У Кракена +1 в таблице после матча

Блог — CBJ
Автор — Milton Brooks
17 октября 2021, 17:29

После победы над Аризоной, главный тренер был удивлён и немного расстроен тем, как команда провела матч (и это после 8:2 над соперником!!!). Он увидел ошибки, которые постарался исправить после первого матча.

Кракен оказался немного неудобным соперником для Коламбуса, зачастую действую хаотично, не давал развернуться и показать мощь коллектива из Огайо. Веннберг, как всегда, был прекрасен и его уход из Блю Джекетс тому подтверждение, что смена обстановки только укрепляет игрока, который достоин большего, чем выходить 20 матчев за сезон на подмену тому, кто получил травму (жаль, что он уже не игрок Коламбуса, который ещё 4 года будет выплачивать шведу дивиденды по его контракту).

Я не ждал от этой игры феерии, как с Аризоной (которая, кстати, свой второй матч проиграла Баффало, но уже в овертайме), а ждал как раз сложной игры. Кракен забил первым, после выброса из своей зоны в надежде, что кто-то зацепиться и поборется за свободную шайбу. Веренски ушёл в нападение, а страховать его остались Блоквист и Бьоркстренд (что он там делал?!). Оливер не справился с летящей шайбой (просто не попал на лету) и она скользнула за ним. Он увидел перед собой Танева

и попытался заблокировать его, но вместо этого, в борьбе, потерял равновесие и упал. Блоквист держал вторую сторону, куда уже мчался второй игрок Кракена и выглядел статистом. Станцевав с Мерзликинсом, пока поднимался Бьоркстренд, Танев отправил шайбу (гол исключительно за счёт индивидуальных качеств, а не командных) в ворота Коламбуса. Лицо Оливера надо было видеть. Он был очень расстроен происходящим.

Вообще, матч проходил довольно необычно, с минимальным количеством удалений (единственным, был удалён Силлинджер в довольно странной ситуации и я опять же не хочу говорить о судействе, при том, что судил игру Вес МакКоли), очень динамично и хаотично со стороны Кракена, в то время, как Коламбус играл чётко по построениям и игроки не делали ненужных движений, пасы отдавались чёткие, броски проводились с максимально удобных позиций и подводила реализация. Было несколько выходов 1-в-1 или 2-в-1, но в завершающей стадии пока не получалось. Была уверенность (не знаю откуда), что порядок в построениях принесёт результат. Сработало 4-е звено и Робинсон, которого хотелось изгнать из команды 2 года назад, научился использовать не только скорость, но и точность в принятии решений. Блестящий проход, пас от Хоффмана (взял первое очко в НХЛ в 28 лет) и бросок, после которого, за воротами зажёгся красный свет. Коламбус выдохнул с облегчением и продолжил работу.

Всё, что смог создать Кракен - навал в последние 4 минуты, с желанием закрыть матч до овертайма, в котором было больше осмысленных действий, чем в 56 предыдущих игровых минутах. Но не удалось забить и команды отправились на короткую паузу, после которой игра пошла до забитого. Было несколько шансов у Коламбуса, но не получалось удачно завершить, пока на площадку в очередной раз не вышел Лайне. С паса Веренски он прошил Грубауэра и отправил в ликование весь зал Нэйшнвайд Арены. Кракен берёт очко, а Ларсен вторую победу на старте в свой тренерский багаж.

Из интересных деталей:

Добавилась борьба за воротами, но только в том случае, если это необходимо и может принести дивиденды. Если игрок, с которым ведётся борьба достаточно опасен, с ним не вступают в борьбу, лишь пробуют прессинговать, чтобы он отдал передачу или блокируют выход к воротам, без потери позиции.

Команда играет в определённых линиях, по схеме. Это и плюс и минус. Минус в том, что некоторые соперники, которые будут лучше управляться с шайбой и пониманием (Тампа, Питтсбург, Бостон) происходящего, они смогут быстрее отправлять шайбу к воротам и не ждать соперника. А плюс в том, что каждый игрок знает место, как и где играть, как перекрывать зоны, как атаковать, как защищаться и исчезли (на сейчас точно) проблемы со сменами звеньев, которые проходили в Коламбусе в то время, когда шла атака на их ворота.

На шесть штрафов в меньшинстве пропущена одна шайба, на 3 игры в большинстве забиты 2.

По статистике сейчас 2-0-0 с командами Запада и 2-0-0 на своей площадке.

Следующий матч Коламбус проведён на выезде в Детройте на Литтл Цезарс Арене.