Tribuna/Футбол/Блоги/12-й игрок металлиста /День в истории - Метталист vs Шахтёр 2:2

День в истории - Метталист vs Шахтёр 2:2

5 июня 1991-го года. Украина вот-вот объявит о своей независимости, а пока наши клубы ещё играют в последнем чемпионате СССР.

Автор — Влад Пильник
5 июня 2021, 11:24
1

5 июня 1991-го года. Украина вот-вот объявит о своей независимости, а пока наши клубы ещё играют в последнем чемпионате СССР. Ровно 30 лет назад Металл в бело-синих цветах на ещё совсем стареньком "Металлисте" расписал боевую ничью с донецким Шахтёром.

Соперники достаточно хорошо знают друг друга, и все же начали игру с разведки. Сначала и гости и хозяева уделяли повышенное внимание обороне. Правда, когда в середине первого тайма О.Кобозев после фланговой передачи «замкнул» дальнюю штангу, Харьков травы вынуждены были позаботиться хотя бы о судьбе одного очка.

Главные события развернулись после перерыва. При отсутствии С.Щербакова (кстати в юниорскую сборную был приглашен и харьковский вратарь О.Помазун), угрозу воротам хозяев таили прежде всего игроки средней линии горняков. Но после того, как Г.Аджоев головой направил мяч в дальний угол ворот, казалось, что интрига исчерпана. Но не прошло и двух минут, как партнеры вывели один на один с голкипером хозяев поля И.Столовицького. «Шахтер» близок к победе. Надолго ли? Контратака в ответ, и уже Сергей Кандауров, который признан лучшим в составе хозяев, успевает после прорыва по левому флангу оставить для харьковчан шансы на очко. До финального свистка остаются считанные минуты. А соперники получают еще по возможности отличиться. Сначала ошибается в удобной ситуации И.Петров. А тот же С.Кандауров отвечает ему такой же «любезностью».

• Составы

Металлист: Дудка, Колоколов, Пец, Панчишин, Деревинский, Касторный, Хомуха, Ралюченко (Е.Назаров, 46), Аджоев, Шулятицкий (Кандауров, 50), Медвидь.

Тренер: Леонид Ткаченко

Шахтёр: Ковтун, Драгунов, Столовицкий (Барабаш, 90), Ященко, В.Евсеев, Мазур (И.Леонов, 81), Стельмах, Кобозев, И.Петров, В.Онопко, Погодин

Тренер: Валерий Яремченко

Также в этот день: В Харькове открыт стадион "Динамо". Ровно 90 лет назад свои двери распахнула арена, на которой позже немало отыграл Дзержинец, он же Авангард, он же Металлист.