Tribuna/Футбол/Блоги/Битва взглядов/Чудеса футбола прошедшего сезона

Чудеса футбола прошедшего сезона

Маленькие приятности не больших клубов

Автор — gash
7 июня 2014, 13:44
10

У всех людей в мире появляется улыбка на лице, когда узнают о приятном чуде, которое произошло с ними или их близкими, футболисты не исключение. Я расскажу вам, какие приятные вещи произошли в жизни некоторых футбольных команд.

«Сток Сити», Англия

В прошедшем сезоне одной из самых привлекательных команд английской Премьер-Лиги оказался «Сток Сити». «Гончары» под руководством Марка Хьюза побили сразу несколько рекордов.

Типичная игра «Стока» 

Во-первых «Сток» занял 9-ое место c 50-ю набранными очками в АПЛ по итогам сезона 13/14, это наивысший показатель команды в английских лигах с 1975 года.

Во-вторых : домашний стадион «Британия» считался для любой команды АПЛ «адским» местом, стаффорширдская команда выиграла «Челси» и «Манчестрер Юнайтед» на своем родном поле, последний раз они это делали 39 и 30 лет назад соответственно.

В-третьих «гончары» поставили новый личный рекорд по набранным очкам за месяц, в марте команда набрала 13 очков, одержав четыре победы в пяти матчах и одна ничья.

В-четвертых еще один личный домашний рекорд, за весь сезон «Сток» всего лишь 3 раза проиграл на своем стадионе, такой результат впервые показан командой за всю ее историю. Ну и как все хорошие команды, «гончары» в матче против «Фулхэма» совершили 602 точных пасов, что так же является рекордом английского клуба.

Единственным минусом оказались выездные матчи команды. В гостях «Сток» победил всего-на-всего 3 матча, пропустив при этом 35 голов. Таким образом футболисты преподнесли своим болельщикам и руководству маленькое чудо.

«Торино», Италия

Произошло чудо и в Турине, но не с местным «Ювентусом», как вы могли сразу подумать, а с другим здешним клубом - «Торино». «Быки» очень даже неплохо выступили в Серии А прошедшего сезона, заняв 7 место в турнирной таблице и 57 набранными очками. Этими результатами оказались выше «Милана» и «Лацио».

Главная ударная сила «Торино» прошедшего сезона

В составе быков выступал Чиро Иммобилле, который по окончанию сезона был удостоен наградой лучшего бомбардира Чемпионата Италии с 22 забитыми мячами. Так же очевидными лидерами команды были полузащитник Алессио Черчи с 22 очками по системе гол+пас и центральный защитник, капитан поляк Камил Глик.

После того, как стало известно, что «Парма» не примет участие в Лиге Европы из-за дисквалификации, в связи с укрытием налогов на сумму 300 000 €, руководство и игроки «Торо» очень обрадовались, ведь им представилась возможность сыграть в еврокубках. Последний раз команда принимала участие на европейской арене в сезоне 91/92, где в финале Кубка УЕФА потерпела поражение непобедимому «Аяксу». Выходя из всего этого «Торино» выступит в сезоне 14/15 в Лиге Европы вместо «Пармы».

«Вильярреал», Испания

Испанским чудом этого сезона оказался не большой клуб «Вильярреал». Команда под руководством Марселино Гарсии Тораля, получив возможность в сезоне 13/14 выступать в Примере, оправдала все свои ожидания, даже немного преуспела.

Один из лучших матчей минувшего сезона в исполнении «желтой субмарины». Тогда команда Марселино Тораля уничтожила «Реал Сосьедад» 5:1

В Ла Лиге команда заняла 6 место, имея в активе 59 набранных очков. Всему это послужила отличная трансферная политика руководства. Были приобретены такие опытные футболисты как Джовани дос Сантос, Томас Пина, Хонатан Перейра и Серхи Асенхо.

Дос Сантос со своей великолепной техникой, виденьем поля, скоростью, внес огромную лепту в создании и завершении многих атак команды, наряду с Жереми Пербетом и Икечукву Уче. Томас Пина вместе с вечным капитаном Бруно Сориано, в центре полузащиты «желтой субмарины» образовали отличный «сетап», который не раз поддерживал команду, что в атаке, что в защите. Хонатан Перейра полноценным игроком основы не стал, но сумел отметиться четырьмя голами, которые принесли пользу своей команде. Вратарь Серхи Асенхо, перебравшись в аренду с мадридского «Атлетико», провел свой лучший сезон в карьере, сыграв в 35 матчах Ла Лиги.

Вообще команда на протяжении сезона показывала очень энергичный, техничный, скоростной футбол, отличающийся от других клубов Примеры. В некоторые моменты казалось, что футболисты играли с закрытыми глазами, точно зная, где находиться его одноклубник. «Желтая субмарина» должна воспользоваться своим шансом, пройдя квалификационный раунд Лиги Европы и мы увидим команду, показывающую блестящую игру, на евро арене в сезоне 14/15.

«Генгам», Франция

Самое большое-маленькое чудо Франции это победа очень скромной команды с городка Генгам, с населением чуть больше семи тысяч. Кроме этого «Генгам» нам больше ничем не запомнился, но золотые медали любимой команды в Кубке Франции, сражаясь с такими золотыми мешками как «ПСЖ» и «Монако», отчаянными борцами «Лион», «Марсель» и «Сент-Этьен», запомнятся фанам клуба надолго. 

Важнейшая победа команды в сезоне, а может и за всю ее историю

Французский клуб провел первый матч в кубке в 1/32 финала где встретился с «Бур-Перонном», командой с национального чемпионата, победа была очевидной – 2:0.  Далее в 1/16 с трудом добытая победа 3:2 над «Конкарно». В 1/8 был повержен в спокойном ритме «Монтичелло» 2:0. Добравшись до чвертьфинала кубка, клуб с одноименного города снова одержал победу 2:0, на этот раз это был «Канн».

В полуфинале «Генгам» встретился с княжеским клубом «Монако». Игроки, тренер, болельщики, все осознавали, что будет не легко, состав «Монако» в тысячи раз сильнее, опытнее, дороже, чем у «Генгама» (к сравнению: состав «Монако» оценивается в 191, 84 млн £, «Генгама» - 18, 46 млн £). Но и в этом случае «скромняки» справились, одолев «монегасков» в овер-тайме 3:1. В финале «Генгам» встретился с «Ренном», где одержал победу со своим любимым счетом 2:0. Матч оказался очень интенсивным, но команда-победитель превзошла по всем показателям соперника. Это долгожданное, запоминающееся чудо для маленькой команды с мизерным бюджетом, ведь в следующем сезоне «Генгам» выступит в Лиге Европы.

«Днепр», Украина

Невероятное чудо произошло и в украинских степях. Один из топ-клубов Премьер-Лиги на сегодняшний день, впервые в своей истории со времен независимости Украины  завоевал право выступить в Лиге Чемпионов. 

Топ-10 голов серебряного сезона «днепрян» 

«Днепр» занял второе место в чемпионате, набрав при этом 59 очков. Этим достижениям поспособствовал бывший главный тренер «днепрян» Хуанде Рамос, который покинул клуб по окончанию сезона. Рамос возглавивший «Днепр» летом 2010 года собрал коллектив, который на протяжении 4 лет практически не изменился, как например «Челси»(все игроки, пробивавшие пенальти в финале Лиги Чемпионов 2011/2012, за «аристократов» больше не выступают). За это, испанцу огромное спасибо, что смог удержать игроков на которых рассчитывал.

В прошедшем сезоне «Днепру» удалось обыграть «Шахтер» целых два раза, в первом круге на своей арене (3:1) и во втором круге на «Донбасс Арене» (0:2), впервые за последние 7 лет. Отличное достижение и хороший настрой помогли добиться команде блестящих результатов.

Еще одно чудо произошло на «Днепр-Арене», в матче с киевским «Динамо». Полузащитник «днепрян» Джаба Канкава спас жизнь Олегу Гусеву. Походу матча, в одном из столкновений Олег получил удар коленом в голову от Дениса Бойко и потерял сознание. Джаба увидел происходящее и благодаря своей быстрой реакции оказал первую помощь Гусеву. За это Канкаву наградили Знаком Почета Государственной службы Украины.

И самое маленькое чудо «Днепра» Женя Коноплянка. Футболист провел великолепно очередной сезон, только в этот раз заинтересовал серьезные клубы, как «Ливерпуль» и «Манчестер Юнайтед». Но после прихода на тренерский мостик Мирона Маркевича, Коноплянка пообещал остаться в клубе.

 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Стрельцов. Легенда
15 марта 2015, 21:04
9
FIFA 15. Presidential election
14 февраля 2015, 01:24
1
Все посты