Tribuna/Футбол/Блоги/Цифры и факты/Цифры и факты 5-го тура Лиги чемпионов

23 ноября 2017, 12:50

Бешикташ – Порту (1:1)

Бешикташ – первая команда в истории Турции, вышедшая лидером из группы ЛЧ.

АПОЭЛ – Реал Мадрид (0:6)

«Реал» впервые в своей истории забил 4 мяча в первом тайме ЛЧ на выезде. Также команда стала первой в истории ЛЧ, победив в 50 выездных матчах турнира. На втором месте – «Барса» (49).

Бензема за 45 минут забил 2 мяча. Столько же он забил в 13 матчах ЛаЛиги этого сезона.

Роналду забил 100 мячей за «Реал» в матчах под эгидой УЕФА (98 – в ЛЧ, 2 – в Супер Кубке)

Боруссия Д – Тоттенхэм (1:2)

Гарри Кейн забил 8 мячей в 8-ми первых матчах в ЛЧ. Такое удавалось только Диего Косте и Дидье Дрогба.

Маурисио Почеттино выиграл 100-ю игру за «Тоттенхэм». Ему понадобилось 182 матча.

Манчестер Сити – Фейеноорд (1:0)

Кевин де Брейне взял участие в 13 мячах команды в последних 14 играх во всех соревнованиях (4 гола + 9 ассистов).

Рахим Стерлинг забил в 4 матчах этого сезона ЛЧ. Больше него только Криштиану Роналду (5).

Фил Фоден вышел на поле на 75-й минуте. Это третий игрок  турнира,  родившейся в 2000-м году.

Монако – РБ Лейпциг (1:4)

«Монако» пропустил дома 4 мяча впервые с 13 декабря 2009 года (0:4 против «Лилля»).

Тимо Вернер забил 5 мячей в последних 4 матчах за «РБ Лейпциг». Столько же мячей он забил в предыдущих 12 матчах ЛЧ.

«Монако» умудрился пропустить 4 мяча при 3 попаданиях соперника в створ (поспособствовал автогол Жемерсона), причем все это случилось в первом тайме.

Севилья – Ливерпуль (3:3)

Садио Мане стал 8-м игроком, забивавший за «Ливерпуль» в этом  сезоне ЛЧ. Ни у одной другой команды не забивали больше  игроков.

Роберто Фирмино поучаствовал в 5-ти голах команды за 5 матчей ЛЧ этого сезона ( 4 гола + 1 ассист).

Ливерпуль только второй раз в истории забил три выездных мяча команде из Испании. Первый – в 1975 году «Реал Сосьедаду» (1:3) в кубке УЕФА.

22 ноября  исполняется ровно год, как «Севилья» не проигрывает на «Рамоне Санчесе Писхуане» (18 побед, 8 ничьих). Севильцы спасли игру с «Ливерпулем», уступая к перерыву со счетом 0:3.

Карабах – Челси (0:4)

Челси выходит из группы ЛЧ 14й раз из 15-ти выступлений в турнире.

Виллиан сыграл 200-й матч за Челси и впервые забил дубль за эту команду в ЛЧ.

Карабах – третья команда в истории ЛЧ, получившая красную карточку в трех матчах ЛЧ подряд. (Бордо в сезоне 1999/2000 и Ювентус в 2000/01).

ЦСКА – Бенфика (2:0)

Игорь Акинфеев удержал свои ворота сухими в ЛЧ впервые с 1-го ноября 2006 года. Серия игрока прекратилась на отметке в 43 мачта.

Андерлехт – Бавария (1:2)

Роберт Левандовски забил 50-й гол в этом году во всех соревнованиях. Среди игроков топ-5 чемпионатов больше только у Месси (51).

Атлетико – Рома (2:0)

Гризманн прекратил безголевую серию за «Атлетико», которая тянулась 13 часов.

Базель – Манчестер Юнайтед (1:0)

Златан Ибрагимович — первый игрок в истории Лиги чемпионов, сыгравший за 7 разных клубов («Аякс», «Ювентус», «Интер», «Барселона», «Милан», «ПСЖ», «МЮ»).

Ни одной английской команде не удавалось оставить свои ворота сухими на выезде в Базеле. 14 попыток и все неудачные.

ПСЖ–Селтик (7:1)

ПСЖ стал самым результативным клубом в истории группового этапа ЛЧ (24 гола). При этом у них осталась еще одна игра.

Парижане выиграли со счетом 7:1. В Лиге чемпионов так крупно "принцы" никого не громили.

Первый мяч в ворота Альфонса Ареола влетел уже на 1-й минуте. Это самый быстрый гол, пропущенный парижанами в Лиге чемпионов.

Ювентус – Барселона (0:0)

Барселона – первая команда в истории ЛЧ, сыгравшая 0:0 два матча подряд. Команда не забила в двух выездных матчах подряд с сентября 2000 года. (3:0 против Бешикташа и 2:0 против Милана)