Tribuna/Футбол/Блоги/Финальный свисток для сделки с инвесторами в профессиональном футболе

Финальный свисток для сделки с инвесторами в профессиональном футболе

Автор — Denis Khalpinsky
22 февраля, 21:53
Финальный свисток для сделки с инвесторами в профессиональном футболе

Обостряющийся спор о стратегическом партнерстве между инвестором и Немецкой футбольной лигой (DFL) вряд ли будет по-настоящему разрешен после неожиданного поворота событий на этой неделе, но протестов на стадионах пока ожидать не стоит. На внеочередном заседании исполнительного комитета DFL в среду было принято "единогласное решение не продолжать процесс заключения маркетингового партнерства", объявила ассоциация лиги во второй половине дня.

Протестующие ликуют: "Это хороший день для немецких футбольных фанатов, - объясняет Томас Кессен, представитель фанатского альянса "Unsere Kurve", - всеобъемлющие, но очень мирные и очень креативные протесты стали в итоге ключом к успеху".

Но было и много проигравших.

Ханс-Йоахим Ватцке, представитель президиума (DFL), прямо указал: что "значительное большинство" представителей 36 клубов первой и второй Бундеслиги все же приветствовали бы приход инвестора, который должен был с помощью денег и опыта модернизировать медиа-маркетинг двух лиг. Однако смесь недоверия, обоснованных контраргументов, иррациональных оговорок и неконтролируемого сопротивления недавно была воспринята как настолько большая опасность, что процесс пришлось прекратить.

Инвестор CVC: без комментариев

Ватцке говорит о "кислотном тесте, который не только вызвал серьезные споры между клубами в рамках ассоциации лиги, но в некоторых случаях и внутри клубов между специалистами, тренерами, руководителями клубов, контрольными органами, общими собраниями и сообществами болельщиков". Динамика этой эскалации "все больше ставила под угрозу проведение матчей, сам ход матчей и, таким образом, целостность соревнований". CVC, единственный инвестор, который все еще ведет переговоры, лишь заявил: "У нас нет комментариев".

Так закончилась неприятная глава в истории немецкой футбольной лиги, и на первый взгляд кажется, что к краху проекта привели фундаментальные противники прогресса из фанатских кулуаров. Однако решающую роль сыграли не оговорки против инвестора. Скорее, в письме DFL говорится о том, что узкое голосование в пользу сделки так и не получило должного признания "из-за событий вокруг "Ганновера-96"". Ни среди болельщиков, ни в клубах, ни среди широкой общественности.

Хотя голосование в декабре, вторая попытка в этом процессе, было юридически правильным, тот факт, что управляющий директор "Ганновера" Мартин Кинд предположительно проголосовал "за" вопреки указаниям материнского клуба, привел к серьезной потере доверия ко всей ассоциации лиги. Укрепилось ощущение, что правило 50+1, которое не позволяет финансовым спонсорам приобретать большинство голосов в клубах, не воспринимается всерьез.

"На фоне огромного актива, который мы держим в руках благодаря правилу 50+1, мы не должны игнорировать это", - заявили в DFL. Исполнительный комитет по-прежнему "единодушно выступает за правило 50+1".

Этот момент важен еще и потому, что в настоящее время это правило рассматривается Управлением по борьбе с картелями и должно быть стабилизировано с точки зрения антимонопольного законодательства.

На этом фоне растущая группа клубов, в центре которой находится ФК "Кельн", недавно предложила способы проведения нового голосования, чтобы решить хотя бы часть проблемы, вызванной противником 50+1 Мартином Киндом. Однако эта идея не будет реализована, поскольку "повлечет за собой риск возникновения новых юридических вопросов или даже споров", пояснили в ассоциации. Однако дебаты еще не закончены.

Скорее всего, будут предприняты более серьезные попытки получить 600-700 миллионов евро, необходимых для дальнейшего развития бизнес-модели, из других источников, а не от стратегического партнера. Через кредит или в течение нескольких лет за счет текущей деятельности. Некоторые клубы с самого начала выступали за такой подход. В то же время недовольство гонщиков из амбициозных международных клубов может вызвать совершенно иную динамику. Несколько недель назад Ватцке, который также является клубным боссом Дортмундской "Боруссии", выдвинул концепцию "частичной автономии" первого и второго дивизионов, означающую, что определенные решения могут приниматься без участия клубов второго дивизиона.

Так что вряд ли после такого феерического поворота событий ситуация станет более гармоничной. Но, по крайней мере, в ближайшие выходные в футбол наконец-то можно будет играть без теннисных мячей на полях и без длительных перерывов.

Если статья понравилась ставьте плюсик, так же подписывайтесь на телеграмм канал ,где больше новостей о немецком футболе.

Лучшее в блогахБольше интересных постов