Tribuna/Футбол/Блоги/Битва взглядов/А вас попрошу удалиться. Почему Коноплянке стоит покинуть «Днепр» прямо сейчас

А вас попрошу удалиться. Почему Коноплянке стоит покинуть «Днепр» прямо сейчас

Serginho UA анализирует возможный уход Коноплянки из украинской Премьер-лиги и находит ряд причин, по которым Евгений просто обязан в ближайшее время перебраться в более престижный чемпионат.

Автор — Serginho UA
7 июня 2014, 23:10
20

Serginho UA анализирует возможный уход Коноплянки из украинской Премьер-лиги и находит ряд причин, по которым Евгений просто обязан в ближайшее время перебраться в более престижный чемпионат.

Фото:

Начну свой текстик с небольшого рассказа, предыстории. Значит, общался на днях я с товарищем на темы футбольные. Говорили преимущественно об Украине. Зашел разговор про Коноплянку. Вычисляли где Жене лучше продолжить карьеру. Я говорю, мол, Англия самый оптимальный вариант. Он говорит: «как таковой разницы нет, что уедет в чемпионат заграничнай, что останется» и попутно пытается доказать, что в любом случае мы в выигрыше: уедет – будут свои в европейских грандах, не уедет – УПЛ не потеряет главную звездочку. Категорически не согласен с этим мнением. В ответ сказал: «большая разница». Вам я отвечу чуть объемнее и попытаюсь доказать, почему Коноплянке стоит немедленно паковать чемоданы и ехать из Днепропетровска куда подальше, желательно в края мерсисайдские. Итак, разбираемся.

Евгений явно перерос УПЛ

Харламов – украинская Премьер-лига, Батрутдинов, как вы догадались – Коноплянка. Последний изображает в миниатюре персонажа по имени Евгений, до чего символично. Дело в том, что днепропетровская «десятка» часто играет, как говорится, в полноги и знает – даже в таком случае он заметно превосходит большинство футболистов команды-соперницы. В случае не ухода летом, Евгений может продолжить играть в таком духе, а потом когда нужно будет, не сможет прибавить. Сегодня он лучший игрок Украины, а послезавтра может стать вторым Милей, которому в один момент футбол стал не слишком интересен. Тогда дальнейший вектор развития его карьеры станет таким же предсказуемым, как светофор. Теги: травмы, судьба Милевского/Алиева, загубленный талант. Если нет прогресса, начинается обратный процесс. Украинская карьера Конопы – как разгон перед трамплином. Сейчас настал тот момент, когда пора взмахнуть ввысь, как можно дольше зависнув в полете. Все предельно просто: нужно прогрессировать, а значит нужно уходить в соответствующий уровню игрока чемпионат. Именно сейчас, когда он еще может пробежать 60 метров и засадить сумасшедшую плюху, подобную этой. Гораздо приятнее этот шедевр смотрелся бы со значком АПЛ на картинке трансляции, правда?

«Ливерпуль» захочет завершить начатое

Казалось, наконец-то свершилось, Коноплянка теперь – ливерпульская птица. Молодой талант с фамилией певчей птички и такой же поющей игрой переезжает в город, символом которого является другая птица – Liver Bird. И вот, совсем уж скоро за окном будет не широкий Днепр, а Мерси. Может быть, этот водоем и уже великой реки, воспетой в произведениях Гоголя и Шевченко, но зато город, стоящий на берегах оной сулит Коноплянке куда более широкие спортивные перспективы. К сожалению что-то не сложилось. Евгению, который наверняка в уме примерял форму «Ливерпуля» и гуглил инфу про Туманный Альбион (будущее место жительства, как-никак) предстоит еще шесть месяцев получать по ногам и валяться на украинских полях.

И мы с вами загрустили и днепропетровские болельщики, думаю, тоже. Они как минимум полгода не смогут, наблюдая за игрой сияющего в Европе Коноплянки с гордостью заявить «этого парня воспитал наш клуб!».

В английской прессе всех собак вешают на Коломойского, дескать, не хотел отпускать, хоть ты тресни. Абсолютная чушь. Владелец «Днепра» всячески способствовал трансферу и помогал представителям английского клуба как можно быстрее совершить переход. Срыв трансфера, скорее, вина англичан и персонально Иана Эйра.

Ситуация кристально прозрачна: делегация из Ливерпуля прибыла на Украину слишком поздно и переоценила собственную значимость в этих переговорах. «Прилетим, игрок пройдет медосмотр, слепим сделку, выгодную только нам» – примерно так думалось мерсисайдцам. А на уступки в «Днепре» никто идти не захотел, лопухов там не водится. Прилети они в Днепропетровск хотя бы на день раньше, мы бы уже лицезрели Евгения в красной форме, бок о бок со Стиви Джи, Суаресом и компанией.

Летом «Ливерпуль» не ставит за цель, во что бы то ни стало приобрести Коноплянку, но после упущенного Салаха, лишний фланговый игрок не помешал бы как минимум для ширины скаймейки. Женя является следующим после египтянина кандидатом на должность вингера в команде Роджерса. Будем верить, североирландский специалист откажется от Лалланы с Шакири и потребует повторной попытки приобрести украинского Месси. Прозвище звучит по-идиотски, тем не менее, многие иностранцы называют хава украинской сборной именно так. Евгений и Лионель схожи только одинаковым игровым номером и тем, что они оба представители человеческой расы. Насчет последнего, кстати, иногда возникают сомнения.

Надеюсь, мерсисайдцы прекратят считать, что «Днепр» после одной только фразы «we are from Liverpool» устроят праздник и даром отдадут лидера команды. Уверен, Раш не станет одним глазом смотреть бразильский мундиаль, а другим вести переговоры с «Днепром». Вести переговоры глазом не очень-то удобно, поэтому оставим Иана в покое, он и так может работы лишиться. Просто будем надеяться – на сей раз он отнесется к трансферным торгам со всей серьезностью.

Идеальный момент для ухода

Неизвестно, говорили бы мы сейчас о Шеве как о легенде, не уйди он тогда из «Динамо». Когда Андрей покидал дом родной ему было двадцать четыре, за год от отъезда он громко заявил о себе хет-триком «Барсе». Конопе сегодня все те же двадцать четыре и незадолго до summer window он знатно повозил «Тоттенхэм» в Лиге Европы. Конечно, можно говорить о состоянии поля в Днепропетровске (зацените на гифке чуть выше) и резервном составе «шпор». Но клуб АПЛ есть клуб АПЛ. Да еще и не абы какой, а из года в год бьющийся за Лигу чемпионов. Чувствуете некое сходство между уходом Шевы и потенциальным уходом Конопы? Вот и я чувствую, причем прямо сейчас. А нет, это комар на руку сел, забыл закрыть балкон при включенном свете. Понимаю, мы сравниваем двух футболистов, играющих/игравших на разных позициях, играющих/игравших в разный футбол. Но посмотрите, как все сходится. В этот момент Шевченко уезжает в Европу и становится там легендой. Так почему бы Коноплянке не поступить так же?

Жека в самый раз набрался опыта на украинской земле и настал идеальный момент, чтобы ее покинуть. Вообще двадцать четыре это такой возраст для футболиста – вроде все еще «молодой и перспективный», опыта уже хватает для достойных свершений. Двадцать пять это, считай, пик карьеры, если футболист не показывает себя в полной мере в таком возрасте, на нем ставится крест. Бывали, конечно, исключения. И не раз. Но в большинстве случаев так и происходит. За удачными выступлениями Шевченко в «Милане» пошли разговоры о высоком уровне академии киевского «Динамо». Всего-то из-за одного игрока. Двести середнячковых воспитанников стоят одной легенды, главное ведь не количество, а качество. Трансфер нехило улучшил бы имидж «Днепра» и украинской школы в целом. В случае удачных выступлений Коно, имеющие проблемы с кадрами гранды чаще устремляли взор на украинский рынок.

Стать звездой на Украине – анриал

Если мы хотим нового Шевченко, который бы принял эстафету Андрея и продолжал прославлять спортивную Украину мы должны понимать – тот же Шева вряд ли перехватил бы Золотой мяч у Тьерри Анри и Роналдиньо если бы выступал в отечественном чемпионате в свое время. Пункт вообще не касается игровых тонкостей, скорее моих собственных желаний. Мы с вами при жизни не увидим игрока УПЛ в объятиях с Golden Ball'ом. Даже если он в каждом туре будет делать хет-трик, ближайшее время в тройке претендентов будут Лео с Криштиану. И еще кто-то третий. Для виду. У чемпионата представленного двумя командами в ЛЧ просто не может не быть суперстара, предмета подражания для прыщавых юниоров из молодежек. В конце концов, своеобразный идол в лице Адебайора есть даже у Того. Большинство украинцев даже не догадываются о существовании этой страны, зато абсолютно все футбольные люди знакомы со стариной Эммануэлем. Хотя бы из-за дубля «Днепру» в минувшем розыгрыше Лиги Европы.

Миссию появления украинской звезды в Европе мы возлагаем на техничные плечи Коноплянки, так как он единственная надежда на скорое ее осуществление.

Лига чемпионов – не повод остаться

Все мы, понятное дело, будем до соплей поддерживать «Днепр» в самом престижном клубном турнире, но нужно быть реалистами. Все сказки заканчиваются счастливым концом, где все поженились. Дальше говорится «и жили они долго и счасливо», на этом конец. Похожая история с попаданием «Днепра» в Лигу чемпионов. Вышли в квалификацию – все счасливы, что будет потом нас не особо волнует. Попали – уже достижение, каждый пройденный этап станет приятным бонусом. Учитывая еще и возможных оппонентов, среди которых числятся: «Зенит», «Лилль», «Копенгаген», «Стандард» и «Бешикташ». Маркевич, кстати, поведал о желании сыграть с «Зенитом», мол, «патриотический подъем дополнительно настроит ребят на борьбу», ну то таке. Кто бы что не говорил, компания очень даже приличная, лишь на третьей стадии квалификации, дальше – больше. Будем надеяться, патриотизм поможет «Днепру» пройти в следующую стадию. Раунд плей-офф может свести наших бандеровцев с «Наполи» или того хуже, «Арсеналом». Давайте пессимистически забежим наперед и предположим, днепряне в лучших традициях донецкого «Металлурга» по полной лажануться на международной арене, тогда Коноплянке точно не позавидуешь. Теперь забежим наперед оптимистически, «Днепр» пробился в групповой этап и Коноплянка сыграл все матчи, все равно «нужно больше золота». Гораздо предпочтительнее было бы светиться не несколько раз в месяц на матчах ЛЧ, а каждые пару дней, каждый английский тур, ведь Премьер-лига как одна большая продолжительная Лига чемпионов.

Под аккомпанемент вашей улыбки над сообщением небезызвестного фейкового твиттера Коноплянки, продолжу.

Тотальный дефицит украинских исполнителей в европейских чемпионатах

Яковенко – это не то. Нам нужен хороший, стабильный, здорово играющий европейский посол от Украины, который бы по примеру Толи Тимощука после крупных побед вешал на плечи партнеров шарф нашей национальной сборной и грел душу украинскому болельщику. Чтобы вся футбольная общественность выбрала себе объект боления в большой Европе. Я не говорю, чтобы при слове «Ukraine» у среднестатистического европейца возникали ассоциации с Чернобылем, Тарасом Шевченко, братьями Кличко и именем этого футболиста. Но своего в условной АПЛ хочется страшно! Желательно в «Ливерпуле», не хочу болеть за «Юнайтед».

Отсутствие мотивации в Днепропетровске

Мотивация как таковая будет существовать, наверное, всегда. К тому же «Днепру» дают неплохие шансы на чемпионство в следующем сезоне, но Коноплянке откровенно надело играть с «Волынями», «Металлургами» и прочими «Говерлами». Поставьте себя на его место. Как бы вы мотивировали себя на матч с «Ильичевцем», если знали что могли бы уже завтра противостоять «Эвертону», «Манчестер Сити», «Тоттенхэму», «Челси» и «Арсеналу». «Юнайтед» и Джеррард-тим отсутствуют в списке по понятным причинам. Он не афиширует разочарования сорвавшимся трансфером, на самом деле оно в разы масштабнее, чем вы думаете. Евгений по этому поводу в привычном для себя стиле раздает юморные вьюшки «Футболовцам», в то время как мог бы заряжать для «Sky Sports». На великом английском. Кстати, это чуть ли не главный аспект для успешной карьеры в Европе. Благодаря примеру Реброва и мы с вами знаем, насколько в футболе важно знать иностранные языки.

Предметный интерес грандов

На тему «если ты по настоящему талантлив, то тебя заметят даже в Папуа-Новой Гвинее» можно спорить часами, а то и днями. «Днепр» все-таки не Папуа-Новая Гвинея, а Коноплянкой интересовались все кому не лень, от «Бенфики» и «Фиорентины» до «Арсенала» и «Шальке» с «Байером». Самые серьезные намерения имели «Ливерпуль» и «Тоттенхэм». Лондонцы посчитали, что проиграли борьбу мерсисайдцам, те в свою очередь банально не рассчитали время для устранения препятствий переезда украинца на «Энфилд». В претендентах мелькал «ПСЖ», переходить туда на месте Коноплянки я бы не рискнул – конкурентом на твою позицию в любой момент может стать хоть Азар, хоть Бэйл. Финансовый ресурс парижан безграничен (hesoyam?). Оставаться игроком «Днепра» при таком спросе надо еще уметь. Самой приемлемой лигой для Жени считаю английскую. Существует стереотип – прежде чем покрутится по-зидански, нужно растолкать двоих плечами. Но в АПЛ давно нет той брутальности, и ног никто не вырывает, как это было, скажем, в 90-е. Во всяком случае, как Бернард в УПЛ, Коноплянка выглядеть не будет. Экс-горняк Виллиан играет в спектакле режисера Моуриньо чуть ли не главную роль, назвать его «громилой» никак нельзя, даже людям с плохим зрением.

Милейшая гифка на случай, если я слишком утомил вас своим сказом.

P.S. Текст написан автором блога «Отечественный футбол» специально для «Битвы взглядов» Tribuna.com.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Стрельцов. Легенда
15 марта 2015, 21:04
9
FIFA 15. Presidential election
14 февраля 2015, 01:24
1
Все посты