Угис Крастиньш: «Когда команда начала проигрывать, я старался достучаться до игроков, поднять психологию»

23 сентября 2019, 19:35
1

Главный тренер сборной Украины по волейболу Угис Крастиньш рассказал, как удалось переломить ход матча против Бельгии в 1/8 финала чемпионата Европы.

«Мы выиграли первую партию и очень убедительно начали вторую, повели в ней 17:10. И тут совпало, что противник сделал изменения в составе, а нам может не хватило концентрации и везения. Новые игроки бельгийцев очень удачно сыграли в защите и после этого им удалось добить очки. Из-за этого мы на время потеряли уверенность, проиграли вторую и третью партии.

Переломным моментом стало то, что в четвертой партии очень хорошо начала играть наша блок-защита. Этим мы переломили ход встречи: подняли хорошие мячи, выиграли несколько длинных розыгрышей и это нам добавило уверенности. В пятой партии опять же блоком и защитой мы перевернули игру: достали мяч почти из трибун, потом еще заблокировали. В целом мы поставили 17 блоков, что очень хорошо против такой хорошей команды как Бельгия.

Когда команда начала проигрывать, я старался достучаться до игроков, чтобы поднять психологию. Чтобы они не опускали руки. При любом счете все в конце концов зависит от нас. Мы доказываем себе в первую очередь, что мы можем выиграть и сложные партии, главное держать фокус на правильные вещи, сделать правильные акценты и тогда все возможно.

Как я говорил и раньше, у нас в сборной очень талантливые ребята. Они нацелены на победу, и они умеют выигрывать. Молодое поколение это уже показывало. А наши опытные игроки выступают в хороших клубах заграницей. Эта взаимосвязь дает сбалансированную игру. У нас каждый игрок, который находится на площадке, вносит большую лепту в командный результат», – сказал Крастиньш.