Tribuna/Футбол/Блоги/Футбол, который я смотрю/Неймар-доширак и вихри яростных атак

Неймар-доширак и вихри яростных атак

Впечатления о третьем туре в группе E

28 июня 2018, 20:05
Неймар-доширак и вихри яростных атак

Впечатления о третьем туре в группе E

Основное блюдо

Сербии нужна была только победа. Вернее, не только она (еще обсёр албанцев швейцарцев), но как минимум необходимое условие. Бразилии - тоже, если не хотели Швецию вместо Мексики. На самом деле, конечно, дело в престиже - "пентачемпионы" с такой игрой прочих фаворитов скоро рискуют остаться в гордом одиночестве внутри гримерки для хедлайнеров. Хошь не хошь - держи реноме. Эвона, за ничейку с крепким "Нати" чуть ли не под обструкцию угодили.

Исходя из соображений повыше, славяны решили не рыпаться в борьбе за центр поля с южными американцами, зато усугубили атаку Льяичем, плохо начавшим ЧМ на отголосках недавней травмы. Однако главное "хм" в команде Крстаича логично вызывала оборона, и прежде не выдающаяся. Тренер принял непростое решение: снял двух опытных коллег по амплуа в пользу Вельковича и Рукавины. Более чем вопросительно. Особливо последний под Марсело с Неймаром.

Марсело, к сожалению, игру закончил быстро. Ничего серьезного - спазм в мышцах спины. Так что просто порадуюсь за Филипе Луиса, пропустившего изрядный кусок сезона и ехавшего в Россию откровенным туристом без иллюзий. О бразилополяке еще будет пару слов, а что же там главный хайпожёр, симулянт, плакса и просто дорогостоящий лидер?

Дешево и сердито: суровый сербский косплей прически Неймара. Эта мивина у них дошираком зовется, правильно?

"Лапшеголовому", по словам Тите, нужен был еще хотя бы матч, чтобы обрести нужную форму. Вот он состоялся, и что можно сказать? Неймара можно ругать за эгоизм, порицать за дурные прически и инфантильное поведение, даже ненавидеть за что угодно, но игрок он выдающийся. И следует признать, уже к концу группового этапа капитан набрал отменную форму. Цифры говорят за себя: общее число касаний, удары всего и в створ, обводки, ключевые передачи - по всем этим показателям вездесущий форвард уверенно всех обошел. Почему вездесущий? А достаточно посмотреть "тепловую карту" его перемещений, Неймар был где угодно, роме штрафной. Часто уходил правее, освобождая фланг для Луиса: "индеец" пусть и не Марсело, но атаку поддерживал исправно, и пара моментов с его участием нарисовалась. Другое дело, что в обороне к опытному латералю вопросы: из-под него дважды опасно подавал Рукавина, а это не может не удручать. Впрочем, как уже сказано, с Марсело обошлось, так что на плей-офф снова ожидаем "сливочного" живчика.

Кстати, о травмах. Для Дугласа Косты, повредившего заднюю, ЧМ вероятнее всего закончен. И под музыку проклятий, насылаемых супругой вингера "Юве" на голову Тите, может слегка приподнять голову "наш" Тайсон - его шансы засветиться на чемпионате мира чуть отдалились от нуля.

Пока Неймар, как та подушечка иголками, усиленно истыкивался стрелами всеобщего внимания, в поту и слезах доказывая неформальность своих претензий на лидерство, истинным гейммейкером у "Селесао" привычно выступил Коутиньо. В каждом матче у Фелипе - результативное действие, обеспечивающее итоговый набор очков для команды. До этого за Бразилию на ЧМ забивал только он с Неймаром, теперь настало время переквалифицироваться в ассистенты (позже нападающий ПСЖ последовал сему примеру). Пас на Паулиньо, определивший судьбу поединка, был по-настоящему крутым, в лучших традициях Сеска-2015. А оригинальный центрхав с китайским бэкграундом показал, насколько не скуден оружейный арсенал Тите даже в условиях молчащего центрфорварда.

Второе, не столь уж и секретное, оружие Аденора Леонардо Бакши пульнуло в самый трудный отрезок матча. На самом деле в чужой штрафной умеет играть даже Миранда, а уж каким мастаком по важным голам в "Милане" слыл Тиаго Силва, забывать грех. Опытный защитник, которого когда-то смешно приложил Джои Бартон, ранее вынес на публику свой микроконфликт с Неймаром, но за ассист на 68-й минуте ему осталось только благодарить одноклубника. Парадоксально легко Матич проиграл ему воздух. И это - после сразу нескольких тщетных попыток Митровича.

Фактор Митровича, Vol. 3. Что поделать, горе-форвард сам заставил эту рубрику перейти в разряд регулярных (см. тут и тут). Конечно, нельзя закрыть глаза на жуткую активность Александара, количество выигранных единоборств и всякие прочие полезности. Но, е-мое, глядя на эти подвиги реализации, Зоммер должен был почувствовать легкое жжение стыда, а Джамал Блэкмен с Декланом Раддом, кушавшие весной от Митровича по два, нашептывание суицидальных позывов.

Бразилия, как и пристало нормальному фавориту, постепенно накатывает. И даже призрак Бельгии в 1/4 их не должен сильно страшить. В конце концов, пусть фламандцы с англосаксами сами сегодня выбирают перспективу сетчатого пути, шведско-швейцарскую или латиноамериканскую. Болельщицкий баннер "Тите лучше Гвардьолы" - возможно, непросто пустозвонство. От нечего делать можно глянуть стату бразильца во главе сборной - процент побед выше, чем даже у победоносного "Ман Сити" последнего сезона. Хотя согласен, грех баловаться подобными сравнительными глупостями.

От окончательных восторгов, вызываемых игрой подопечных 57-летнего трейнадора, берегут не только очевидные трудности преломления эшелонированной обороны, продемонстрированные в первых турах. Но прежде всего - непотребный отрезок первой половины второго тайма, когда куражные и почти отчаявшиеся сербы их изрядно мочалили. Эх, им бы впереди чувака хотя бы уровня Йоветича. Возможно, справился бы и франкфуртский стрелок Йович, но крепость заднего ума - характеристика редкая не только для малоопытного Крстаича, но и куда более маститых его коллег.

Впрочем, по итогам вчерашнего противостояния Младену вряд ли есть смысл продолжать судейскую тему. Сербы были на турнире в целом неплохи, кое-когда - откровенно симпатичны. Но давайте представим глаза правды и посмотрим в них, "Белые орлы" все просношали во втором туре.

* * *

Швейцарцам, прекрасно осведомленным о ходе поединка в Москве, не пришлось как-то уж обильно напрягаться. А уж с конца первого тайма, когда голами Джемаили и Паулиньо призрак интриги был надежно упечатан в ловушку, можно было расслабиться в полные щщи, дозволив Коста-Рике разжиться не только редкой голевой радостью (дебютный гол в дебютном матче на ЧМ ввалил классический кремезний негр Кендалл Уостон), но даже очковым наделом.

Вышло в меру драматично: казалось, более сильная команда таки дожала аутсайдера, раскатав его оборону свежей связкой Закария - Дрмич. Ан опаньки: Жоэль Кэмпбелл наконец-то напомнил о себе, заработав пенальти под самый кінчик поединка. Вот Брайан Руис - из тех звезд и потенциальных лидеров, кто разочаровал целиком. Даже с точки пробил хреновенько - но благотворно подвернулась спина Зоммера. Кстати, экс-форвард лондонского "Арсенала" подал и угловой на голову Уостона.

Костариканцы, освободившись от бремени турнирной мотивации, сумели сыграть в раскрепощенный футбол, превзошли оппонента и в целом заслуженно добыли результат. Нейтралы же облегченно выдохнули накануне, когда ФИФА предсказуемо решила жестко не карать Джаку, Шакири и внезапно Лихтштайнера (и в его родословной косовары порылись?!) за пресловутых "орлов". Между прочим, в Косово энтузиасты уже основали фонд и собрали нужные тыщи швейцарских франков для уплаты швейцарского же штрафа. Ну вот, молодцы - стало быть, живут не бедно.

На том и порешили. "Лос Тикос" второй раз подряд чуда не родили, но выступили всецело достойно. Ах да, отметим выход в концовке Рэндалла Асофейфы. Два появления полузащитника в составе сборной на ЧМ разделили... 10 матчей и 12 лет!

Стоит согласиться с Тони, путь в полуфинал через Швецию и (например) Англию выглядит вполне себе нефантастично. Будем жить - будем видеть, эта дорога дней недалека.

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

А если так и закончат?
19 октября 2018, 14:13
2
АПЛ. Завязка. Карл Икеме
8 августа 2018, 09:44
6
Двадцать лет спустя
23 июня 2018, 05:46
1
Проклятие лузера
21 июня 2018, 10:05
12
Хитрые часовщики
18 июня 2018, 00:00
Гримаса Психа
15 июня 2018, 15:03
1
Все посты