчем,который стартовал в 22-00, свою игру провели Азейбарджан и Португалия. Глядя на разрыв Азеров(матч закончился 8-1, минимум 4 гола привезли в свои ворота натурализованные бразильцы), я, и думаю многие другие,кусали локти,что мы не смогли дожать Португалию.Но, в тоже время в голове крутилась мысль, что такую Португалию, было победить нереально, и  мы сделали все что могли

Испанцы,после стартовых 4-4 с Францией,полностью изменили стиль игры.Вместо сумашедших качелей(которые и красят футзал,они решили давить на соперника монотонно, не взрываясь постоянно, но наращивая преимущество.С этой тактикой,был повержен Азейбарджан,0-1.

Против нас, нынешние Чемпиоы Европы, вышли играть в том же ключе. Поэтому, может и нам показалось, что на старте,наши парни действовали надежнее. Вполне возможно,это "заслуга" самих испанцев. Но,все равно нас придавили,но гола в стартовые 5-7 минут,не последовало

Тем не мение, не смотря на то, что соперники не начали давить очень сильно, в защите проблемы возникали постоянно. Иваняк спасал как мог, наши ложились в подкаты, тренера вовремя использывали смены. И все-таки,за 4-55 до конца первого тайма,мы остались на 5 фолах.Малейшая ошибка-пенальти в наши ворота, и мы уходим на перерыв, уже проигрывая.

6-фола не случилось,а вот гол в раздевалку-да.Пола выстрелил с довольно далекой дистанции,и Иваняк не спас.Обвинять в этом нашего голкипера очень сложно,но с учетом того,какие мячи он вытаскивал,этот был довольно легкий.К этому мы еще вернемся

Второй тайм был уже более ровный. Мы атаковали уже используя центр,и использую тактику "столб" меньше( в первом тайме, по другому,мы даже выйти со своей половины не могли)

Но, забить не получилось.В принципе, испанцы тоже нас прощали,в случаях,когда у нас выходил пятый полевой,а во всех остальных случаях,Иваняк играл безупречно. На последней минуте,нам не дали даже устроить штурм.Матч так и закончился  0-1

Что не понравилось

Игра Журбы. Он постоянно ошибался,в простых и не очень ситуациях, даже когда и не брал инициативу на себя. Зачем такой игрок выходил в стартовой четверке,которая больше работала на созидание(вторая взяла на себя оборонительные функции), останеться загадкой.

Работа Косенко и его помощников

Запомнилось два случая. Первый,когда наши взяли тайм-аут, в первом тайме,при счете 0-0. Прозвучала фраза от одного из помощников,что-то вроде этого: "Не знаешь какое решение принять в атаке,выбей мяч,желательно в соперника,заработаешь стандарт". Не совсем точно я передал, но суть вы поняли. В четвертьфинале Чемпионата Европы  такие советы ,по поводу игры в атаке, меня лично, напрягают.

Второй момент-последняя минута встречи,сборная Украины,во главе с Косенко берет тайм-аут.Вместо того, дабы внятно обьяснить как проводить финальный штурм, все начинают друг друга перебивать, и эстественно, ничего путного не выходит.Единственный момент обострить, закончился ни чем

Некоторые паралели,которые пришли в голову

Отбор на ЕВРО 2016. Матч в Киеве. Против нас грозная Испания. Помню,пропустили минуте на 20-30,потом Пятов отбил пенальти.Дальше, мы пытались навязать свой футбол,были атаки, но Де Хеа, играл безупречно.К чему я это все? Тогда выглядело все так, будто эсли мы забьем мяч и сравняем счет, Испания забьет нам в ответ.В матче с футзальной Испанией,такого уже не было.Мы бились на равных,и забей мы, и сравняй счет, матч бы перетек в серию пенальти

Вторая паралель,это матч с Динамо,против Янг-Бойз,в Берне. Я знаю,все хотели бы забыть про этот матч,но вы уж извините.Я напомню вам про ляп Коваля.Макс вытаскивал все, очень сложные мячи,а на 89 минуте,совершил непоправимую ошибку. Да,согласен, мяч  который пропустил Иваняк гораздо сложнее,но эсли учесть,что он творил в рамке, и до, и после этого,такой удар он мог брать.Он видел момент удара,мяч полетел без рикошетов .И кто знает, как бы события просиходили во втором тайме,уйди мы на перерыв при счете 0-0.

Итоги

Как принято говорить,все познается в сравнении.Эсли сравнить нашу сборную по футзалу,с основной,и их выступление на последних ЕВРО-- то, это конечно небо и земля. Футзалисты показали характер в двух матчах из трех.Да и поражение в четвертьфинале,нельзя назвать "безхарактерным". Обновление состава? Не знаю.Я бы попробывал перетасовать четверки,и найти более интересные связки.Тренерский штаб? Некоторые решение мне не понравились, иногда казалось что они не контролируют, то что происходит на площадке(я выше описовал один из этих моментов).Многие говорил, мол мы боимся рисковать.За 10(!!!) минут до конца,при счете 0-1,против Чемпионов Европы выходит пятый полевой.То что не получилась,у же скорее вина игроков.После этого,до конца матча Шотурма перестал выходить пятым. Но на это были обьективные причины( точнее одна,это просто не приносило пользы) и после этого обвинять тренерский штаб в "трусости,нельзя". Вспомните Фоменка,и замену на 90+ Зозулю, на Тимоху,при том что мы горели 0-1.

Верим,что на следующем ЕВРО мы преодолеем этот рубеж четвертьфинала.Ведь все черные полосы когда-то заканчиваються( теперь,вспомните наши плей-оффы, снова же, у основной сборной) Задатки для этого есть,у нас неплохой тренер, и хороший набор игроков.Что будет дальше, посмотрим