Tribuna/Хоккей/Блоги/CBJ/Матчи с Каролиной (08-09/02)

Матчи с Каролиной (08-09/02)

Матчи с Каролиной ожидались с особым трепетом. Несмотря на то, что Ураганы - это полностью атакующая команда, которая много бросает по воротам, в прошлом сезоне Коламбус выиграл у них все матчи с разницей в 1 шайбу.

Блог — CBJ
Автор — Milton Brooks
9 февраля 2021, 10:57

Матчи с Каролиной ожидались с особым трепетом. Несмотря на то, что Ураганы - это полностью атакующая команда, которая много бросает по воротам, в прошлом сезоне Коламбус выиграл у них все матчи с разницей в 1 шайбу. Результат прошлого сезона не мог радовать представителей Каролины и они достаточно уверенно начали сезон. Приехав в штат Огайо с показателем 6-2-0, что достаточно впечатляет, хотя, они сыграли на тот момент не со всеми представителями группы.

Матч начался, как и ожидалось с давления Каролины и быстрых атак, которые в первом периоде удавалось гасить игрокам из Коламбуса. Не могло порадовать лишь то, что в ответ на заброшенную шайбу, Каролина практически сразу ответила - это был звоночек, который пропустили игроки Жакетов. Вторая шайба "под занавес" периода "укрепила во мнении", что всё делается правильно.

На второй период, игроки Каролины вышли заряженные и много бросали по воротам. Сумели установить паритет и, вроде бы нашли игру, которая поможет им "взять верх", но Коламбус использовал сразу же свой шанс и вновь вышел вперёд с первого же броска по воротам. Каролина активизировалась и до конца периода сумела забить дважды и вышла вперёд перед перерывом. Быстрые игроки Каролины забрасывали в зону Жакетов, разыгрывали там всё, что хотели, потом набрасывали в зону перед воротами и забивали голы. Период, который нельзя было проигрывать был однозначно за соперником.

Третий период Коламбус пошёл вперёд, с оглядкой на ворота, пытался нагнетать, но удаления не помогали получить результат, а лишь тормозили Жакетов. Когда счёт стал 6:4, Коламбус пошёл ва-банк и даже отыграл одну шайбу с мощного щелчка Лайне. Надо заметить, что все шайбы Коламбуса были забиты или щелчком с дальних расстояний или выходом 1-в-1. Нехватило немного времени, чтобы додавить соперника и, несмотря на равенство по голам в третьем - 2:2, упустили возможность взять очки.

В этом матче было о чём сожалеть: гол Лайне "в большинстве", упущенные возможности по ходу матча, удивительные дальние броски и голы, 200-я шайба капитана и уверенная игра в меньшинстве в конце игры. Не порадовало то, что судьи играли на стороне Каролины. Пасы руками игнорировались в большинстве случаев, Каролины фолила больше, чем сидела на скамейке, гол забит из офсайда во втором периоде и, странная вещь - игрок Коламбуса не досидел 2-х минут удаления и матч начат был в равных составах в начале 3-го. Но, в большей степени разочаровала пара защитников: Савар-Гавриков. На двоих они привезли 5 голов, играя непонятно во что. Четыре на счету Гаврикова, но в графе у него +1, потому что он сделал результативную передачу. Тортс доверяет русскому защитнику, но в этом сезоне количество голов из его зоны просто катастрофично.

Этот матч проигрывать было нельзя, потому как некоторые соперники очень подпирают снизу в таблице. Выигрывать надо каждый матч и, желательно, в основное время.

Что можно было бы написать по этой игре?! Койву и Фоуди уступили место Стенлунду и Григоренко и это были очень своевременные перестановки в составе. Микко выглядел прошлом матче, как человек, который первый матч играет с Жакетами, а Фоуди пока нестабилен в принятии решений и в единоборствах.

Первый период был очень жёстким, но в открытый хоккей с Каролиной Жакетам было не интересно играть, когда результат стоит на кону. Понимая, что у них быстрые игроки и может повториться результат прошлой игры, Жакеты старались играть от обороны и, сделали выводы, как после игры с Далласом, начали перехватывать передачи уже во вратарской зоне. Гол парней из Огайо вышел немного сумбурным, но принёс для них положительные эмоции. Жакеты уходили на перерыв ведя в счёте 1:0.

Второй период начался также активно, как и в прошлой игре и Каролины, после ошибки, сумела сравнять счёт. Напряжение только росло, у Жакетов удалился Савар, но в этот момент они не пропустили, а наоборот смогли забить гол "в меньшинстве". Теравайнен зацепил Аткинсона, который перехватил передачу и должен был выйти 1-на-1 с вратарём, за это Коламбус получил буллит, который успешно реализовал всё тот же Аткинсон. Более-менее быстро, Каролине удалось отыграться. Проиграли вбрасывание в своей зоне, создали давление в зоне, но в защите не хватило одного человека, который стоял и смотрел на развитие событий - это был Лайне, который, после этого, уверенно присел на лавку и вместе с Куканом (который участвовал в первом голе Каролины) провёл остаток матча не выходя на лёд.

Играя в третьем периоде без двух человек, Коламбус старался оставаться компактным, но ошибки в обороне, всё же, возникали, не всегда успевая за скоростью Ураганов, опасные выходы "сыграли на руку" Жакетам. Потом пошёл более жёсткий хоккей, который пытались навязать игроки Каролины, чтобы "склонить весы" в свою сторону, но неожиданно, Комабус провёл атаку, которая основывалась на персональной игре "новичка" Рословича. Идеальный проход и индивидуальная игра принесли результат. До конца периода, Коламбус больше защищался, зная о предыдущих успехах Каролины и восстановление паритета в короткое время. Как итог - победа в непростом матче 3:2 и 4-я подряд игра в старте от Корпи.

Судейские ошибки стоят особняком: задержки клюшки, задержки игроков, игра высокоподнятой клюшкой, атака игрока не владевшего шайбой - это всё говорит лишь о том, что Лига пытается усреднить результат по группам, где у всех есть шансы 50/50. Действия не только непонятны, но всё больше отталкивают от просмотра матчей и вкладыванию денег (от покупки товаров через сайт НХЛ до покупки трансляций).

Ремарка: Коламбус закончил первый цикл - проведя по 2 игры с каждым из соперников и тем самым получил информацию о том, кто как играет и какой стиль выбрать под каждого соперника. Теперь надо лишь быть готовым к новым вызовам. Следующие игры вернут Жакетов в "город ветров" - это будет их последняя поездка в Чикаго в этом сезоне (если только они не смогут попасть в плей-офф и будут играть друг против друга). Жакеты должны помнить, как играет "Кейн и Ко", а за вратарские ошибки можно поплатиться местом в таблице. Надеюсь, они об этом помнят!

Итог матчей: 2 очка, разница 0 (8 забитых / 8 пропущенных) голов в двух матчах, (6-5-3)