Tribuna/Футбол/Блоги/Футбол, который я смотрю/Почему сборную Саудовской Аравии по футболу ждет провальный ЧМ

Почему сборную Саудовской Аравии по футболу ждет провальный ЧМ

Прогноз, который сделать совсем не трудно

13 мая 2018, 19:09
14
Почему сборную Саудовской Аравии по футболу ждет провальный ЧМ

Мы с вами видели матч саудов со сборной Украины

Нет, не тот, что на ЧМ-2006, а недавний товарняк. А кто не видел – тем мало шансов быть застигнутыми за чтением этих строк. Хотя, возможно, я завидую этим людям. Ежели кому показалось, что острые зубы искрометного украинского футбола наткнулись на прочный орешек достойного соперника приличного уровня – немедленно снимите розовые очки, и растопчите их в приступе бешенства! А лучше подправьте себе что-нибудь в мозговой консерватории. Ибо наша сборная играла максимально примитивно и убого. Совершенно безыдейно, безынициативно, беспомощно, бессмысленно; неумело в атаке и расхлябанно в обороне. И только нижайший уровень качества соперника позволял подопечным Шевченко на их фоне выглядеть такими-сякими фаворитами. И даже претендовать на победу. Почему же, спросите вы, сборная Саудовской Аравии, традиционно считающаяся одной из сильнейших в своем регионе, на самом деле ничего достойного в футбольном плане не представляет, и в Россию едет исключительно с целью героически избежать трех разгромных поражений? А вот вам причины, они глубоко не закопаны.

1. Отсутствие овайранов

Не то чтобы о Саиде Аль-Овайране кто-то особо знал до ЧМ-94. Но сейчас мы живем в куда более раскрытом и вывернутом мире, любая инфа в шаговой доступности, матчи даже саудоаравийской сборной доступны каждому, а для особых гурманов – и чемпионат с тренером Ребровым. Поэтому, глядя на нынешних инва… пардон, муваллидов, отчетливо понимаешь, что на такие сумасшедшие подвиги (да вы пересмотрите еще раз этот «гол столетия»!) в этом составе никто не сподобится и близко. Ну кого можно отметить в этом списке подопечных Пицци (о котором отдельный сказ), который через месяц отправится в Москву, Ростов и Волгоград на футбольное заклание?

Ну темнокожий центрбек Осама Хавсави, наигравший за «зеленых орлов» (так называют саудовскую сборную) более 130 матчей, и даже разок вышедший за «Андерлехт». Ну молодой Али Мухтар, автоматически считающийся перспективным благодаря недавней принадлежности к могучему арендному легиону «Челси» (слегка засветился в «Витессе»). Ну еще пара-тройка лидеров всех этих несметных «Алей» («Аль-Наср», «Аль-Шабаб», «Аль-Ахли»…), самый крутой заморский опыт которых ограничивается вторым португальским дивизионом… Ах да, в январе местная федерация хорошо так занесла испанской Ла Лиге, чтобы тамошние клубы приютили нескольких саудовских звезд. Угу, пятеро арабов отправились по новой покорять Пиренеи. И угадайте, сколько вся эта братия наиграла в клубах Примеры и Сегунды за полгода? Аж один матч – подфартило вингеру Аль-Мувалладу из «Леванте». Вот такую некрасивую свинью подбросило руководство своим мусульманским подопечным – несколько игроков основы сборной перед ЧМ были напрочь лишены игровой практики. Зато хоть потренировались с нормальными футболистами…

Почему же так происходит? Почему в стране, где явно водятся бабки и в футболе в том числе, перестали водиться приличные футболисты? А давайте пройдем в следующий пункт.

2. Богатый чемпионат без звезд

Можно долго спорить о перспективности и вообще сермяжном смысле «китайского вектора», который лишь нехило покорежил мировой трансферный рынок, но пока ничем не помог самой населенной стране мира состояться на «сборном» уровне. Однако китайский чемпионат открыт и уже привлекателен для серьезных футболистов, а также для авторитетных тренеров – сколько бы ни говорили об их «сбитости». Рано или поздно какой-то выхлоп это даст, многочисленные китайцы будут равняться на уровень приезжих оскаров, витселей, тейшейр, пусть медленно и незаметно, но все-таки будут преодолевать пропасть в классе и мастерстве. И серьезные тренеры им в помощь, глядишь, и местных учеников поднатаскают.

А вот в аравийский чемпионат звезды не едут. Ну так – второсортные бразильцы, малоизвестные негры, азиаты всяческие. И тренеры вроде Реброва. И пока даже хорошей деньгой не получается заманить никого стоящего. Ибо страна для жизни совсем уж непривлекательная. Жаркая, очень строгая, развлечений – йок.

Второй момент – почему сами аравийцы едут играть в футбол зарубеж или по огромным праздникам, или «насильно», как вот недавно устроила браво-федерация? А все совсем просто: пресловутая «золотая клетка». Там ребята получают дурные мульйоны, за которые сурово не напрягаются. Ребров не даст соврать.

Ну и в целом: чтобы были результаты, надо, чтобы футбол любило высшее руководство. Не всегда это работает, бывает и вопреки, но в основном. И об этом чуть позже.

3. Тренерская чехарда

Тут просто какая-то жесть творится. В кои-то веки Саудовской Аравии удалось заполучить толкового тренера, вице-чемпиона мира (на секундочку!) Берта ван Марвейка. Он и вывел спустя долгое время «сыновей пустыни» (так тоже называют саудовскую сборную) на ЧМ. Но… сразу по окончании отбора ушел с поста. Почему? Версия с поражениями в товарняках, конечно, смешная. Сам нидерландец впоследствии объяснил: в его работу банально вмешивались «сверху», пытались указывать. Не потерпел. И не горюет: вскоре принял сборную Австралии. И молодец: с «соккеруз» у Берта всяко меньше шансов обісратись.

Поначалу подписали аргентинского сбитого летчика Эдгардо Баусу. Тот с места в карьер начал столь рьяно кромсать состав, что руководство охренело и прогнало старика. А на смену ему взяли Хуана Антонио Пицци, за короткий срок успевшего проделать путь от победителя Копа Сентенарио до лузера южноамериканского отбора.

Вот так и живут.

4. Банально, но – результаты последних лет

Даже из такого по-футбольному слабенького региона как Азия «зеленые соколы» ухитрялись трижды подряд не отбираться на ЧМ. А ведь были жирные 80-е – 90-е, когда ниже второго места на Кубке Азии не брали (три победы из пяти), на ЧМ исторически выбрались и там пошумели. Кстати, та сборная саудов на американском чемпионате стала косвенной героиней одной удивительной детективной истории – см. здесь и здесь. Как-то так совпало, что любимую сборную весьма опекал небезызвестный король Фахд – между прочим, именно из его инициативы впоследствии родился Кубок конфедераций. Потом старика не стало, постепенно угасли и результаты.

Квалификацию к южноамериканскому ЧМ «зеленые» позорно завалили: пропустили в группе не только южную, но и северную Корею. А в стыке бесславно сгорели Бахрейну (тот, в свою очередь, уступил Новой Зеландии). В следующем отборе было еще хуже: наши герои не пробились даже в финальный раунд квалификации, уступив дорогу, прости господи, Оману! И лишь в этот раз у «сыновей пустыни» все получилось, но получилось с большими проблемами. Лишь в последний момент, по доппоказателям аравийцы обставили слабенькую (будем честны) Австралию и прошагали в Россию напрямую.

О товарищеских матчах последнего полугодия давайте скорбно умолчим. И пусть вас не обольщает недавняя победа над Алжиром (2:0), «лисы пустыни» (и эти туда же) там вышли совсем экспериментальным составом, Марезами и не пахло. Так что милостивые 0:4 от Бельгии да вымученная ничейка со слабой Украиной – вот адекватный уровень нынешних подопечных Хуана Антонио.

5. История

Уже упомянутый ЧМ-94, первый для аравийцев – счастливо-ностальгическое исключение, но там команда Солари действительно была достойным борцом. Две минимальные победы, одна над Марокко и вторая над самой Бельгией (правда, на 99% уже вышедшей)! Ничего такого и близко не было впоследствии. Три следующих мировых форума – и шесть из шести поражений европейцам, очки только по традиции цепляли с африканцами, но всякий раз не более одного. А свои первые матчи на групповой стадии Саудовская Аравия проигрывала всегда. Ни малейших причин к изменению традиций тут я не вижу. Единственное историческое новшество – это Уругвай, с представителями обеих Америк наши герои на ЧМ еще не пересекались. Но поверьте: даже больные, хромые и неподвижные Суарес с Кавани эту убогую оборону раскромсают в незавидные клочья. Да даже не они, а Стуани с Эрнандесом, или кого там еще вызовет Табарес. Может, выстоят ничейку с Египтом напоследок – но только если Салах будет совсем-совсем не в духе, или (что не особо вероятно) подопечным Купера уже будет не сильно интересно.

Минимум один разгром, максимум один голец, максимум одно очко – вот что ждет Саудовскую Аравию на российском ЧМ. И серьезные думы о том, как жить дальше.

Другие посты блога

А если так и закончат?
19 октября 2018, 14:13
2
АПЛ. Завязка. Карл Икеме
8 августа 2018, 09:44
6
Двадцать лет спустя
23 июня 2018, 05:46
1
Проклятие лузера
21 июня 2018, 10:05
12
Хитрые часовщики
18 июня 2018, 00:00
Гримаса Психа
15 июня 2018, 15:03
1
Все посты