Tribuna/Футбол/Блоги/Футбол, который я смотрю/«Панаехала гасцей». Песенные итоги матча Сербия - Швейцария

«Панаехала гасцей». Песенные итоги матча Сербия - Швейцария

Впечатление об увиденной игре (или обзор, если хотите) в песнях русского (и не только) рока (в основном)

23 июня 2018, 07:19
«Панаехала гасцей». Песенные итоги матча Сербия - Швейцария

Уже более-менее традиционно делюсь впечатлениями об увиденном на ЧМ. В частности - о матче моей "любимой" (не то чтобы я ее ненавидел, просто так уж выходит - писать именно о ней) группы E между Сербией и Швейцарией. А в качестве менее традиционного элемента разбавлю повествование музычкой. Постараюсь еще и к теме как-нибудь привязать) Ну, поехали!

Фактор Митровича. Именно так я назвал один из важнейших итогов матча Сербия - Коста-Рика, где таранный форвард, при в целом не выдающейся игре, в нужный момент предопределил результат - обеспечил мячику статичную точку, с которой его умница Коларов запулил в самую "девять". Вчерашний же матч как минимум всю первую половину проходил под знаком Митровича. Он забил гол в излюбленной манере, перевисев Шера (а это хороший оппонент). Он поверил в себя, он почуял игру, он рвал и метал. Он цеплялся за мячи, бил, раздавал. Вроде бы бесхитростный нападающий, Сашка оборзел настолько, что креативил за себя и за всю команду: недурственно выполнял "бисиклету" с линии штрафной, точно пасовал пяточкой. Во втором тайме вся восточноевропейская команда сдулась, и наш герой поутих. Однако все равно бился с завидным отчаянием, цеплялся, снимал воздух как повар пробу (на его счету 8 выигранных верховых дуэлей, треть от общекомандного числа)...

Да, Саня многое нашел в этот вечер: и гол в начале поединка, и горчичник в его конце. Однако если не случится чуда, придется ему вместе со сплоченной компанией соотечественников вспоминать местонахождение собственного дома уже через пяток дней.

Оппонентом Митровича весь матч выступал Фабиан Шер. Это была очень нелегкая охота для защитника "Депортиво" (уверен, что центрбек команду сменит вскоре, он достоин решения более серьезных задач, чем выживание в Примере и уж тем паче копошение в Сегунде). Начало было просто аховым для уроженца Виля (привет Беланову с Заваровым!), да и продолжение в виде активности Александара и его партнеров заставляло центрбека играть на пределе возможностей. И то, что швейцарская оборона сдюжила, и не позволила трещинам разойтись в сернистые провалы - прежде всего заслуга Фабиана. Который с трудом, но сдержал главного подопечного, да и сам не раз опасно сходил вперед (два раза выигрывал воздух у чужих ворот).

Ответ на вопрос "Кто против Schaer?" в отчетном матче нам известен, гляньте выше. Но его следующие оппоненты, кроме Уреньи, нам пока неведомы. И сколько их будет в июле?

Однако не Митровичем единым. По крайней мере, не на него в первую очередь возлагались надежды болельщиков и апчественности. И даже не на Тадича, который, как и все, тихо сник где-то после часа игры.

На сербском футбольном инфополе больше года с треском ломались копья вокруг темы Милинковича-Савича. Разрешилась битва бескровно: Муслина сменил помощник Крстаич, который в самом себе врага не видел и быстренько нашел место на поле великолепному хаву "Лацио". Конечно, и ожидания от проведшего прекрасный сезон Сергея были велики. "Белый Погба" со стомиллионным ценником, который действительно умеет на поле очень многое, был призван едва ли не в одиночку тащить сборную к великим свершением на своих крепких плечах.

СМС должен был стать лидером этого талантливого поколения, сдобренного россыпью умелых ветеранов. Он и был им - активность полузащитника не раз могла привести к голу в костариканские ворота, просто в них обретался талант не меньшего порядка. А вот "горловую" битву со Швейцарией Милинкович-Савич, по большому счету, провалил. Был малозаметен, впереди не эффективен, пахал в центре поля, но и тот соперник медленно себе отвоевал.

Так что СМС как проводил себя за российскую границу, так скоро и выпроводит обратно. Если не родит чудо в игре с Бразилией.

Дождь, срывавшийся вчера в Калининграде, должен прекрасно илллюстрировать настроение Милинковича-Савича и всей его команды после этого поражения. А пустые стадионы - то, что грозит лично СМС с такой игрой. Но, конечно, не продолжающемуся чемпионату - там сооружения будут заполняться всю дорогу, но теперь с большой вероятностью на матчах, лишенных сербского следа.

Кто знает, как бы все повернулось, может, экс-югославы смогли б образумиться и засушить игру (вряд ли - защитные прорехи и в первом тайме зияли заметно, во втором прибавилась усталость), если бы не быстрый уравнивающий гол в самом начале второй половины. Это, конечно, вопрос к опорной зоне. Все так увлеклись сдерживанием Шакири и пары его атакующих партнеров, что вовсе переключились на сосредоточенное созерцание универсума, когда мяч поскакал себе прочь из пределов штрафной... И кэ-эк лег на рабочую ногу Гранита Джаки! А тот кэ-эк дал! Сущая смертоубийственная праща разорвала дальний угол ворот Стойковича. Такой вот "гранитный камушек" залетел, как нельзя вовремя для перелома игры. Под узнаваемую мелодию Криса Ри, чью же еще.

Окей, ничья. Вроде не лучший вариант для сербов, учитывая грозную Бразилию впереди, но и не худший. На ничью с пентакампеонами устроиться можно, а свиссам еще поди обыграть невероятно упертых "Лос Тикос". Игра пошла относительно вяленькая, как вдруг - последняя десятиминутка, и "нейтралы" включились! Моменты Эмболо, Шакири (крестовина!), Гаврановича, штрафной Родригеса, заполошный Бано чуть не выбил в свои... И когда казалось, что таки все - фатальная контра на 90-й без плюсов минуте. Заброс Гаврановича, и... кто же это так мерзко ошибся, упал и не перехватил мяч в центре поля?! Шакири - мастер, он подобных выкрутасов не прощает.

К слову, хав (пока что) "Стока" вчера отличился не только голом. Он вышел на матч в бутсах с флагом Косово! Пруф:

Если сербам будет легче - забивала им нога со швейцарским флагом.

Ну да, Джердан - косовар, как и еще некоторые его собратья по сборной (Джака, Бехрами). До недавних пор считался просто косовским албанцем. Что это было с его стороны - провокация? Принципиальная позиция? Проявление патриотизма? Конечно, ни один пункт не исключает другого. Кстати, и он, и Джака отмечали гол, складывая из пальцев птичку - это они так показывали орла, символ независимости Албании. Ну да, снова легкий флер политики... Однозначный факт в том, что Шакири родился в СФРЮ, на территории, которая нынче относится к частично признанной Республике Косово. Очевидно, что и для него самого, и для его бутс Сербия - не родина.

Швейцарская сборная - тот еще интернационал. Про Шакири, Бехрами и Джаку уже сказали. Кстати, была информация, что Гранит также вчера выступал в обуви с косовским флагом, но проверить ее не удалось. А Валону никаких бутс не надо - флаг Косово вытатуирован у него чуть выше левого локтя. Так вот, кроме них, гражданством стран бывшей Югославии тут могут похвастать Гавранович и Дрмич (Хорватия), Сеферович и тренер Петкович (Босния и Герцеговина), а также Джемаили (Македония). Можно лишь предполагать, насколько для них было принципиальным сие противостояние.

Другая крупная "колония" - африканская. Корни "черного континента" прорастают в Мвого, Мубандже и Эмболо (Камерун), Аканджи (Нигерия), Джуру (Кот-д'Ивуар), Закарии (ДР Конго) и даже Желсоне Фернандесе (Кабо Верде). И лишь Родригес "соригинальничал", заимел чилийский паспорт. А ведь в защитнике "Милана" испанская и баскская кровинушка также бурлят. Если интересно - можете ознакомиться с исследованием моего коллеги, который недавно заглянул в паспорт всем участникам чемпионата мира.

Вот такая она парадоксальная, страна Швейцария. В которую, понимаешь ли, "панаехала гасцей з іншаземных абласцей".

Счастливое приобретение для одних. Теперь все в их руках - обыгрывай аутсайдера и в ус не дуй. А для других... что? Украденное счастье? Давайте не будем принижать заслуг "Нати", которая была лучше во втором тайме, да и в первом не вконец унылым калом. Просто вот так сербам не свезло. Не их была эта ночь. Ночь, принесшая результат, который может пораньше освободить и отправить в отпуск уставших от тяжелого сезона футболистов. Но это какая-то дешевая свобода...

Представители же "нейтральной" страны, быть может, не были совсем уж нейтральны в некоторых своих бессловных высказываниях. Правда, Шакири уже опроверг, что в его жестах была какая-либо политика. Ну-ну. Давайте поверим парню. Тем более он выступает-то не под знаменами многими (главное - футбольными властями) признанного Косово. А под красным с белым крестом, "нейтральным" флагом. Да под нейтральным небом...

А вот чтобы взять самоотвод от участия в плей-офф, "нейтралам" теперь придется постараться. Но сами виноваты, осложнили себе задачу невыхода до стечения сложновыполнимых условий:

  • проиграть самим и надеяться на победу Сербии в параллельном матче;
  • проиграть минимум в два мяча и надеяться на ничью славян с бразильцами.

Учитывая, что проигрывать придется уже вылетевшей Коста-Рике, предстоят те еще трудности. А в случае победы Бразилии "Нати" даже собственное поражение не спасет от попадания в 1/8. Вот такая печаль-беда.

Сербам же путь в стадию матчей на вылет пока открыт. Вполне. По крайней мере, они могут делать вид, что так оно и есть. До самого позднего вечера 27 июня на "Открытие Арене"...

Это был хороший матч, между прочим. Больше бы таких на ЧМ!

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

А если так и закончат?
19 октября 2018, 14:13
2
АПЛ. Завязка. Карл Икеме
8 августа 2018, 09:44
6
Двадцать лет спустя
23 июня 2018, 05:46
1
Проклятие лузера
21 июня 2018, 10:05
12
Хитрые часовщики
18 июня 2018, 00:00
Гримаса Психа
15 июня 2018, 15:03
1
Все посты