Tribuna/Футбол/Блоги/Пора на пенсию/Сразу трое. Шаньдун Лунэн, Гуанчжоу R-энд-F и Бэйцзин Гоань

Сразу трое. Шаньдун Лунэн, Гуанчжоу R-энд-F и Бэйцзин Гоань

Оптимизируем обзоры и разбираемся сразу с тремя клубами - что они из себя представляют?

8 июля 2018, 14:13
1
Сразу трое. Шаньдун Лунэн, Гуанчжоу R-энд-F и Бэйцзин Гоань

 

ШАНЬДУН ЛУНЭН

История

Клуб был основан в 1956 году и получил профессиональный статус в 1993 году. Поначалу из-за финансовых проблем команда оставалась одной из немногих, кто не мог позволить себе даже второсортных бразильцев. Тем не менее, в 1995 выигрывает Кубок Китая, и её покупает Шаньдун Дженерал Тобакко (отсюда первая часть названия). В 1997 году клуб покупает Лунэн Груп и названия стаёт таким, как сейчас. Сезон 1999 стал самым успешным в истории клуба: победа в чемпионате и кубке. Свой третий кубок клуб выиграл в 2004 году, а годом позже дошёл до четвертьфинала Лиги Чемпионов АФК. Клуб также становился чемпионом в 2006, 2008 и 2010 годах и выиграл кубок в 2013 году, в первый сезон, проведённый в Цзинаньском центре олимпийских видов спорта, 56808 мест. В прошлом сезоне клуб смог занять лишь 6 место, а в этом идёт после 11 туров на втором и отстаёт от Шанхай СИПГ только по разнице голов, с которыми им играть дома в следующем туре.

Тренер

Ли Сяопэн. Первый тренер-китаец в этой рубрике. Как игрок воспитывался в этом клубе и провёл тут всю карьеру, за 11 лет выйдя только в чемпионате 217 раз. Как тренер имел до этого небольшой опыт руководства женской сборной Китая, а в 2014 был призван вернуть Циндао Чжуннэн в Суперлигу, однако с задачей не справился.

Игроки

Жил. Бразилец. В основном до приезда играл у себя на родине, кроме короткого периода в Валансьене в 2011-2012 годах. Дунга считал, что его умений достаточно для сборной. С 2016 – в Шаньдун Лунэн.

Дьего Тарделли. Бразилец. Та же ситуация, вот только в сборную вызывался раньше, но играл за неё не сильно чаще (14 против 11 у Жила). В Европе засветился трижды: на правах аренды из Сан-Паулу играл за Бетис (2006) и ПСВ (2006-07), а в 2011 провёл 13 игр за махачкалинский Анжи. С 2015 в Шаньдун Лунэн.

Паписс Сиссе. Сенегалец. Играл на более серьёзном уровне: сначала в Меце (2005-2009), потом Фрайбург (2009-2012) и, наконец, 117 матчей за 4 сезона провёл за Ньюкасл. Не желая спускаться с Ньюкаслом в Чемпионшип, уехал в Шаньдун Лунэн.

Грациано Пелле. Итальянец. Воспитанник Лечче, в 2007 году уехал в Нидерланды, в АЗ. Затем, после небольшого возвращения на родину, перебрался в Фейеноорд, где его заметили скауты Саутгемптона. Там он за 68 матчей в АПЛ забил 23 гола, пока его не заметили скауты Шаньдун Лунэн, куда он перешёл за 12 миллионов фунтов.

Лю Цзюньшуай. Защитник. Очередной португальскорощеный китаец, воспитывавшийся в клубах Фатима, Альверка и Реал Массама, и игравший на профессиональном уровне за Atlético Cacém и Торреенсе.

Лю Ян. Защитник. В 2014-2015 годах играл за португальский Синтренсе.

Чжоу Хайбин. Полузащитник. В 2009 году числился в ПСВ, однако на поле в чемпионате так и не вышел.

Лю Бинбин. Левый вингер. В 2010-11 годах на правах аренды ездил в юношеские команды Меца.

Хао Юньмин. Полузащитник. В те же годы играл в Шальке и 14 раз вышел в чемпионате на поле.

Цао Шэн. Полузащитник. Продолжаем изучать названия ноунэйм-клубов Португалии: Синтренсе (0 выходов на поле), Реал Массама (4 выхода на поле, 1 гол) и Торреенсе (6 выходов на поле). Все три клуба арендовали его у Шаньдун Лунэн, за который Шэн сыграл за полтора года 5 матчей.

Яо Джуньи. Полузащитник. Кажется, я нашёл тему для материала «Почему Синтренсе и Реал Массама – посольство Китая в Португалии». Ведь Джуньи у нас тоже арендовался из Шаньдун Лунэн в клубы Синтренсе, Реал Массама и Пинхальновенсе.

Чэнь Ян. Нападающий. Он ездил в аренду лишь в Ковилью в 2013-14 годах.

Чэнь Жехао. Защитник. Ездил в аренду в португальский низшелиговый Реал, был на контракте затем в Сакавененсе и Торреенсе. С 2016 в Шаньдун Лунэн.

Ли Хэйлун. Защитник. Играл в Сакавененсе и Торреенсе, причём в первом клубе вместе с Чэнь Жехао.

Дай Лин. Защитник. Как и большинство китайцев в Европе, числился на контракте, вот только Лина занесло в Славию из Сараево. За весь 2009 год, что он там пробыл, на поле так ни разу и не вышел.

ГУАНЧЖОУ R&F

Про клуб

Клуб был основан в 1986 году в Шеьяне под названием Шеньян Гинде. После этого клуб поскитался по ещё нескольким городам (новый спонсор – новый город), пока в 2011 году его не выкупил застройщик Guangzhou R&F и не перевёз клуб к себе, в том числе и на стадион Юэсюшань, 18000 мест. В том же году команда повысилась в Суперлигу. В 2014, в первый полный сезон Свена-Йорана Эрикссона клуб занял третье место и получил путёвку в Лигу Чемпионов АФК. Однако, контракт с тренером закончился, и стороны его не продлили. Клуб в Лиге Чемпионов дошёл лишь до группового этапа. После этого клуб начало лихорадить, а в 2015 ему даже пришлось бороться за выживание. В прошлом сезоне команда сумела занять пятое место, и стремится повторить успех в этом, занимая 6 строчку. В следующем туре им играть на выезде с Тяньцзинь Цюаньцзянь, про который мы уже знаем.

Тренер

Драган Стойкович. В бытность игроком играл за Раднички, Црвену Звезду, Марсель, Верону и Нагоя Грампус. Всё это было ещё в 1980-90-х. В 2001 году возглавил Футбольную ассоциацию Югославии (Сербии и Черногории). Уже в 2005 он стал президентом Црвены Звезды, однако в 2007 году ушёл с должности. В начале 2008 года дебютировал как тренер, возглавив Нагоя Грампус. С ним он выиграл чемпионат Японии и получил звание тренера года в лиге. В 2015 году возглавил Гуанчжоу R&F и сейчас связан с клубом контрактом до 2020 года.

Игроки (легионеры+китайцы)

Душко Тошич. Серб. Начал профессиональную карьеру в ОФК Белград, в 2006 году присоединился к Сошо, а годом позже перешёл в Вердер (был в заявке на финальный матч Кубка УЕФА против Шахтёра, однако на поле так и не вышел). В 2010 году числился в Портсмуте, играл в аренде за КПР, после чего перешёл в Црвену Звезду. В 2012 году переехал в Турцию: сначала три года за Генчербирлиги, потом ещё два с половиной года – за Бешикташ. В 2018 году перешёл за 5 миллионов в Гуанчжоу. Выходил на поле на ЧМ – против Коста-Рики и Швейцарии.

Эран Захави. Израильтянин. Воспитанник тель-авивского Хапоэля, в 2011-2013 делал не очень успешную вылазку на Сицилию в Палермо, затем присоединился к тель-авивскому Маккаби, где за два с половиной года провёл 120 матчей в чемпионате и забил 98 голов. В 2016 году пришёл в Гуанчжоу R&F.

Жуниор Урсо. Бразилец. Остаток эпохи доминирования второсортных бразильцев в Китае, приехал сюда ещё в 2014 году в Шаньдун Лунэн, а в 2017 перешёл в Гуанчжоу R&F. До этого скитался по бразильским клубам, в Европе не играл.

Ренатиньо. Бразилец. Ещё один такой же кадр. Воспитанник Куритибы, в 2014 уехал в Японию в Кавасаки Фронтале, а годом позже – в Гуанчжоу R&F.

Чжан Цзяю. Опорный полузащитник. Воспитанник французского Ле-Мана, провёл там лишь 12 игр за основной состав и уже в 2014 вернулся на родину – сначала в Далянь Аэрбин, потом в Эвергранд. Там он играет до сих пор, в Гуанчжоу R&F на правах аренды.

Ян Тенг. Защитник. В 2008-2011 годах числился в Меце, где играл только за вторую команду.

Ван Синь. Защитник. В сезоне 2016-17 был игроком датского Велье, где вышел на поле лишь раз.

БЭЙЦЗИН ГОАНЬ

Про клуб

Бэйцзин Гоань был основан в 1951 году и получил профессиональный статус в конце 1992 года под нынешним сокращённым названием (полное – Бэйцзин Синобо Гоань – связано с мажооитарным акционером клуба). Команда приняла участие в первом сезоне профессиональной высшей лиги, а уже в 1995 году завоевала серебро. Годом позже – и кубок, причём дважды подряд. В 2009 году под руководством Ли Чжан-су, а затем Хонга Яншуо команда выиграла первое в своей истории чемпионство. Это совпало с возвращением на родной отреконструированный стадион Пролетарий, 66161 место, принимал матчи плей-офф олимпийского футбольного турнира. В прошлом сезоне команда заняла лишь 9 место, однако в этом после 11 туров идёт третьей. В следующем туре сыграют с повисшей над зоной вылета Хэнань Цзянье.

Тренер

Рогер Шмидт. В бытность игроком побегал в низших немецких лигах, и так же начинал свою карьеру тренерскую – Дельбрюкер, Пройссен Мюнстер, Падерборн. Затем уехал в Австрию в зальцбургский Ред Булл, с которым выиграл чемпионат и кубок в сезоне 2013-14 (а так же вылетел от Дюделанжа из Люксембурга в квалификации Лиги чемпионов годом ранее). После этого возглавил Байер, где из серьёзных событий запомнился разве что удалением в матче с дортмундской Боруссией. В марте 2017 был уволен, а уже летом того же года возглавил Бэйцзин Гоань.

Игроки

Ренато Аугусто. Бразилец. Полузащитник сборной Бразилии, поигравший за Фламенго, Байер (ещё до прихода Шмидта) и Коринтианс в 2016 за 8 миллионов евро переехал в Пекин. #Прямосейчас находится в России на чемпионате мира.

Хонатан Сориано. Испанец. Воспитанник Эспаньола, игрок дубля Барселоны в 2012 году прямо оттуда переехал в Ред Булл из Зальцбурга под руководство Рогера Шмидта. Правда, по-настоящему он смог раскрыться уже после его ухода. В начале 2017, ещё до прихода Шмидта, присоединился к Бэйцзин Гоань.

Седрик Бакамбу. Конголезец (ДРК). Воспитанник французского Сошо, поиграл за Бурсаспор и Вильярреал (там за 75 матчей забил 32 гола), в 2018 году перешёл за 40 миллионов евро. При чём с трудностями.

Вместе с Бакамбу тогда в клуб перешёл и испанец Хонатан Виера, воспитанник Лас-Пальмаса, побывший в Валенсии (неуспешно, уходил в аренду в Райо) и Льеже (очень неуспешно, побыл в аренде в Лас-Пальмасе), а затем вернувшийся в Лас-Пальмас. Там за три последних года сыграл 90 матчей в чемпионате и забил 21 гол.

Вэй Шихао. Левый вингер. В 2013-2015 играл за Боавишту, в 2015 один раз вышел за Фейренсе, в 2015-2017 играл в Лейшоэш (все – Португалия).

Чжан Жеже. Атакующий полузащитник. В 2015 числился в Вольфсбурге. 0 выходов на поле, одна голевая передача в товарищеском матче.

Ю Дабао. Нападающий. В 2006-2009 числился в Бенфике, однако в ней не играл, а скитался по арендам: 2007 – Авеш, 2008 – Оливаиш Мушкавиди, 2009 – Мафра. Теперь капитан Бэйцзинь Гуональ.

Нинг Вэйчен. Нападающий. В 2014-2015 играл в Мафре, в 2015-2016 в Луреше, в 2016-2017 в Кова да Пьедаде. В 2017 также побывал в аренде в Туризенше (все, как обычно, Португалия).

Лей Тэнглонг. Защитник. В сезоне 2013-2014 на правах аренды уезжал из Бэйцзиня в Маритиму Б.