Угис Крастиньш: «Для первой игры на ЧМ по волейболу мы сыграли достаточно достойно»

28 августа 2022, 10:04

Главный тренер сборной Украины по волейболу Угис Крастиньш прокомментировал поражение от Сербии (0:3) на старте чемпионата мира-2022.

«Мы готовились очень серьезно. У нас с сербами в последнее время выходят столь сложные игры.

Они пока выигрывают чаще нас, однако я горжусь своей командой. Начали мы не очень, но потом подняли голову и даже имели возможность закрыть первую партию.

То, что у нас там не сложилось, – немного перегорели. Конечно, хотелось очень сильно [выиграть первый сет], и это отложилось на вторую партию.

Но и в третьей партии, когда проигрывали, смогли показать спортивный характер - вернулись в игру и смогли сравнять счет 18:18. Однако и там сербы смогли добавить немного.

Что стоит отметить: если в нападении и за блокировкой мы держались на одном уровне [с сербами], то они получше выдержали на приеме, во время подач. Да и во время нестандартных ситуаций выглядели более хладнокровными. Вот и вся разница.

Конечно, у сербов опыта больше, чем у нас. Считаю, что для первой игры на чемпионате мира мы сыграли достаточно достойно. Команда держалась вместе и показала хороший уровень.

Следующий матч? Да, будем настраиваться. Здесь легких игр не бывает. То, что мы будем настраиваться и играть в свой лучший волейбол и выигрывать – это факт.

Видели ли игру с Тунисом? У нас есть предварительные игры, есть вчерашний матч. Впереди длинная ночь – будем разбирать», - сказал Крастиньш.

Следующий матч Украина проведет 29 августа.