Tribuna/Футбол/Блоги/Битва взглядов/Не званый гость или Дания, которая смогла

Не званый гость или Дания, которая смогла

Сегодня, дети, мы поговорим о 1992 году. О том, как сборная Дании по футболу буквально ворвалась на чемпионат Европы и в итоге подняла кубок победителей над головой.

7 июня 2014, 20:05
7

Сегодня, дети, мы поговорим о 1992 году. О том, как сборная Дании по футболу буквально ворвалась на чемпионат Европы, в итоге подняла кубок победителей над головой. Тема нашего занятия на доске. Записываем план.

1. Непредсказуемый отбор.

Чемпионат Европы 1992 года в Швеции стал последним турниром такого масштаба, в финальной стадии которого принимали участие всего 8 команд: 7 команд, которые были отобраны в групповом этапе и хозяин турнира – Швеция. Таким образом, из семи групп «в живых» должен был остаться только один, который в итоге и выходил в финальную часть турнира.

Первоначально из группы 1 выходила Франция, из группы 2 Шотландия, из группы 3 СССР, из группы 4 Югославия, из группы 5 Германия, из группы 6 Голландия и из группы 7 Англия. Но, по  некоторым политическим причинам сборная Югославии была снята с турнира. И в то время, как тренер сборной Дании, Меллер – Нильсен красил кухню, а игроки сборной разъехались отдыхать, стало известно, что именно датчане поедут на чемпионат Европы. Естественно ни о какой серьезной или даже какой либо подготовке к европейскому первенству не могло идти и речи. Дания стала той командой, которую записали в аутсайдеры сразу же.

2. Финальная часть турнира.

Выход из группы для датчан считался в начале турнира великим достижением. Мало того, что за сборную не играл в будущем лучших игрок Дании всех времен – Микаэль Лаудруп, так еще и  оппоненты по квартету  датчанам попались еще те. Хозяева турнира – сборная Швеции. Сборная Англии, не проигравшая в отборочном цикле не единого матча. И, конечно же, сборная Франции – 8 матчей, 8 побед во время отбора на чемпионат Европы звучит серьезно, а если учитывать, что тогда в одной группе с Францией на европейское первенство отбирались такие команды как Чехословакия, Испания, Исландия и Албания то французы автоматически становились фаворитами всего турнира, не то, что группы.

Первые матчи установили паритет в очковом плане – Дания и Англия не сумели поразить ворота друг друга, а Швеция не смогла удержать преимущество над французами, в итоге сыграв 1:1. Второй круг продолжил оправдывать ожидания всех экспертов по отношению к подопечным Меллера – Нильсена и в то время, как англичане второй матч расписывали без голевую ничью, датчане проиграли хозяевам турнира 1:0. Два матча – ноль забитых мячей, все вполне ожидаемо.

Благо не результативное шествие англичан по турниру давало шанс каждой команде на выход из группы. Швецию, устраивала ничья, Англии и Франции ничья давала хороший шанс на выход, а вот Дании нужна была только победа. Победа над командой, ведомой своей легендой – Мишелем Платини, над теми, кто должен быть смести этих «случайных пассажиров», долей везения попавших на чемпионат с поля без особых проблем. Но, как говорится: «Не так сталося, як гадалося».

3. Матч, решивший все.

С первых же минут сборная Дании вдавила всю Францию в ворота. Игроков буквально, болельщиков психологически, ведь вся та часть Европы, которая прославилась Эйфелевой башней и шампанским наблюдала, как их фавориты не могли ничего поделать с аутсайдерами.

Восьмая минута, мяч в очередной раз подается в штрафную и после скидки головой, набегающий Ларсен отправляет мяч точно в верхний угол ворот Бруно Мартини. Казалось бы, время еще есть, и опыт у команды Платини отыгрываться в важных матчах имеется, ничего смертельного не произошло. Но время шло, а нащупать свою игру у Франции никак не получалось. Полузащита попала, под какой - то сумасшедший прессинг сборной Дании, а пара нападающих Кантона – Пепен никак не могла получить мяч. Сенсация приближалась.

Помогло сборной Франции только индивидуальное мастерство дуэта, приближенного к воротам соперников. Кантона, все – таки получив мяч, отпасовывает пяткой на Пепена и Жан – Пьер мощным ударом поражает ворота Шмейхеля.

На табло подходящий команде Платини счет, но идет всего лишь 70 минута и доминирование подопечных Меллера – Нильсена никуда не делось. На поле появился Ларс Эльструп, что стало роковым событием для сборной Франции в этом матче. Борьба в центре поля оборвалась ошибкой на фланге и атака, в которой каждая линия, начерченная пасами датчан несла угрозу обещала стать голевой. Все закончилось после прострела в штрафную, завершить который смог Эльструп, вовремя подставивший ногу под мяч, направив того в сторону ворот сборной Франции и сторону полуфинала чемпионата Европы. Мяч спокойно закончится в ворота Мартини, а Дания вышла в полуфинал, оставив позади, казалось бы, столь грозных англичан и французов.

4. Полуфинал, превративший аутсайдеров в фаворитов.

Швеция, вышедшая из группы А, попала на Германию. Немцы не были фаворитами этой пары, со скрипом выйдя из группы В. А вот Данию ждало очередное серьезное испытание – сборная Голландии, которая уверенно прошла все команды своей группы, немного запнувшись лишь на СНГ (0:0).

Казалось бы, без должной подготовки к матчам плей – офф, да и вообще без какой либо подготовки к чемпионату Европы, сейчас подопечные Меллера – Нильсена должны посыпаться, но на эти не званые гости снова решили иначе и второй матч подряд начали с сумасшедшего прессинга, теперь вдавливая в ворота голландцев. Пятая минута матча и снова Ларсен открывает счет. Не прошло и двадцати минут, как Бергкамп сравнивает счет в матче и тут же вторая волна еще большей активности от датчан. 33 минута матча – дубль Хенрика Ларсена и команды уходят на перерыв. Сумасшествие, какое то.

После перерыва было видно, что активность, которую предложили не званые гости, в совокупности с отсутствием должной подготовки  все – таки забрала много сил. Инициатива полностью перешла в руки к Голландии, но в середине второго тайма душераздирающий крик заставить замолкнуть весь стадион. Марко ван Бастен и Хенрик Андерсен – защитник сборной Дании в пределах штрафной столкнулись ногами. Андерсен упал, издавая ужасные вопли, а крупный план показал, что на месте коленной чашечки защитника не было видно того, что там должно было находится и ниже, из под щитка, прорвав гетры, высовывался обломок кости. Страшное зрелище.  Защитника увезли в больницу и примерно через десять минут матч продолжился.

Голландия по прежнему доминировала, но в сердцах всех датчан в тот момент зияла надежда, которая оборвалась на 86 минуте – Райнкард все – таки поразил ворота Шмейхеля и перевел игру в экстра тайм. Команды уж слишком много сил оставили в стартовых 90 минутах, что бы сподобится на финальный спурт в дополнительное время, поэтому пенальти были неизбежны.

Первыми пробивали голландцы и Куман, без проблем реализовал удар. После этого один из героев матча Ларсен сделал счет 1:1 по пенальти, хотя вратарю совсем немного не хватило, что бы взять этот удар. К мячу подошел  один из лучших игроков Голландии – Марко ван Бастен и…не забил. Шмейхель, казалось, с легкостью взял этот мяч. Все последующие удары обе команды реализовали, а значит, удар ван Бастен в совокупность с сейвом Шмейхеля вывели Данию в финал. Сенсация! Команда, которая не должна была выходить из группы, попадает в финал на сборную Германии, которая каким-то чудом вырвала победу у Швеции, переиграв хозяев турнира со счетом 2:3.

5. Финал аутсайдеров.

Германия, будучи аутсайдером полуфинала, сумела разобраться со Швецией. Дания, будучи аутсайдером всего чемпионата, сумела разобраться с Францией, Англией и Голландией. На этой волне победа страны, ворвавшейся на чемпионат Европы, уже не выглядела столь нецелесообразно, все – таки по игре немцы никак не подходили на роль чемпионов. Возникал вопрос, сможет ли команда Меллера – Нильсена сделать последний рывок на одном из самых величественных путей в истории футбола. Ответ был получен через девятнадцать минут после начала встречи.

Йон Йенсен словил уже уходящий от него мяч и тут же отправил его в верхний угол ворот Иллгнера. Матч разворачивался при доминировании Дании и то, что еще совсем недавно казалось совершенно невозможным, понемногу набирало ярких оттенков. На 79 минуте матча, картина, в которой Петер Шмейхель поднимает кубок победителей чемпионата Европы над головой, окончательно стала явью. Ким Вилфорт неожиданно развернулся и выстрелил точнейшим ударом. Мяч ударился о штангу и поскакал по линии ворот, оказавшись в них у дальней боковой сетки.

Вся Дания взорвалась торжественным криком, ведь их команда, та, которую записали в аутсайдеры сразу и та, которой не давали даже шанса на выход из группы, прошла по сложнейшей турнирной лестнице, выбила из чемпионата фаворитов и просто мощнейшие команды и победила заслуженно, красиво и незабываемо.

Весь состав чествовали в Копенгагене, команду возили по столице под многомиллионные овации соотечественников и закованный в гипс Хендрик Андерсен, лежа на помосте, счастливо махал всем болельщикам.

Так, в 1992 году закончилась счастливая история не званого гостя – чемпионов Европы из Дании.

А вот и звонок на перемену, надеюсь вам понравилась сегодняшняя тема. Сегодня без домашнего задания. Спасибо за внимание!