Tribuna/Футбол/Блоги/Стыдно Говорить/Отборы на ЧМ — боль сборной Украины. Она вылетала из плей-офф 4 раза

Отборы на ЧМ — боль сборной Украины. Она вылетала из плей-офф 4 раза

Чтобы попасть в Катар, прийдется опять пройти это испытание.

20 січня 2022, 23:58
26
Отборы на ЧМ — боль сборной Украины. Она вылетала из плей-офф 4 раза

Чтобы попасть в Катар, прийдется опять пройти это испытание.

 

Чемпионат мира в Катаре станет особенным — он первый во многом: впервые ЧМ пройдет осенью-зимой, впервые на Ближнем Востоке, в мусульманской стране и тд. Вокруг этого турнира, наверное, впервые так много скандалов и проблем, многие федерации даже раздумывают над бойкотом, не отправлять свои сборные. У Украины стоит другая цель — попасть на этот чемпионат мира. И, кажется, до него рукой подать, но впереди самый ненавистный этап — плей-офф квалификации. 

Наша сборная лишь единожды выходила напрямую на чемпионат мира, все мы помним 2006, Блохина и его обещание, и еще 5 раз играла в переходных матчах. Спойлер (вдруг кто правда не знал) — ни одна из попыток не увенчалась успехом. Уже весной, через 2 месяца на украинцев ждет очередная драма — попытка номер 6. Но, как часто говорят, чтобы смотреть в будущее, нужно не забыть прошлое. Вспомним не самые лучшие моменты в истории сборной Украины, но из которых точно можно вынести урок.

Отбор на ЧМ-1998. Первая попытка в истории

Относительно молодая сборная начала свой личный путь к достижениям и мировым форумам уже через 4 года после своего первого матча. И, что обязательно стоит отметить, весьма успешно. Да, в итоговой таблице квалификации Украина оказалась второй, но соперники тоже были непростые — Германия и Португалия, во-первых, Армения, Северная Ирландия и Албания, во-вторых. Сейчас, уже спустя многие годы, можно говорить о том, что ничья с Арменией в первом круге предопределила результат, именно этих двух потерянных очков и не хватило. В противовес — победа над Португалией и ничья с Германией. Как для первого раза очень даже неплохо — второе место в не самой легкой группе и шанс попасть на ЧМ через стыковые матчи.

При жеребьевке пар в стыках учитывались результаты команд против первой, третьей и четвертой команд в изначальных группах. По этим показателям Украина была не самой лучшей, но ей относительно повезло — в соперники попалась Хорватия. Проходимая сборная, как казалось на первый взгляд, ведь состав Украины тогда просто блистал представителями Динамо, которые наводили страху в Европе. Но итог оказался неудовлетворительный — поражение 2:0 в гостях и ничья при полных трибунах в Киеве. Украина впервые не пробилась на чемпионат мира, а Хорватия позже стала бронзовым призером. Йожеф Сабо продолжил работу у руля сборной, но его постигла такая же ситуации и в отборе на Евро-2020.

Отбор на ЧМ-2002. У Лобановского не получилось

Через 4 года сценарий повторился, только вводные были уже совсем другими. Тренером сборной стал Валерий Васильевич, на которого возлагали огромные надежды после успехов Динамо в Лиге чемпионов. Задача была не из простых, как минимум, потому, что Лобановскому приходилось совмещаться работу — в Динамо и сборной. ФФУ поставила тренеру ясную цель — попадание на чемпионат мира в Южной Корее и Японии, ведь и группа попалась теперь в разы легче: Польша, Беларусь, Норвегия, Уэльс и знакомая Армения.

Но все сразу пошло как-то не по плану — домашнее поражение Польше, пропущенный гол на второй минуте и амбиции сразу поутихли. Армения опять потрепала нервы, забив первой дважды и вогнав в ужас всю украинскую аудиторию. Пара Андреев, Шевченко и Гусин, все-таки помогли вырвать победу, но тревожный звоночек раздался неспроста. Как итог — снова второе место в группе, наиболее распространенный результат — ничья (напомнило современный отбор?) и снова стыки.

Жребий не пощадил — Германия. Та самая, которая помешала и в прошлый раз пробиться на мировой форум, хоть и в группе. Есть шанс поквитаться, еще и первый матч дома при полностью заполненном Олимпийском стадионе. Еще больше веры появилось, когда Геннадий Зубов открыл счет. Но это был лишь первый гол сборной Украины, второй был в ответном матче на 90-й минуте от Шевченко, и он оказался прощальным. Обнадеживающая ничья в Киеве и разгром в Дортмунде вновь оставили «желто-синих» за бортом чемпионата мира. Лобановский после неудачного отбора покинул пост тренера сборной, в первую очередь из-за проблем со здоровьем.

Отбор на ЧМ-2010. Слезы Шевченко

После успеха в Германии на чемпионате мира 2006, от Украины ждали хотя бы попадания и на следующий турнир. На смену Блохину, который провалил отбор на Евро, пришел Михайличенко. После обидного увольнения из Динамо Алексей Александрович перебрался работать в ФФУ, привел молодежную сборную Украины U-21 к серебряным медалям чемпионата Европы, а после получил шанс и со взрослой. Группа попалась уже более менее привычная по составу ее участников: Англия, Хорватия, Беларусь, Казахстан, Андорра.

И начала команда неплохо, выигрывая соперников пониже уровнем, а потом проиграла Англии и дважды вничью сыграла с Хорватией, а потом еще и Беларусью. До первого места разрыв под конец оказался большеват, но на прощание Украина обыграла в Днепре англичан, которые выиграли остальные 9 матчей и попали на ЧМ напрямую. Нашей сборной не привыкать — опять стыки.

Греция — самый простой соперник из тех, кто мог достаться Украине из первой корзины. Многие уже видели Украину на чемпионате мира в Южной Африке, но только не греки. Отстояв ничью в гостях, казалось бы, все козыри в руках сборной Украины, обыграй только дома соперника. Матч против Греции на Донбасс Арене позже назовут одним из самых обидных, горьких или неудачных. Сколько бы Шевченко, Селезнев, Алиев, Ярмоленко и Ракицкий не били по воротам эллинов, мяч не шел, зато первый ударом в створ ворот «желто-синих» увенчался голом. И сделать с этим уже ничего не удалось…

 

Капитан и легенда Украины, Андрей Шевченко не сдержал эмоций после матча, а его слезы значили только одно — он больше никогда не сыграет на чемпионате мира в качестве игрока. Но и сама сборная с того момента ни разу еще не играла.

Отбор на ЧМ-2014. Чехарда с тренерами

На домашнее Евро-2012 в команду вернули Олега Блохина, как самого успешного, на тот момент, тренера сборной. Были надежды, что Владимирович с футболистами сможет показать результат спустя и 6 лет. Чем закончилось все мы и так знаем, а в отборе к ЧМ-2014 тренер успел провести только один матч — ничья с Англией на Уэмбли. Оптимизм быстро улетучился, Блохин стал тренером Динамо, а позже попал с больницу с диагнозом гипертонический криз и был прооперирован.

Исполняющим обязанности на 2 матча стал его помощник Андрей Баль, но показал ужасные результаты — ничья с Молдовой, проигрыш Черногории. Потом и.о. стал Александр Заваров — с ним сборная сыграла только в одном товарняке, потом предлагали пост Андрею Шевченко уже тогда — он отказался. Позже наконец-то назначили Михаила Фоменко, с которым Украина выдала отличный результат и лишь на один пункт уступила Англии. Кто знает, отбери Польша в последнем матче очки у нашего конкурента, или начни отбор сразу с Михаилом Ивановичем, может бы не пришлось снова играть в плей-офф. 

 

В это сложно поверить, но с момента тех самых матчей против Франции в стыках прошло уже почти 9 лет. Сколько было надежд после уверенной домашней победы 2:0… Получив Францию на жеребьевке, никто не ожидал такого результата. И даже сейчас, покажи любому болельщику результат домашней игры, процентов 80 скажет, что команда прошла дальше. К сожалению, нет. Франция дома разгромила 3:0 и развенчала все мечты. Опять и снова мимо чемпионата мира. «Что еще нужно сделать, чтобы туда попасть?», — не знаю, но уверен, что этот вопрос крутился у многих в голове: игроков, тренеров, болельщиков. Ответ не нашли до сих пор, продолжаем искать.

Отбор на ЧМ-2018. Эра Шевченко-тренера

Уверенно можно говорить, что отбор на чемпионат мира в России, на который мы якобы ехать не собирались, самый провальный в истории. Почему? Ответ прост — мы вылетели напрямую, даже не играя в плей-офф. Впервые. И это уже заслуга Андрея Шевченко, как тренера. После провального Евро-2016 экс-лидер сборной Украины принял ее в качестве наставника. Все относились к этому скептически, зная о родственных связях с президентом УАФ (или на тот момент все-таки еще ФФУ?), а скептицизм подтвердился еще и результатами.

Не будет лукавством, если утвердительно написать, что в состав группы-соперников чуть ли не впервые не попалось ни одного гранда: Исландия, Хорватия, Турция, Финляндия и Косово, которая вообще только появилась на свет. Пускай исландцы и пошумели на Евро, вдохновили многих болельщиков, но полноценным топом команда так и не стала — посмотрите на их результаты сейчас. 

 

Поражение Исландии и дважды поражения Хорватии не дали шансов Украине побороться даже за второе место в группе. Как уже бывало в нашей истории, мы уступили Хорватии (тогда в плей-офф квалификации, сейчас в группе), а она стала призером всего турнира и улучшила свое достижение — с бронзы до серебра. Даже после провала, Шевченко убирать не стали и что было дальше уже все знают. 

***

Отбор на ЧМ-2022 продолжается и Украине предстоит еще сыграть в плей-офф. Только в этот раз уже по другим правилам — не с одним соперником 2 матча, а по олимпийскому принципу мини-турнир. Первый соперник — Шотландия, по мнению многих самый простой соперник из возможных. Однако, прочитав и вспомнив все факапы, уже не хочется так утверждать. У Петракова и команды есть уникальная возможность сломать неудачную традицию и все-таки пробиться на чемпионат мира через стыки. Остается ждать и верить.

Фото: Диалог.UA, Football.ua, UA-football.com, СЕГОДНЯ, Eurosport.

Найкраще у блогахБільше цікавих постів

Інші пости блогу

Всі пости