Tribuna/Лыжные виды/Блоги/Арена Зимников/Финал Кубка мира по биатлону: без двух легенд, интрига у мужчин, дебют экс-лыжницы Нильссон

Финал Кубка мира по биатлону: без двух легенд, интрига у мужчин, дебют экс-лыжницы Нильссон

19 марта 2021, 10:22
5
Финал Кубка мира по биатлону: без двух легенд, интрига у мужчин, дебют экс-лыжницы Нильссон

Биатлонный сезон 2020/2021 вышел на финишную прямую. 19 марта стартует заключительный этап Кубка мира в Эстерсунде. В программе – спринты, гонки преследования и масс-старты. Света Кропина выделяет главные особенности шведской трассы и ключевые моменты развязки сезона.

Подход к стрельбищу в Эстерсунде коварный: может накрыть стадия перевосстановления

Трасса в Эстерсунде – одна из самых легких в календаре Кубка мира. Она – не горная, стадион располагается на высоте 355 метров над уровнем моря. На дистанции практически нет равнинных участков, преимущественно – некрутые подъемы и спуски. Опасность представляют виражи – на них порой лыжня разбивается, а под кашей лед, что чревато возможными падениями.

Но самое коварное место – стрельбище. Во-первых, там часто бушует ветер. Согласно прогнозу погоды, в спринтах серьезных проблем по этой причине у спортсменов возникать не должно. На выходных обещают сильные порывы, биатлонистам придется несладко.

Проблема №2 – подход к рубежу. На стадион биатлонисты выкатываются с продолжительного спуска. Дальше – немного равнинного участка, где при слишком медленном прохождении может накрыть фаза перевосстановления. Тогда на лежке относительно слабый пульс пробьет натяжение ремней, а на стойке будет тремор.

Украинцы настроены бороться за хороший результат – такова их маленькая цель

На этап в Эстерсунде сборная Украины поехала в том же составе, который был в Нове-Место. По словам Юрая Санитры, это связано не с отсутствием замены, а является исключительно организационным вопросом.

Состав сборной Украины:

Мужчины: Дмитрий Пидручный, Артем Прима, Антон Дудченко, Артем Тищенко, Богдан Цымбал.

Женщины: Юлия Джима, Дарья Блашко, Елена Пидгрушная, Валентина Семеренко, Анастасия Меркушина.

Каждый из них получит шанс проявить себя в спринтерских гонках и отобраться в преследования и масс-старты. В данный момент участие в финальном старте сезона гарантировала себе только Юлия Джима. Она идет 17-й в общем зачете Кубка мира. Неплохие шансы пройти в масс-старт по первой квоте (топ-25 общего зачета) есть у Дмитрия Пидручного – сейчас он 26-й в тотале, а идущий 24-м Андрей Расторгуевс временно отстранен от соревнований. Остальным же украинцам необходимо быть в пятерке лучших на этапе, среди тех, кто не проходит по первой квоте, чтобы выступить в воскресных гонках.

Перед стартом соревнований главный тренер украинской команды поделился своими ожиданиями и оценил форму спортсменов.

«Мы настроены бороться за хороший результат – такова наша маленькая цель. Хотим в спринте завоевать хорошие очки в Кубок наций и в олимпийскую квалификацию. Хотим достойно завершить сезон, которым можем быть довольны.

Общая атмосфера в Эстерсунде – чувствуется, что все уже ожидают концовки сезона. В Швеции оптимальные условия, трасса очень хорошо готова. Украинские спортсмены готовы, можем в спринте смело стартовать.

Елена Пидгрушная в этом сезоне пробежала практически все основные старты, которые были в планах. В Нове-Место почувствовала немного физическую усталость, сейчас скажу, что чувствует себя лучше: видели ее на тренировках, думаю, что может хорошо пробежать.

Касательно Артема Примы, думаю, правильное решение приняли в Нове-Место, когда не дали ему стартовать в гонке преследования. Уже в эстафете он показал, что у него есть силы как физические, так и психологические, поэтому на этом старте сможет бороться.

Будем смотреть также на готовность Артема Тищенко – у него есть гонки, когда может бороться, а дальше идет физический спад.

У Валентины Семеренко тоже были спады в этом сезоне. Хотя в Нове-Место во время первой недели она пробежала два хороших старта, потом опять не выступила так, как мы бы хотели. Поэтому хотим пробежать достойно этот последний этап, а дальше будем решать.

Что касается Богдана Цымбала и Антона Дудченко, то я уже говорил. Радует, что нет таких серьезных провалов, как в прошлом сезоне, они сделали шаг вперед. Есть над чем работать, чтобы могли стабильно бежать на высоком уровне. Но это будет цель на следующий сезон, к Олимпийским играм, а в этом сезоне они помогли команде хорошими результатами. Они – молодые спортсмены, если с ними дальше правильно работать, то могут подняться на более высокий уровень.

До того, как Пидручный завоевал звание чемпиона мира здесь, я арену в Эстерсунде очень сильно не любил, не нравилось здесь. Но оба дня на тренировках играют эмоции, перед глазами стоит тот его старт на чемпионате мира. Думаю, что Эстерсунд хорошо знаем, хотим повторить тот результат. Пусть не на уровне чемпионате мира, но будем бороться за хорошие места», – сказал Санитра.

Финальная перестрелка Бо и Лагрейда, дебют Стины Нильссон и неожиданное прощание Пайффера

После трогательного прощания Ондржея Моравца с биатлоном, еще одна легенда спорта объявила о завершении карьеры. Олимпийский чемпион, 41-кратный призер этапов Кубка мира Арнд Пайффер решил, что пришло идеальное время остановиться и не приехал в Эстерсунд.

Однако, как известно, на смену старому всегда приходит что-то новое. В Швеции на Кубке мира дебютируют две потенциальные будущие звезды биатлона – многократная чемпионка мира среди юниоров Эми Басерга и олимпийская чемпионка по лыжным гонкам Стина Нильссон. К шведке будут прикованы пристальные взгляды, но не стоит завышать ожидания: Стина еще «сыра для такого уровня и не до конца разобралась со стрельбой. Тем не менее, в будущем она может стать грозной силой.

Ну и наконец: интрига в борьбе за Большой хрустальный глобус сохраняется. У женщин трофей досрочно завоевала Тириль Экхофф. Но у мужчин еще ничего не решено. После вычета 4-х худших результатов преимущество Йоханнеса Бо над Стурлой Хольм Лагрейдом на данный момент составляет всего 7 очков. Старший товарищ по команде накануне большой битвы вновь внес изменения в винтовку. По мнению Йоханнеса, это поможет ему наладить «стойку». И как знать – кто кого перестреляет?

Фото: globallookpress.com/Lubos Pavlicek/CTK

Другие посты блога

Все посты