Tribuna/Футбол/Блоги/Битва взглядов/Тактические извращения. Гвардиола, Анчелотти, Ди Канио

Тактические извращения. Гвардиола, Анчелотти, Ди Канио

Не профессиональный взгляд со стороны на некоторые изменения сезона 2013-2014

1 июня 2014, 02:30
3

Сезон 2013-2014 был полон изменений. Новые тренера в топ клубах, новые игроки, новые тактические схемы. Иные ключевые игроки и футболисты, раскрывшиеся по-новому. Тренера извращались, как могли. Посмотрим как именно?

Гвардиола и опорная зона.

Одним из самых известных и много обсуждаемых извращений в прошедшем сезоне было, конечно же, переведение Филипа Лама в опорную зону. Все знали, что этот игрок умеет многое и что в топ лучших игроков мира входит уж сто процентов, но переведение флангового защитника в роль опорника вызвало недоразумения.

Опорник в системе Гвардиолы должен уметь грамотно распорядится мячом и тут на первое место выходят мозги футболиста, а не физическая мощь

При тактической схеме 4-1-4-1 опорного полузащитника играл Швайнштайгер. Но тут Швайни получает травму и на первый план выходит не Мартинес, а именно Лам. Опорник в системе Гвардиолы должен уметь грамотно распорядится мячом и тут на первое место выходят мозги футболиста, а не физическая мощь. С чем – чем, а с мышлением и виденьем игры у Филипа никогда проблем не замечалось.

От Лама, играющего на этой позиции, не требуется постоянный прессинг соперника, в первую очередь он должен перехватывать мячи, проникающие с флангов и отправленные на игроков, находящихся на подступах к штрафной. Перехват мяча и тут же переведение его дальше. Отвлечение внимания в атаке и тут же подключение ближе к штрафной соперника для большей вариации действий в атаке. Во всем этом, к удивлению многих, Филип преуспел. Когда опорник отдает 134 точные передачи из 134 – это впечатляет.

Филип Лам раскрылся совершенно по – новому, качественно заменив Швайнштайгера. Ему можно доверить, что угодно на футбольном поле, и он не подведет. Лам может устраивать забеги в роли латераля и тут же не давать проходу самым скоростным нападающим, превосходящим его в антропометрии, может раздавать искусные передачи в роли немецкого Хави или идти обыгрывать защитников вместе с нападающими своей команды. Не смотря, на такое, на первый взгляд, тактическое извращение, Гвардиола раскрыл Лама по – новому. Осталось еще центранапа сыграть.

Безумство Паоло Ди Канио.

«Мы хотим атаковать, мы хотим развлекать, мы хотим забивать, и купленные игроки позволят нам делать это еще лучше. Я хочу, чтобы мы играли по схеме 4-2-4 с вингерами, которые располагаются очень высоко, и крайними защитниками, которые активно поддерживают атаку. Я надеюсь, что болельщики будут получать удовольствие от просмотра наших матчей. Мы хотим, чтобы они могли гордиться своей командой», - говорил бывший тренер «Сандерленда».

Нельзя сказать, что Паоло сильно ошибался, все-таки вингеры и вправду неохотно отыгрывали в защите, а игра «Сандерленда» выглядела интересно, весело и задорно, только вот на одной задорности и веселье далеко не выедешь. Опека игроков соперников во время исполнения теми стандартов, провалы из-за сильного увлечения атакой, да и вообще довольно интересное, но, наверное, не полностью реализованное тактическое построение привело команду Ди Канио туда, где она находилась во время его увольнения – к дну турнирной таблицы АПЛ.

Веселая команда, веселый тренер с интересной тактической схемой, к сожалению, не привели ни к чему.

Анчелотти и переход из обороны в атаку.

Папа Карло пришел в «Реал» для кардинальных перемен и сразу стал твердить на каждой пресс конференции практически одно, и тоже: «Самое важное в команде – это создать баланс между защитой и нападением, создать условия для быстрой доставки мяча от обороны к атаке. Найти этот баланс очень сложно, но мы что-то придумаем». И он придумал.

С приходом Гарета Бэйла на карьере Анхеля Ди Марии в мадридском «Реале» поставили крест. Но, сейчас Анхель, игрок, который при Моуриньо был одной из главных атакующих единиц, стал появляться в центре полузащиты при тактической схеме 4-3-3. Хотя, конечно, большую часть сезона провел на правом фланге, разгоняя атаки «Королевского клуба» и помогая тому же Бэйлу забивать решающие голы в важнейших матчах.

Дуэт Модрич – Алонсопревзошел все ожидания и если отличной игре Алонсо не приходится удивляться, то Модрич, из игрока, который при моуриньовских 4-2-3-1 носился по полю как угорелый, превратился в расчетливого плеймейкера, без которого игра нынешнего «Реала» часто складывается не так как хотелось.

Тактическая схема 4-2-3-1, которой играл «Особенный» была построена на двух опорниках – Алонсо и Хедире. После травмы последнего, Анчелотти должен был менять игру, без потери продуктивности и у него удалось. Карло выстроить совершенно иную модель игры, в которой разрушением атак соперника занимается вся команда. В которой находящийся ближе к обороне, чем его коллеги по зоне полузащиты Алонсо, может отдать передачу к самим воротам на нападающего.

 

В которой Модрич, играющий выше, ближе к нападению отдает голевые передачи, забивает голы и тут же отрабатывает в обороне.Лучше всего за него говорит статистика, в которой, по сравнению с прошлым сезоном, Лука повысил все свои показатели, помимо количества забитых мячей.

Хорват прогрессирует, ибо в такой команде, как говорил он сам оставаться на месте нельзя, и кто знает, к чему приведет летнее трансферное окно господина Переса и какие еще тактические извращения в исполнении Анчелотти мы увидим. Пока у Папы Карло все шло только в плюс.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Стрельцов. Легенда
15 марта 2015, 21:04
9
FIFA 15. Presidential election
14 февраля 2015, 01:24
1
Все посты