Tribuna/Единоборства/Блоги/UA sport /Победа над Конором не в то время, не в том месте

Победа над Конором не в то время, не в том месте

Почему не сложилась карьера бойца, который победил МакГрегора за минуту.

Блог — UA sport
Автор — Vlad_Shtonda
7 июня 2020, 18:14
10
Победа над Конором не в то время, не в том месте

Этот пост посвящен бою, который состоялся летом 2008, в один из вечеров смешанных единоборств в Ирландии. Кто бы тогда мог подумать, что в рамках этого вечера выступает будущая звезда UFC и один из самых популярных, и кассовых бойцов в мире. Это был третий бой в профессиональной карьере Конора МакГрегора. Его соперником был литовец Артемий Ситенков.

Путь Ситенкова в мир MMA. Начало карьеры.

Об ирландце любителям бокса и смешанных единоборств известно многое, поэтому предлагаю сделать акцент на его первом обидчике в карьере. Артемий Ситенков родился 22 апреля 1983 года в Вильнюсе, за шесть лет до рождения Конора. Литовец хорошо учился в школе, закончил ее с отличием. Мама-учитель постоянно напоминала о важности образования в достижении успехов. Долгое время, около 15 лет, Ситенков занимался дзюдо, претендовал на Олимпийские Игры. По словам Артемия высоких успехов в этом виде спорта достичь не удалось из-за коррупционных схем и отсутствия помощи спортсменам. Федерация не хотела оплачивать спортсмену затраты на участие в отборочных соревнованиях, а ездить за свои средства возможности не было.  

После дзюдо Артемий занимался различными видами спорта и много выступал на соревнованиях, развивал ударную технику. Свои выступления в MMA Ситенков начал на родине, в Литве. Хорошего менеджера у него не было. Уже во втором бою, по словам самого Артемия, его выставляют пушечным мясом против соотечественника Ремигиюса Моркевичюса. На тот момент одного из лучших бойцов Европы. Разницу в мастерстве подчеркнула и разница в весе. Ситенков весил 60 кг, а Моркевичюс – 70 кг. Параллельно с выступлениями в смешанных единоборствах приходилось работать.

Подводные камни поединка МакГрегор – Ситенков.

Сам Артемий описывает себя в начале карьеры как маленького и щупленького бойца. Поэтому у многих из окружения MMA складывалось впечатление, что свои победы литовец мог одержать только случайно. Возможно, это и подкупило тренера Конора МакГрегора. Он захотел организовать бой для раскрутки своего подопечного против довольно рейтингового, но на первый взгляд несильного оппонента. Перед боем у Конора был рекорд: две досрочные победы в двух поединках. У Артемия - пять побед и четыре поражения. Ирландец был тяжелее литовца. Вес Конора составлял 66,5 кг, а Ситенков весил 60 кг. Позже в своих интервью Артемий говорил, что команда МакГрегора жульничала на взвешивании. Все бойцы, которые принимали участие в том вечере смешанных единоборств, взвешивались на одних весах. Когда пришел черед взвеситься Ситенкову и МакГрегору вынесли другие весы, на которых сам Артемий был на один кг легче своего реального веса. Конор на этих весах «впритирку» вписался в лимит – 66 кг.  Бой прошел быстро. Литовец, понимая, что ему нечего ловить в стойке против ударника, превосходящего его в габаритах, быстро перевел поединок в партер. Конор пытался и в партере наносить удары по сопернику, но Артемий лучше чувствовал себя в борьбе. Он провел болевой прием «рычаг колена», и уже на 69 секунде поединка МакГрегору пришлось сдаться.

За эту победу литовец получил «целых» 500 евро и трофей в виде салатницы. Шорты с того поединка Ситенков уже продал, то же планирует сделать и с трофеем. Деньги с этих лотов литовец отдает на благотворительность.

Развитие карьеры после боя.

 Поражение сильно повлияло на Конора. Артемий вспоминал, что ирландец даже ушел из спорта на год, после их поединка. Однако если взглянуть на хронологию боев ирландца, то после поединка с литовцем через полгода МакГрегор снова вышел на бой. Конор одержал победу против соотечественника Стивена Бейли, а уже после этого почти два года не выступал. Что касается Ситенкова, то победа над МакГрегором стала второй в длинной серии, состоящей из семи побед. В этот период литовец рассчитывал на подписание контракта с UFC. Если бы ему это удалось, то он осуществил бы свою мечту: стать первым литовцем в UFC. В списке его побед есть бойцы, которых в итоге подписала эта спортивная организация. Кроме Конора, литовец побеждал также и Нила Сири, который провел несколько боев в октагоне крупнейшей бойцовской организации. Контракт с UFC Артемий Ситенков так и не подписал. Главной причиной этой неудачи он считает не свои бойцовские навыки, а национальность. В конце нулевых UFC почти не подписывала контракты с бойцами из восточной Европы. Организации не выгодно давать шанс и спонсировать бойцов, которые будут интересны для малой аудитории. После игнорирования Артемия со стороны UFC, он потерял мотивацию, и последовала серия поражений. Сейчас Артемию 37, он владеет двумя залами для тренировок по смешанным единоборствам на родине. Иногда сам участвует в поединках, как он признается для удовольствия. Успехи Конора литовец связывает с тем, что он ирландец, которых проживает огромное количество в США. Ситенков не считает МакГрегора очень сильным бойцом. Литовец считает, что Конора грамотно сводили с нужными оппонентами в нужное время.

Итоги

Этот пример является одним из многих, который доказывает, что в современном мире бокса и смешанных единоборств не все решает мастерство. Боец должен быть интересен публике. Собирать арены и продавать сотни тысяч платных трансляций. Поэтому нынешним бойцам нужно развивать не только  навыки, необходимые во время поединка, но и умственные способности, харизму, изучать языки. Эти качества вместе с грамотно подобранной командой существенно повышают шансы на успех в мире бокса и смешанных единоборств.