Tribuna/Теннис/Блоги/Теннисный дайджест/Свитолина – в полуфинале «Уимблдона». Внутри – реакция Элины на материал Tribuna.com

Автор — Tribuna.com
9 июля 2019, 22:47
11

Великолепная Элина!

* Элина Свитолина в двух сетах обыграла чешку Каролину Мухову 7:5, 6:4 и вышла в полуфинал «Уимблдона». Элина справилась с первого же матч-болла.

* Мухова – 68-я ракетка мира. Накануне она провела тяжелейший трехсетовый матч против своей соотечественницы Каролины Плишковой. Свитолина тоже играла в понедельник – но она свою встречу легко выиграла.

* Украинке удалось перехватить инициативу в первом сете, который шел совсем не по ее плану. Свитолина проигрывала 2:5, но взяла 5 геймов подряд – 7:5.

* Второй сет Элина начала более уверенно и взяла два брейка. Концовка сета была немного нервной – Элина подавала на матч, но отдала гейм. И лишь со второй попытки взяла свою подачу.

* Свитолина впервые в карьере выходит в полуфинал турнира Большого шлема. До этого Элина четыре раза останавливалась в четвертьфиналах: дважды на «Ролан Гаррос» и дважды на Australian Open.

* Элина отреагировала на выход в полуфинал в сторис, прикрепив ссылку на свежий материал автора Tribuna.com Дарьи Мещеряковой. Свитолина пошутила над теми, кто считал, что причина ее недавних неудач – роман с Гаэлем Монфисом.

«Что же произошло? Как же? Он же был виноват последние три месяца! Простили беднягу?» – написала Элина сразу после победы в четвертьфинале.

* В 2019 году украинка уже уступала в четвертьфинале – тогда Свитолина проиграла в мегадраматичном матче Симоне Халеп. Именно с румынкой Элина будет играть в полуфинале – нас точно ждет напряженное зрелище.

* Халеп сейчас занимает 7-е место в рейтинге WTA, сегодня она обыграла китаянку Чжан Шуай. В этом году девушки встречались лишь раз – в Дохе победила румынка.

* Свитолина – первая украинка, которая добралась до полуфинала турниров Большого Шлема в одиночном разряде. Дважды это удавалось Андрею Медведеву на «Ролан Гаррос» – в 1993-м и 1999-м годах.

* Единственный украинский Шлем выигрывали сестры Бондаренко в парном разряде. Это было в Австралии в 2008 году.