Tribuna/Баскетбол/Блоги/Basket World/Почему бедовые «Никс» до сих пор являются одной из самых популярных команд мира? Всему виной – великолепная команда 70-х

Почему бедовые «Никс» до сих пор являются одной из самых популярных команд мира? Всему виной – великолепная команда 70-х

Продолжаем вспоминать легендарные команды.

Блог — Basket World
Автор — Олег Мищук
11 октября 2020, 12:56
Почему бедовые «Никс» до сих пор являются одной из самых популярных команд мира? Всему виной – великолепная команда 70-х

Как потом объяснял Фил Джексон, секрет «Никс» 70-х – это философия Реда Хольцмана, его учителя, у которого самый великий тренер в истории игры понабрался всяких банальностей, вроде бы и не имеющих никакого отношения к баскетболу. «Пароль для нашего нападения звучал как «найди передачей открытого игрока». В защите – «следи за движением мяча», – всегда объяснял Джексон.

Все его книги и рассказы о Хольцмане полны подобными же расплывчатыми формулировками: «Мы» больше, чем «я», «Внимание – самое важное», «Не дай гневу ослепить себя»… как и сам Джексон, если исходить из его философии, Хольцман выглядит несколько абстрактно и нежизненно. И от всего этого можно было бы отмахнуться, если бы под руководством тренера «Никс» не родилась одна из первых команд, выглядящих как единое целое.

Особенность «Нью-Йорка» 70-х, освобожденного от столь скрупулезного разглядывания болельщиками, состояла в том, что это единство всегда представлялось чем-то естественным и проистекающим из магии человеческих отношений. «Никс» всегда казались командой друзей, связанных чем-то большим, чем просто принадлежностью к одному клубу.

И как их взаимная симпатия работала за пределами площадки, так ее баскетбольный вариант откликался на паркете: так на фоне команд с большими трио, доминирующими центровыми, забивающими по много звездами, появилась первая команда, которую определял не конкретный лидер, а коллективное сознание. Наверное, именно поэтому определяющим моментом для нее и стал вроде бы совершенно бессмысленный эпизод: выход травмированного центрового на несколько минут – в итоге заслонивший собой 36 и 19 передач Уолта Фрэйзера.

«С самого начала было понятно, чего хочет Ред. Ему было нужно, чтобы мы хорошо ладили друг с другом и чувствовали себя частью команды, даже находясь на скамейке. Как-то раз во время тайм-аута в концовке игры я дурачился в конце скамейки со вторым центровым Нэйтом Боуманом. Тут Ред подбежал ко мне и схватил меня за шкирку:

– Сколько времени осталось, Джексон?

– Минута и двадцать восемь секунд.

– Нет. Сколько времени осталось на атаку?

– Эээ, понятия не имею…

– Так вот ты обязан это знать, потому что можешь вернуться в игру. А если ты этого не знаешь, то можешь попасть впросак. Чтобы больше такого не было».

Связь, объединяющая бескомпромиссного громилу Рида, интеллигента Брэдли, весельчака ДеБушера, притягательного стилягу Фрэйзера и хиппи Джексона, (как выяснилось спустя много лет), вовсе не была естественной, а потребовала множества усилий от тренера Хольцмана. Тот верил в защиту и командные ценности и всеми силами пытался заразить своей философией игроков – те либо заражались, либо вылетали вон, как произошло и Уолтом Беллами, не переставшим увлекаться собственной статистикой в ущерб командной игре.

Когда он решил эти задачи, нападение, которое и обворожило болельщиков, зачарованно считающих необязательные передачи, родилось само. Хольцман даже не предлагал комбинаций, просто настаивал на движении мяча и на том, чтобы броски равномерно распределялись между командой.

Подписывайтесь на баскетбольные соцсети Tribuna.com, чтобы узнать больше: FacebookInstagram, Telegram

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты