Tribuna/Футбол/Блоги/Объяснительные записки/Консервативное влечение. Как премьер-лига не решилась на изменения

Консервативное влечение. Как премьер-лига не решилась на изменения

Александр Ткач – о том, что происходило сегодня на общем собрании клубов УПЛ.

17 июня 2015, 18:00
4
Консервативное влечение. Как премьер-лига не решилась на изменения

Александр Ткач – о том, что происходило сегодня на общем собрании клубов УПЛ.

Сегодняшнее собрание созывалось в максимально расширенном составе. Приехали даже два представителя «Ильичевца», прибыл представитель «Александрии». Потом, правда, выяснилось, что мариупольцы нужны были только для того, чтобы подтвердить свою готовность участвовать в турнире U-19, – там они станут второй командой из числа не представленых в топ-дивизионе вместе с уже привычной «Скалой» из Стрыя.

В сумме получалось пятнадцать клубов, но на встречу не приехали представители донецкого «Металлурга», «Волыни» и «Днепра». Президента днепропетровского клуба Игоря Коломойского традиционно ждали едва ли не больше остальных, но, по данным Tribuna.com, в это время у него как должна была проходить давно ожидающаяся встреча в Женеве с гендиректором Андреем Стеценко и исполнительным директором Андреем Русолом о судьбах Коноплянки и Маркевича.

Из комментариев прибывавших в киевский отель «Опера» топ-менеджеров казалось, что к решающей встрече каждый подошел со своим видением нового чемпионата – где 15 украинских клубов, там 16 вариантов турнира.

Казалось, что к решающей встрече каждый клуб подошел со своим видением формата

«Шахтер» устами Сергея Палкина настаивал на своей любимой схеме «4-4-6» – в ней больше рейтинговых матчей, а это главное. Он же упомянул, что «Динамо», как и прежде, выступает за второй раунд по схеме «6-8». «Олимпик» заявил, что хочет играть в три круга: два традиционных и еще один после разбивки на группы.

Гендиректор «Карпат» Игорь Дедышин заявил, что оптимальным считает привычный формат в два круга и без плей-офф – мол, после разбивки на группы турнир аутсайдеров превратится в рассадник «матчей на тотализаторе». Такой же точки зрения придерживался и президент «Черноморца» Леонид Климов – два круга, никакого плей-офф. Владелец одесского клуба и вовсе хотел бы увеличить премьер-лигу до 16 клубов, но признал, что как минимум в ближайшем сезоне это еще не реально.

После почти двух часов заседания оказалось, что все наоборот: клубы практически единодушно проголосовали за сохранение статус-кво. Только два клуба – «Шахтер» и «Заря» – настаивали на схеме с вторым раундом. Вторые и вовсе предлагали обнулить перед его началом очки – что неудивительно, ведь при такой схеме они бы могли начать борьбу с тройкой фаворитов без отставания.

Все клубы кроме «Шахтера» и «Зари» проголосовали за сохранение статус-кво

Впрочем, дончан и луганчан никто не поддержал – даже те, кто был готов хоть к каким-то альтернативным схемам второго круга, включили заднюю. Те, кто был изначально против, настояли на своем. Таким образом, повторилась ситуация годичной давности. Все (или почти все) недовольны нынешним чемпионтом, в котором то «0:6 и 0:6», то подозрения на неспортивные ставки у букмекеров, то просто проходные игры – но в большинстве своем клубы не готовы ничего менять.

Более того, по информации Tribuna.com, премьер-лигу продолжит возглавлять Виталий Данилов. (Какое из слов в этом предложении требует кавычек, догадаться несложно). Вопрос о продлении его полномочий будет решен в ближайшем будущем, большинство клубов поддерживают.

Завтра принятое премьер-лигой решение вместе с уже объявленным календарем должен утвердить исполком ФФУ. Судя по разговорам в кулуарах, в отличие от прошлогодней ситуации, когда ФФУ «подавила бунт» и отменила схему «4-4-6», нынешний формат практически наверняка будет утвержден.

Где-то мы все это уже видели. И многое из слышанного в прошлом сезоне точно услышим опять. Из нового – только название всего этого действа. И, пожалуй, это единственный повод для улыбки.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты