Tribuna/Футбол/Блоги/Футбол, который я смотрю/Двадцать лет спустя

Двадцать лет спустя

Аргентина - Хорватия. Впечатления

23 июня 2018, 05:46
1
Двадцать лет спустя

Перед ЧМ, ознакомившись с расписанием, матч Аргентины с Хорватией я ожидал едва ли не больше всех других на групповом этапе. Достойная, интересная битва двух сильных сборных - казалось мне. Да и тур самый подходящий - второй, где еще никто не прошел дальше, но все уже рубятся всерьез. Увы: еще первый тур подсказал, что один из участников как минимум не в порядке. А как максимум - несостоятелен.Дам свои впечатления в виде этакой последовательной нарезочки.

Составы и расстановка. Изменения от обоих тренеров были минимальны по именам (Брозович вместо Крамарича, перес и Акунья вместо Бильи и Ди Марии), однако предопределили смену стартовых формаций. Поверьте, смотрел, не зная итога, но сразу показалось, что размен Даличем атакера на опорника логичен в свете более серьезного соперника, а действия Сампаоли - этакие нервные пересмыкивания от безысходности.

Кстати, интересно было наблюдать за тренером "альбиселесте", безотносительно игры его команды. Колоритный все-таки дядька этот Сампаоли, нечто среднее между телеэкспертом Гамулой и актером Хаевым. Только с "рукавами".

Возможно, сильнейшая запасная атака ЧМ. Ди Мария - Игуаин - Дибала, на такую бы любой (почти любой) топ-клуб без долгих уламываний согласился. В матче 1-го тура (где не то чтобы игра лучше шла, просто соперник был проще) Гонсало получил аж 6 минут, Пауло - ни одной. Такой вот "ювецид", и это на фоне нынешнего Манджукича. С Хорватией появились оба, и даже получили почти час на двоих. Без толку. Но при этом надо же держать в основе Месу, а одну из замен непременно тратить на Павона. Не хочу тут углубляться в шаховщину, просто отмечу: Максимильяно выглядел жалким и перепуганным, но хотя бы активничал. Кристиан - просто жалким, и чем на поле занимался - неизвестно (за почти тайм - две передачи с флангов в штрафную, обе неудачные).

Убогость полузащиты. Старик Маскерано делал что мог, но много ли он может, когда супротив - такие монстры, да еще в хорошей форме? С партнерами беда: туром ранее был нынешний Билья, сейчас - просто Энцо Перес. Ладно, Пересу плюс за хороший пас на 64-й минуте. И все. Я тут в основном об Аргентине, но что о "шашечных" говорить? Все красавцы. 

Эта Аргентина не заслуживает подарков. Ловрен - это Ловрен. Сколько ни говори, что он растет рядом с Ван Дейком, и защита "Ливерпуля" конца сезона - даже не совсем дно, но нельзя так просто взять - и перестать быть записным лажевиком. Вот и тут пожаловал привоз от Деяна на исходе получаса. Хорошо, что с другой стороны играют всякие пересы. Чуть позже психанул и Вида, но потом кроаты угомонились.

Три вагона (товарных) на мизере игры. Ну и что, что игра убогая? Лишь бы результат был, говорили они. Ну ладно, отбор идет через пень-колоду. Главное - пробиться на ЧМ, говорили они. Месси зарешает, говорили они. Для отбора хватило. Да не смотрите вы на 1:6 от Испании, в товарняке результат не главное, говорили они. Да вообще не нужны те товарняки перед ЧМ, говорили они. В то время как все катали в мае-июне по 3-4 контрольных матча, "бело-небесно-голубые" ограничились несерьезным спаррингом с Гаити. От товарняка с Израилем отказались - говорят, по требованию Месси, забоявшегося лететь в Иерусалим. Ну и что, что состав СампаоЛео понабирал странный? Лишь бы результат давали, говорили они. А текучка кадров - это ничего, нужные игровые связи можно наиграть в предтурнирных товарняках. Которых - ой - считай что не было.

Они - это кто? Давайте назовем их оптимистами. Которые сейчас скажут, что и на плей-офф шансы не нулевые: просто обыграть Нигерию крупнее, чем Исландия Хорватию, не столь и невыполнимая задача. И, друзья мои, печально, если так и случиться, и вот это вот выйдет из группы. Впрочем, очередной обгазон - от Франции - станет не лишним.

Лео, уходи из сборной! Не надо тянуть дальше эту резину. Пожалуйста. Ты слишком многое в ней решаешь, чтобы команда зависела только от твоей формы, настроения и озарений. [Ведь, кроме Месси, сборная Аргентины в нынешнем виде - это все равно надежда на случайный индивидуальный подвиг, от Ди Марии или Агуэро. На Дибалу рассчитывать нечего - пока там Лионель] Ну и похрен, что не станешь чемпионом мира, свой шанс ты уже профукал в Бразилии. Соберись, отдохни, забей еще пару соток голов, возьми с Барсой еще полдесятка чашек и ЗМ-2019. Карьера (пик которой пройден, смирись) уже удалась, ты уже легенда.

Насчет заглавия. Изначально, еще до старта ЧМ, просились параллели с Кубком мира 1998 года. Там тоже в группе пересеклись Аргентина и Хорватия. Правда, довесок был попроще, Ямайка с Японией. Тогда фавориты совершили легкий моцион и разыграли первое место в третьем туре (кстати, путь со второго места оказался легче и дольше). Но по факту случилось легкое дежа вю с другим поединком - в котором балканцы всласть поглумились над трупом великого Бундестима. Да, параллель не идеальная, теперешний соперник клетчатых не был столь заслужен и пидстаркуват (хотя все равно - самая старая по заявке команда ЧМ-18). Однако ход матча, и общее впечатление немощи и конца присутствует. Равно как и брызжущей силы от команды-триумфатора.

Вышеприведенное сравнение - в пользу немцев. Те даже в меньшинстве нормально огрызались, и имели пару-тройку хороших возможностей. Аргентина же в полном (но убогом) составе родила лишь один момент - на 64-й минуте. Когда Гонсало и Лео грустно попинали мячиком в Субашича и Ракитича. А сколько их в ответ прощал соперник! Дважды при 0:0, еще трижды потом. Ну вы поняли.

Не вижу смысла подробно расписывать телодвижения по полю, которые южноамериканская команда убого пыталась выдавать за игру. Достаточно просто посмотреть на пропущенные ею голы, все они в достаточной мере показательны. Символизируют, так сказать.

Гол №1.

"Why, Willy, why, Willy, why,Willy, why?"

Да, несчастный случай. Но вместе с тем - очередной привет Сампаоли. А ты продолжай врываться по голкиперам без практики! Окей, допустим, Рульи провел неважный сезон. Но ты же доверяешь местным Месе, Пересу, Павону. Почему не поставить да хотя бы Армани? О, еще Андухара вспомнил - неплох был в Италии, сейчас в "Эстудиантес". Ладно, кипер - не главная проблема этой сборной. И Кабальеро на самом деле - сильный вратарь. Но... Но - этот погром начался с его ошибки. Не Кариус, но и не те слова, что оставляют суть песни неизменной.

Гол №2.

Заход на второй гол. Через секунду после перехвата в центре поля. Обойдусь без подписей и стрелочек, просто оцените аргентинскую полузащиту. Которой нет.

Модрич полчаса топтался перед полукругом. К моменту, когда он таки решил пробить, ему пытался мешать лишь центрбек Отаменди. Маскерано (единственный оставшийся в живых опорник) заранее убежал направо. Меркадо держал воздух, еще двое - Манджукича.

Гол №3.

За 8 секунд до гола. Да, это контратака. Но посмотрите, как они возвращаются! Да так, как и пытались атаковать весь матч - "нехотя и плавно".

За секунду до гола. Уже был удар Ракитича и сэйв Кабальеро. Защитники остановились посмотреть футбол. Кроме Акуньи - он типа "страхует вратаря", но на самом деле помогает избежать офсайда.

Дисциплинарно-стратегическое наблюдение напоследок. Брозович отдохнет, а Ракитич - нет. Марцело догадался "обнулиться" перед матчем с Исландией, Иван забыл. Вот остальные (Врсалько, Манджукич, Ребич) нахватали карточек зря. Зачем, по такой-то игре?

Хорватия - лучшая. На ЧМ. Пока что. По прошествии половины группового этапа. На мой взгляд. Конечно, это впечатление условно, преждевременно и наверняка обманчиво. Но пока так.

Смотрим ЧМ дальше. Впереди новые радости и новые разочарования. И это здорово.

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

А если так и закончат?
19 октября 2018, 14:13
2
АПЛ. Завязка. Карл Икеме
8 августа 2018, 09:44
6
Двадцать лет спустя
23 июня 2018, 05:46
1
Проклятие лузера
21 июня 2018, 10:05
12
Хитрые часовщики
18 июня 2018, 00:00
Гримаса Психа
15 июня 2018, 15:03
1
Все посты