Tribuna/Шахматы/Блоги/ChessArt/«Мельница» или танец аллигатора

«Мельница» или танец аллигатора

Расскажу об уничтожающем приеме в шахматах

Блог — ChessArt
18 августа 2019, 22:22
2
«Мельница» или танец аллигатора

Приветствую вас, друзья) Сегодня я расскажу о действительно мощном оружии в шахматах, называется оно «мельница». 

Смотрим на скрин:

Ладья белых забралась в лагерь соперника, черные даже не подозревают, что их ждет!

Обратите внимание, что король черных не может бить ладью, так как ее защищает слон на b2 (он стоит немного левее белого ферзя). Может показаться, что черные проиграли всего лишь пешку. Они отходят королем:

А теперь присмотритесь. Стоит ладье отойти, как королю будет шах от белого слона, от которого можно закрыться, только отдав ферзя, или уйдя королем обратно. Именно это белые сейчас используют для уничтожения черных:

Белые ударили слона черных, но бить ладью нельзя, черным шах от слона. Закрываться ферзем от шаха не вариант, без него можно сразу сдаться. Но можно отойти королем обратно. Они так и делают:

Что дальше? А вот что:

Ладья шахует обратно! Зачем? Чтобы король снова стал в угол, и тогда ладья опять отойдет, а королю опять будет шах от слона!

Король туда стал. Теперь белые начинают кушать пешки черных:

Черные снова становятся королем обратно. 

А белые снова шахуют, чтобы король опять стал в угол. Потом белые опять отойдут и королю снова будет шах. Я думаю, принцип вы поняли. Дальше без комментариев:

У черных больше не осталось фигур на линии, чтобы белая ладья могла их ударить. Но это еще не все! Есть же еще вертикаль!

Опять королю шах! Он отходит, а белые бьют ферзя: 

Черные даже не могут ударить ладью пешкой, так как слон белых тогда нападет на их короля. Полный вынос. «Мельница» не встречается у гроссмейстеров, они не допускают таких ситуаций. Но на аматорском и полупроффесиональном уровне такое бывает. Другого названия у такого приема нет, «танец аллигатора» чисто моя аналогия. Аллигаторы, поедая жертву, крутятся вокруг своей оси туда-сюда, чтобы оторвать от нее часть за частью. 

Пишите свои вопросы и отзывы в комментариях, я обязательно отвечу. Спасибо за интерес к шахматам и к блогу! 

Другие посты блога

Все посты