Tribuna/Прочие/Блоги/Скаут/«Киев будет меккой Европы в киберспорте». Основатель NAVI – об отеле «Днепр», зарплатах и перспективах

«Киев будет меккой Европы в киберспорте». Основатель NAVI – об отеле «Днепр», зарплатах и перспективах

Александр «ZeroGravity» Кохановский рассказал много интересного в интервью FEDORIV VLOG.

Блог — Скаут
6 августа 2020, 22:24
29
«Киев будет меккой Европы в киберспорте». Основатель NAVI – об отеле «Днепр», зарплатах и перспективах

Александр «ZeroGravity» Кохановский рассказал много интересного в интервью FEDORIV VLOG.

О покупке отеля «Днепр» за 1,1 млрд грн

«Днепр» для нас это не просто отель. Это часть большого инфраструктурного проекта, который мы разворачиваем. Я бы честно и «Днепр» не анонсировал, а сделали бы все это в начале сентября, когда будет анонсироваться Украинская профессиональная киберспортивная ассоциация. Совместить все это в одну большую кучу. Но у людей была такая большая паника и приплетали все что угодно, поэтому решили выйти раньше с заявлением.

Смотря на «Днепр», мы хотим анонсировать все, что будет происходить в сентябре. Это большая экосистема, куда и будет входить этот отель. Из него мы сделаем первый E-sport cyber hotel в мире. Это будут тренировочные зоны, где команды смогут тренироваться. Команды из Америки или Китая смогут здесь останавливаться и получать весь пансион с точки зрения питания, логистики, перемещений. 

Мы сделаем так, что зная все проблемы, с которыми сталкиваются команды и игроки, мы сможем их здесь решить.

Строительство киберспортивной арены

Мы думаем о локальной инфраструктуре – киберспортивная арена, которую мы планируем строить в центре Киева. Это будет многофункциональная арена примерно на 10 тысяч человек. Дворец спорта не подходит ни для одного киберспортивного ивента. У нас в Украине негде проводить. Мы будем строить арену с нуля.

Есть 2-3 локации. Как только достигнем договоренности по земле, то анонсируем стройку. Мы сделаем так, что можно будет проводиться спортивные мероприятия, концерты и киберспортивные соревнования. Для последних мы сделаем уникальные фишки, которые будут экономить время с интернетом, со всеми пультовыми установками. Это будет уникальный кейс. 

Киев – киберстолица Европы

– Киев будет меккой Европы. Украина будет звучать на одном ранге с США и Южной Кореей в киберспорте. Это наша основная цель, которую планируем достичь в течении 5-10 лет.

– Какие сроки постройки арена и реконструкции отеля?

– Оптимистичный сценарий открытия арены – 2-3 года, пессимистичный – 4-5. 

Отель планируем переделать за 2 года. Но вопрос переговоров. Нужно пройти много инстанций. Все пока что очень быстро. Это для меня большой сюрприз, что так все четко, уровень организации тендера. Мы были настроены серьезно, но понимали, что если будет «как всегда», то шансов нет. 

Зарплаты в NAVI 

Сейчас зарплаты могут быть 25-30 тысяч долларов в месяц. Уже зарплаты в 300 долларов не существует. Зарплаты в десятки тысяч долларов — это новая реальность. Плюс призовые, плюс бонусы, плюс отчисления. Мы забираем маленький, минимальный процент, все остальное идет игрокам. Свой процент мы делим с менеджером. Стандарт – 90% игрокам, 10% - организации.

Хороший топовый игрок может зарабатывать миллион долларов в год за счет всех платежей вообще без проблем. Мирового уровня. Такой у нас один. Но их всего в мире, наверное, десять.

Раньше игроки зарабатывали десятки тысяч, сейчас сотни и уже перевалило за миллион. И будут миллионы – еще три-четыре года.

Об успехах и популярности NAVI 

NAVI – мировой powerhouse. Мы являемся номер один командой в мире по просмотрам. По всем просмотрам, какие есть, мы сделали хороший рывок вперед. Однозначно стали самой популярной командой в русскоговорящих регионах. Это 100%, мы собираем всю аудиторию, наши матчи смотрит колоссальное количество зрителей.

Мы выбились в номер один по определенным показателям в Counter-Strike. Сейчас у нас есть много составов разных: по PUBG, Fortnite недавно взяли. Мы идем в другие дисциплины. Это наши самые большие успехи.

Мы сейчас строим новый gaming house большой, объединим команды, всех затянем. Это будет часть офисного центра, часть жилого фонда, куда мы сможем всех загрузить.

Киберспортивная ассоциация

– В пределах 10-20 лет киберспорт будет национальным спортом. Поэтому есть смысл сейчас заряжать в какие-то объекты, которые сейчас будут использованы не полностью, но уже быть готовыми. Отель, арена и наша ассоциация.

– Расскажи про ассоциацию.

– Не буду пока спойлерить, но это самые крупные игроки рынка объединились и создают Украинскую профессиональную киберспортивную ассоциацию. Это такой беспрецедентный маневр в мире. Посадить конкурентов за стол переговоров всегда тяжело, но здесь мы сделали это. Ребята большие молодцы, что согласились участвовать. 

В рамках это ассоциации мы хотим наконец-то построить вертикаль from zero to hero. Социальный лифт для подростков.

Первое – аматорский уровень, который мы покрываем: студенческая лига, школьная и бизнес. Вторая тема – полупрофессиональный уровень: кубки и чемпионаты Украины, которые организовываем раз в год. И верхний уровень – Украинская профессиональная киберспортивная лига. Мы хотим, чтобы «Шахтер» делал свою команду, «Киевстар». Это будет нереальный маркетинговый инструмент для бренда. Вот наша идея.

Параллельно с этим мы планируем открывать киберспортивную академию, чтобы помогать воспитывать новых игроков, менеджеров и тренеров. 

Перспективы Украины в киберспорте 

– У нас нет шансов стать номером один в футболе по инфраструктуре. Догнать чемпионат Англии невозможно. В боксе у нас очень талантливые спортсмены, но локальная инфраструктура оставляет желать лучшего. А в киберспорте у нас есть шанс стать новой Южной Кореей или Америкой. Наверное, не такими большими, но считаться на уровне.

Мы можем первый раз в чем-то превзойти 95 процентов других развитых стран. И у нас есть одна уникальная возможность, чтобы это реализовать. Если мы сейчас это не сделаем, через 5 лет будет невозможно догнать. 

Если мы все это сделаем за 5 лет, то что бы здесь не развивалось, какое бы здесь не было правительство, какие бы не были планы, эта тема уже будет в ДНК нашей страны.

Другие посты блога

Все посты