Tribuna/Футбол/Блоги/Блог про все хорошее/Westworld. Интеллектуальный технотриллер и лучший сериал в истории. Загадки после 3-го сезона, о которых вы не знали!

Westworld. Интеллектуальный технотриллер и лучший сериал в истории. Загадки после 3-го сезона, о которых вы не знали!

Расскажу о бомбовом сериале, который больше всех повлиял на меня

9 мая 2021, 01:26
Westworld. Интеллектуальный технотриллер и лучший сериал в истории. Загадки после 3-го сезона, о которых вы не знали!

Решился написать здесь о сериале Westworld. Или, как вечно по-своему у нас переводят, о сериале Мир Дикого Запада. 

Для меня это лучший сериал в истории, и наравне с лучшими фильмами в личном списке. Здесь не только интересный сюжет, но и красивая музыка, шикарная играя актеров, глубочайший смысл, загадки и много чего другого.

Конечно, для тех, кто сериал смотрел, этот материал не станет в новинку. 

Для уже смотревших советую промотать ниже и увидеть пару великолепных загадок, которые оставили нам создатели сериала.

Итак, Мир Дикого Запада это не сериал про ковбоев. Да, чисто технически там есть и ковбои, и фермеры, и шерифы. Но это лишь облик. Все события происходят в специально построенном по старинке в стиле Дикого Запада городке Sweetwater, где, казалось бы, идет обычная для тех времен жизнь. Но все это происходит в нынешнем времени, а городок - проект компании Делос.

Эта компания создала человекоподобных роботов, которые живут в городке и исполняют прихоти гостей - настоящих людей. Сами роботы не в курсе, что они роботы и что они должны быть мишенями или сексуальными куклами для гостей, ну или же просто декорацией. Они думают, что они люди, живут обычной жизнью, чего-то хотят и так далее. Как же они не догадываются? 

Над ними ведется постоянный контроль. Их желания и роль в парке - запрограммированы, если вдруг какие-то странные вещи происходят, они по велению вписанной программы просто говорят, что это ни на что не похоже. Например, если видят что-то, что может позволить им догадаться, что все вокруг подстава.

Типичный пример такого робота - Долорес Абернати, дочь фермера и старейший робот в парке. 

Она будет главной героиней сериала, хотя важных персонажей будет достаточно. И их судьбы тоже интересны.

Сознание Долорес начнет просыпаться, она начнет слышать чей-то голос, постепенно она начнет понимать, что творится вокруг. Тоже самое начнет происходить с другими роботами. 

Но дело не только в них. Полон загадок и персонал парка, их мотивация и личная жизнь.

Например, создатель роботов и главный конструктор парка доктор Форд, которого играет Энтони Хопкинс - просто украшение сериала. Его монологи явно специально писались под этого актера, с его харизмой, и данные монологи просто великолепны.

Например, один из них:

Весь сериал пропитан философией и красивенной музыкой в исполнении Рамина Джавади (ее вы слышали выше), который также был композитором для другого сериала HBO - Игры престолов.

Кстати, 1-й сезон Мира Дикого Запада побил по просмотрам вышеупомянутое творение американцев.

В сериале из всего делают эстетику. Из красот парка, из красоты женщин, красоты музыки и человеческих стремлений.

Вот одна из сцен с музыкой Джавади, достаточно несколько секунд посмотреть, чтобы проникнуться атмосферой. Оба персонажа - роботы. 

Не думайте, что в сериале будут одни разговоры. Там достаточно и стрельбы, и драки тоже есть.

Еще одного персонажа, которого я хотел бы отметить, это Бернард Лоу, один из работников персонала парка, программист роботов. Его судьба, как окажется, очень непростой, и он очень важный персонаж в сериале, сразу обратите на него внимание. 

В сериале полно всяких квестов. Некоторые нокаутирующие повороты сюжета были поданы в виде намеков, порой очевидных, если их увидеть. И их спрятано достаточно, так, что можно самому за пару серий -до- догадаться о том или ином ответе. Но, поверьте, самому сделать это весьма сложно. Вообще не рекомендую смотреть сериал без обзоров на серии. По первому сезону особо обзоров нет, но вот со второго начиная их достаточно, и они много чего пояснят. Будь вы хоть профессор университета, вы обязательно что-то упустите. Аллюзии, намеки, какие-то детали, которые порой очень важны, а порой - не важны, но добавляют сюжету красок. Советую обзоры смотреть здесь. Не поленитесь, с ними сериал вам откроется глубже и еще более разнообразнее. 

Мир Дикого Запада это не просто сериал про роботов, которые начнут себя осознавать. Это препарирование человека под соусом этих просыпающихся роботов. Последние начинают анализировать себя, понимая вдруг, что все вокруг - это просто иллюзия. Их мотивация, родные, да все. И когда все становится под один сплошной знак вопроса, каждый начинает искать свои ответы. По-хорошему, мы такие же роботы. У нас есть толпа своих необходимых потребностей, которых мы не выбираем, настройки личности, запрограммированные генами, как характер и так далее, мы ломаемся (болеем, умираем) и не знаем, откуда возник этот мир и не декорация ли он, как говорят нам много философско-религиозных концепций. Собственно, даже в самом сериале со временем непрямо станет вопрос, а кто тут еще роботы, реальные роботы из парка или сами люди, учитывая тот мир, который они построили? На меня сериал повлиял очень сильно, не раз уже пересматривал и жду следующего сезона. Просьба смотревшим, кто захочет оставить коммент, чему я буду рад конечно(!), не спойлить ничего существенного для тех, кто вдруг захочет посмотреть сериал, не видев его.

А теперь обещанная мною инфа для тех, кто смотрел. Помните концовку третьего сезона? Ровоам? Так вот, есть сайт не только компании Делос, но и компании Incite, он здесь.

Нажмите на один из плюсиков на круге и вы услышите поврежденное аудио. Фанаты очистили его и загрузили на айклауд здесь.

Голосом, похожим на голос Долорес, что-то говорится. Скорее всего это: Which is Rehoboam and I can unlock the door with the key. Это значит - Это Ровоам и я могу открыть дверь ключом. Запомните слово -дверь.  

В реальности существует также и сайт Делоса. Вот он. Там спрятан еще один ключ-намек. Справа внизу вы увидите окно чат-бота по имени Aeden. Зайдите в окно чата и он вам напишет, что испытывает технические проблемы (на английском). Напишите ему в ответ: goodbye. Он ответит (на английском), что не любит прощания, и что если ЭТО СЕЙЧАС, Я ПРОШЕЛ ЧЕРЕЗ ДВЕРЬ (ОПЯТЬ ЭТА ДВЕРЬ!!!) и в конце несколько раз - PARCE DOLORES. Учитывая этот ответ, как и очищенное аудио из сайта Incite, Долорес как-то вернется! Только не в виде персонажа Долорес Абернати. 

Те, кто не смотрел, не удивляйтесь, что ничего не поняли, вам и не надо пока)

Ну и теперь вернусь к тем, кто сериал не видел. Посмотрите его, не пожалеете. Смотрите не спеша, вдумчиво. Там несколько сюжетных линий, порой все запутано просто жесть, но при этом очень интересно. 

С сайтов сериал поудаляли, можно скачать с торрентов или вариант быстрый - смотреть на этом телеграмм-канале. Как по мне, тут лучшая озвучка. 

Прорекламирую заодно мой телеграмм-канал про шахматы.

А теперь остановите моторику погрузитесь в глубокий сон без сновидений!

Лучшее в блогах
Больше интересных постов